Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2018Michel Le Vassor LETTRES ET MEMOIRES DE FRANCOIS DEMichel Le Vassor LETTRES ET MEMOIRES DE FRANCOIS DE VARGAS DE PIERRE DE MALVENDA ET DE QUELQUES EVEQUE D ESPAGNE TOUCHANT LE CONCILE DE TRENTE 1699 Leatherbound Chez Pierre Brunel Council of Trent CatSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2022HEMMERLEHEMMERLE BAGUE JONC PIERRE DE LUNE Le jonc est rehaussé de cabochons rectangulaires de pierre de lune et d'un pavage de diamants taille brillant. Au centre un oxyde de zirconium taille brillant eSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES TUTTI FRUTTI Ils sont ornés de rubis et émeraudes gravés en forme de feuille, saphirs et diamants retenant en pampilles trois brins de perlSee Sold Price
Sold2022Louys (Pierre) Les Chansons de Bilitis, illustrations by Mariette Lydis, Paris, Georges Guillot,NO RESERVE Louys (Pierre) Les Chansons de Bilitis, illustrations by Mariette Lydis, loose in binding as issued, slip-case (spotted and rubbed), Paris, Georges Guillot, 1948 § Rey (Robert) L'ApocaSee Sold Price
Sold2022Erotica.- Louys (Pierre) Les Chansons de Bilitis, Brussels, Le Cygne Noir, 1931; and c.110 others,NO RESERVE Erotica.- Louys (Pierre) Les Chansons de Bilitis, coloured plates by Arthur Gruell, bookplate to title verso, loose as issued, original box (broken and rubbed), Brussels, Le Cygne Noir, 193See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1935TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1935 DEUX BOUTONS RUBIS DIAMANTS Ils sont de forme ronde à décor d'écailles, ornés de petits rubis et surmontés d'un diamant taille brillanSee Sold Price
Sold2022With 2 additional suites, signed by CarzouHeading: (Carzou, Jean) Author: Verne, Jules Title: De la Terre à la Lune Place Published: Paris-Bièvres Publisher:Librairie Hachette et Pierre de Tartas Date Published: 1969 [but 1970]See Sold Price
Sold2015DOLCE GABBANA Important collier multirang en métalDOLCE GABBANA Important collier multirang en métal doré et métal noirci ,certains ornés de pendant figurant des teckels et des caniches en métal doré ornés de strass blancs et noirs, signatureSee Sold Price
Sold2017Louys, Trois filles de leur mere.Louys Pierre, Trois filles de leur mere. S.l.: Aux dépens d'un amateur pour ses amis, 1897 [ma 1950 ca.]. In-4° (mm 272x195). Pagine [8], 150, [1], 5 bianche con 12 acqueforti di Chimot a pSee Sold Price
Sold2021BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONA. AUGIS Pendentif en or jaune 18K 750 millièmes « + qu’hier et - que demain » serti de brillant et de pierre rouge, sur un fond ensoleillé. Signé et poinçon de ma&See Sold Price
Sold2022Neurophysiology. FLOURENS. De l'instinct et de l'intelligence des animaux.FLOURENS, Pierre. De l'instinct et de l'intelligence des animaux. Paris, Garnier Frères, 18618vo, 170x110 mm; Legatura coeva piena pergamena rigida, fregi e titolo in oro sul dorso, tagli azzurriSee Sold Price
Sold2022Neurophysiology. FLOURENS. De la phrenologie et des etudes vraies sur le cerveau.FLOURENS, Pierre. De la phrenologie et des etudes vraies sur le cerveau.Paris, Garnier Frères, 18638vo, 170x110 mm; Legatura coeva piena pergamena rigida, fregi e titolo in oro sul dorso, tagli aSee Sold Price
Sold2022Neurophysiology. FLOURENS. De la vie et l'intelligence.FLOURENS, Pierre. De la vie et l'intelligence.Paris, Garnier Frères, 18618vo, 170x110 mm; Legatura coeva piena pergamena rigida, fregi e titolo in oro sul dorso, tagli azzurri a spruzzo; pp. 285.See Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir - La Vie et L'Oeuvre de PierreArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: La Vie et L'Oeuvre de Pierre Aguste Renoir Year: 1919 Dimensions: 10in. by 13in. Edition: From the rare limited edition of 375See Sold Price
Sold2015Paire de pendants d'oreille en or blanc ornés de rubisPaire de pendants d'oreille en or blanc ornés de rubis , de brillants et d'une perle de culture P : 7 gSee Sold Price
Sold2022MAUBOUSSIN - ANNÉES 1945MAUBOUSSIN - ANNÉES 1945 BRACELET LIGNE DIAMANTSLa ligne est composée d'une suite de trente diamants taille brillant (DT et TA) en châtons carrés. Monture en platine à chaSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (nonPaire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (non testées) entourées de diamants taille ancienne platine et or rose ornés de perles blaSee Sold Price
Sold2017La Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir with etchingLa Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919. One of 375 copies in Velin d’Arches. Rebounded with the original soft cover preserved inside, it contains: one OriginalSee Sold Price
Sold2023OR 18K, RHODOCHROSITE / 18K GOLD, RHODOCHROSITEDescription française: OR 18K, RHODOCHROSITE Ensemble en or 18K composé d’un bracelet, pendentif, paire de boucles d’oreilles et une bague ornés de rhodochrosite, " rose de l’inca" et petitsSee Sold Price
Sold2021Serge ROCHE (1898-1988), dans le goût deSerge ROCHE (1898-1988), dans le goût de Importante table à piètement en pierre sculptée à motifs de feuillages et plateau rectangulaire en verreSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES BALUSTRESPAIRE DE VASES BALUSTRES à deux anses en porcelaine, à décor polychrome d'un aigle et d'un faisan perché et évoluant près de pins. La base et le col ornés de composiSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLouys, Pierre Les Chansons de Bilitis. Mit einem signierten Original-Aquarelle und 25 farbigen€600
10 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery"Paul Et Virginie" by Bernardin de Saint-Pierre$20
3 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - BENOUVILLE Pierre de (1914 - 2001) - Photograph dedicated ; signature£80
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLorca, Federico García Chant funèbre pour Ignacio Sanchez Mejias. Mit 10 Textlithographien€1,200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGassendi u. François Bernier, Pierre Abregé de la Philosophie de Mr Gassendi, contenant€800
5 days LeftDoyle New YorkAn amusing Yves Saint Laurent Christmas card drawing featuring La Vilaine Lulu$300
5 days LeftJasper521702 NAVAL DICTIONARY ILLUSTRATED ship architecture maritime terminology antique$1,000