Sold2022Sarfatti Gino, Lampada a sospensione mod. 2065 GFStruttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino, Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca., W. 60 - H. 106 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sSee Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Cinque lampade a sospensione ad altezzastruttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro di Murano a bollicine., Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., , cm 14x14x60; cm 14x14x103; cm 14x14x120; cm 14x14x195; cm 14See Sold Price
Sold2016SARFATTI GINO, NELLO STILE DIFaretto in metallo laccato ruotante sul piano orizzontale mediante uno snodo a frizione. Struttura in tubo di ottone.1952h cm 32See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada da terra in ottone, marmo,SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da terra in ottone, marmo, metallo verniciato, mod. 1051/M, Arteluce anni 50.Pubblicazioni; Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti: Selected Works 1938-1973,See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e nove sfere in vetro soffiato, mod. 2042/9 per Arteluce, anni 60.. -. Cm 74,00 x 47,00 x 74,00. EtichettSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Pendant lamp made of lacquered brass,SARFATTI GINO (1912 - 1985) Pendant lamp made of lacquered brass, solid bubbled glass, 1960. Glass and chromed metal. Cm 35,00 x 80,00 x 35,00. 1960s.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTIGINO SARFATTILampada da terra mod. 1083Braccio e stelo in tubo d'acciaio cromato, riflettore orientabiler, base laccata.Anni '50h cm 152Bibl.: M. Romanelli, S. Sarfatti, Gino Sarfatti Opere scelte 193See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Pair of chromed brass wall lamps, solidSARFATTI GINO (1912 - 1985) Pair of chromed brass wall lamps, solid bubbled glass, 1960.. Glass and chromed metal. Cm 12,00 x 21,00 x 21,50. 1960s.See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI - A CEILING LAMP BY G. SARFATTI -Lampada da parete mod. 3010, Arteluce 1959. Metallo verniciato, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - Etichetta della manifattura - M. Romanelli, S. Sarfatti, "Gino Sarfatti opere scelte", CiSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Pair of appliques (2).Pair of appliques (2). Brass. Cm 20,00 x 42,00 x 10,00. 144 model, 50s. Pubblicazione: M.Romanelli, S. Sarfatti, Gino Sarfatti, Opere scelte, p. 398 (For a similar model)See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI For Arte Luce. Pair of wall lights modelSARFATTI GINO (1912 - 1985) For Arte Luce. Pair of wall lights model 237/2. Lacquered metal, glass. Cm 35,00 x 14,00 x 23,00. Publication: Gino Sarfatti, Selected Works 1938/1973 by Marco Romanelli anSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI - A CEILING LAMPS BY G. SARFATTI -Lampada da parete mod. 3010, Arteluce 1959. Metallo verniciato, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - Etichetta della manifattura - M. Romanelli, S. Sarfatti, "Gino Sarfatti opere scelte", CiSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2019Gino SarfattiLampada da parete orientabile mod. 5 Alluminio laccato, ottone cromato, metacrilato opalino. Prod. Arteluce, 1952 ca. Etichetta del produttore. cm 14x10x22 Literature: M. Romanelli, S. Sarfatti, GinoSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade da parete in metalloSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, per Arteluce anni 50. -. Cm 12,00 x 16,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Coppia di appliques con struttura inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di appliques con struttura in metallo laccato e sfera in vetro soffiato, mod.239/1, per Arteluce, anni 60.. -. Cm 21,00 x 20,00 x 28,00. Etichetta presenteSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampadario.SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampadario. Metallo laccato e plastica. Cm 70,00 x 80,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampadario.SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampadario. Metallo laccato e plastica. Cm 70,00 x 80,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampadario anni 70°.SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampadario anni 70°. Metallo laccato e plastica. Cm 70,00 x 100,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Lampada da tavolo in metallo laccato eSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da tavolo in metallo laccato e base in sky, mod. 600G per Arteluce, anni 60. -. Cm 9,50 x 17,00 x 9,50.See Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.GINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG (1896-1945) Desk with three undercoun€2,000