Sold2016Grande credenza impiallacciata in mogano a sette ante.Grande credenza impiallacciata in mogano a sette ante. Piedi torniti leggermente inflessi con puntali in ottone. Esecuzione Domus Nostra, Bologna 1955 ca. (cm 370x 91,5x45) (lievi difetti e manomissioSee Sold Price
Sold2019Paravento umbertino a tre ante in legnoParavento umbertino a tre ante in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX cm.tot.135xh.175See Sold Price
Sold2019TRE V (Editore) Una credenza, anni '60.TRE V (Editore) Una credenza, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ante scorrevoli rivestite in tessuto. Cm 78 (h) x 215 x 45.See Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2022A Gothic Revival oak wooden credenza, 19th C.Full title: A Gothic Revival oak wooden credenza, 19th C. Description: H 162 x L 163,5 x D 50 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniture, fine sculptures and dSee Sold Price
Sold2018Grande credenzaGrande credenza Legno chiaro, piano lastronato in legno chiaro venato. Italia, anni '50 cm 114x299x51See Sold Price
Sold20241802 Napoleon Grande Fine Champagne1802 Unopened Napoleon Grande Fine Champagne from Cognac, France. Fine condition with multiple labels and wire "harness" mostly intact. Bottle measures:10" tallSee Sold Price
Sold2018Coppia di grandi librerie in ciliegio, parteCoppia di grandi librerie in ciliegio, parte inferiore a tre ante, inizi sec.XIX Parte superiore a giorno di epoca posteriore cm. 190x37 h. 295See Sold Price
Sold2018Dassi,Grande credenza con struttura in legno di palissandro e piano in marmo. Dettagli e puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 290x44x91See Sold Price
Sold2022BACCARAT REMY MARTIN LOUIS XIII COGNAC BOTTLEBaccarat E. Remy Martin & Co Cognac Brandy Grande Fine Champagne. Sealed with original tag and crystal stopper. Marked to underside. Bottle measures 8 1/4" height. Includes original box measuring 11 1See Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLOCredenza con ante grissinate in legno di palissandro e noce, terminali in ottone.Anni '50cm 120x240x53See Sold Price
Sold2017BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Mobile divisorio in legno a quattro moduli e cinque montanti a puntone, reggenti quattro contenitori a due ante, tre vetrine e tre mensole. Legno massSee Sold Price
Sold2021RARO SPECCHIO IN BRONZOTARDO PERIODO HAN ORIENTALE DEI TRE REGNI, FINE II-III SECOLO The knob surrounded by deities and mythical beasts within a border of half circles with whorl motifs and squares enclosing four charactersSee Sold Price
Sold2016ASSOCIAZIONE ARTIGIANI CANTURINI DEL MOBILEAN ITALIAN SIDEBOARD - Grande mobile credenza anni '50. Legno di acero, legno laccato, pergamena, ottone - Etichetta applicata - cm 105x270x54See Sold Price
2019Fine French Credenza signed Escalier de CristalFine French Credenza signed Escalier de Cristal. Wood, Bronze, Marble. 77" x 18" x H 37.5"See Sold Price
Sold2020Chubb & Son 19th C. Victorian Fine Inlaid CredenzaChubb & Son (English). An important, very fine English Victorian antique inlaid credenza. Slightly overhung top with molded edge and rounded front corners. Top surface of fine burl maple with ebony baSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2023Dresser with four doors in solid wood and veneer, top in rosamber bevelled crystal glass. Italy,Dresser with four doors in solid wood and veneer, top in rosamber bevelled crystal glass. Italy, 1960s. (252x85x52 cm.) (slight defects) IT Credenza a quattro ante in legno massello e impiallacciato,See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI for POGGI. Sideboard MB48FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI. Credenza a sei ante in legno di teak ed inserti in ottone. Modello MB48. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 260 Alt. cm. 78 Prof. cm. 48 ca.See Sold Price
Sold2017BAROVIER & TOSO Tre lampade da parete, fineBAROVIER & TOSO Tre lampade da parete, fine aanni '50. Lamierino cromato, vetro "a tessere ambra". Diametro cm 35, profonditàcm 22. A set of three wall lamps, late 1950's. Chrome-plated steel sheeSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteGrande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce parerSee Sold Price
Sold2021VICO AGISTRETTI Tre plafoniere 'Omega grande'VICO AGISTRETTI Tre plafoniere 'Omega grande' per ARTEMIDE, 1962. Ottone nichelato opaco, vetro opalino. Altezza cm 31, diametro cm 50. A set of three 'Omega grande' ceiling lamps manufactured by ARTESee Sold Price
Sold2022Collier de chien o strangolino di epoca LibertyCollier de chien o strangolino di epoca Liberty in platino, lavorato a fine traforo, con grande acquamarina centrale di stimati ct. 8,00 ca. e diamanti taglio antico per stimati ct. 2,00, montatura coSee Sold Price
Sold2021REMY MARTIN LOUIS Xlll COGNAC NEW IN BOXSealed Baccarat cristal decanter from France containing fine Remy Martin Grande Champagne cognac, marked 'E.Remy Martin & Co., Baccarat, Cognac .70L, France etched to bottom, scribed with Carafe # AA3See Sold Price
May 22Curated AuctionsA FINE AND IMPRESSIVE 19TH CENTURY EBONISED, MOTHER OF PEARL AND ORMOLU MOUNTED CREDENZA£5,500
3 days LeftRobinhood AuctionsPino: Timeless Visions(2007) Fine Art Book with Text by Vicky Stavig and Introduction by Patricia$40
3 days LeftJasper52Baker Mahogany Satinwood Sideboard, Historic Charleston Collection, Bow Front$4,200
7 days LeftFontaine's Auction GalleryAttr. Pottier & Stymus (1859-1910), Gilt-Incised, Ebonized & Gilt Bronze-Mounted Rosewood Credenza$2,200