Sold2016Neapolitanische Krippenfigur: BäuerinGerman Neapolitanische Krippenfigur: Bäuerin 18. Jh. Kopf aus Terracotta, Augen aus Glas, Hände und Füße aus Holz, gefasst und bemalt, Körper aus Draht umwickelt mit Hanf, die Kleidung aus Seide,See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Ende 18. Jh. Elfenbein-Kugelknauf,SPAZIERSTOCK Ende 18. Jh. Elfenbein-Kugelknauf, goldmontierte Schlaufenöse, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 85 cm.See Sold Price
Sold2018Neapolitanische Krippenfigur, Kopf aus Ton gearbeitet,Neapolitanische Krippenfigur, Kopf aus Ton gearbeitet, 32 cm, Kopf seitl. blickend, ausmodell. Frisur, altersbed. Farbabplatzer an Nase u. Kinn, Drahtkörper, Stoff gewickelt, Holz-Arme u. -UnterschenSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MITDEUTSCHER MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh. BROSCHE MIT PORTRÄT EINES HERREN IM PROFIL Gouache auf Elfenbein. 40 x 27 mm. Verso: Initialen in Haararbeit auf Elfenbein mit Papier hinterklebt. Best., feiSee Sold Price
Sold2016Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18.Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. auf rundem Standring leicht gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Auf der Fahne u. im Spiegel feines, partiell bemaltes Reliefdekor.See Sold Price
Sold2016Port- oder Madeira-Glas, England, Ende 18. Jh. runderPort- oder Madeira-Glas, England, Ende 18. Jh. runder Scheibenfuß, Schaft mit Kugelnodus, dickwandige, glatte u. konische Kuppa. Farbloses Glas, Unters. mit teilw. ausgeschliffenem Abriss. H. 12 cm.See Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2017Lotosteller China, Ende 18.Jh. UnterglasurblaueLotosteller China, Ende 18.Jh. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Porzellan mit Celadonglasur. Lotosblütenformig, Blütenblatt fein modeliert. Risse. D 20 cm.See Sold Price
Sold2016Raffael, eigtl. Raffaello Santi (Urbino 1483–1520 Rom)Raffael, eigtl. Raffaello Santi (Urbino 1483–1520 Rom) Kopie, Ende 18.Jh. Heiliger Michael, den Drachen ttend. l auf Leinwand ber Hartfaserplatte. 115x85,5 cm.See Sold Price
Sold2016HAUSALTAR MIT KREUZIGUNGSGRUPPEAlpenländisch, Ende 18.Jh., Nadelholz geschnitzt, polychrom gefasst, Christus Viernageltypus, auf Holzkreuz montiert, darunter auf Sockel Hll. Maria Magdalena und Johannes, HxB: 63/46 cm. AltersschSee Sold Price
Sold2018Heilung der blutfüssigen FrauHeilung der blutfüssigen Frau Russland, Ende 18. Jh. Dünne Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund goldfarben lasiert. Darstellung derSee Sold Price
Sold2017A MONUMENTAL ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OFA MONUMENTAL ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD FROM A CHURCH ICONOSTASIS KIRCHEN-IKONOSTASE Russian, late 18th century Russland, Ende 18. Jh. Tempera on wood panel with kovcheg. Executed onSee Sold Price
Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DIE GROSSE KREUZABNAHMEREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DIE GROSSE KREUZABNAHME Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 54 x 41,5 cm, DM 52,5 x 41 cm (R.See Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2022MEISTER-STANDUHRMEISTER-STANDUHR Niederlande, Arnhem, A. Hoeuenaer, Ende 18. Jh. Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, teils geschnitzt, Messing-Beschlaege. Ges.- H. 239 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'A. Hoeuenaer ArnSee Sold Price
Sold2018DOPPELSEITIGES MEDAILLON MIT ANTIKISIERENDEN GÖTTINNENDOPPELSEITIGES MEDAILLON MIT ANTIKISIERENDEN GÖTTINNEN Ende 18. Jh. Aquarell auf Bütten. 60 x 45 mm. Frontal Wiedergabe der Göttin Diana, verso Minerva mit Helm und Brustpanzer. Hinter Glas in ovalSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2016BroscheGerman Brosche Siebenbürgen, Ende 18. Jh. Silber vergoldet. Durchbrochene, querovale Grundplatte mit aufgesetzter Email-Rosette. Zentral rechteckiger, foliierter Smaragd in verzierter Kastenfassung.See Sold Price
Sold2016Faltfächer Paris, Ende 18.Jh. Präsentiert in verglastemFaltfächer Paris, Ende 18.Jh. Präsentiert in verglastem Vitrinenrahmen. Perlmuttstäbe ornamental durchbrochen, teilweise goldfarben bemalt. Blatt: Polychrome Malerei auf Tüll: Medaillon mit galantSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitFigurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Taufe Christi. Ovaler Terrainsockel ergänzt. H 50 cm. - Fassung tlw. übergangen.See Sold Price
Sold2017Henkelkanne Frankfurt am Main, Ende 18.Jh. Silber.Henkelkanne Frankfurt am Main, Ende 18.Jh. Silber. Meistermarke Schott. Helmform mit hochgezogenem Henkel über eingezogenem Fuss. Wandung mit klassischem Fries. Stadt-, Meistermarke, H 20 cm, 283 g.See Sold Price
Sold2017Tiefer Teller China, Ende 18.Jh. Porzellan. PassigerTiefer Teller China, Ende 18.Jh. Porzellan. Passiger Rand. Floraldekor in Eisenrot. Berieben, bestossen. D 24 cm.See Sold Price
Sold2022Neapolitan crib figurine, terracotta, fix inset glass eyes, 30 cm, probably around 1900, originalNeapolitan crib figurine, terracotta, fix inset glass eyes, 30 cm, probably around 1900, original clothes German Description Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, fest einges. Glasaugen, 30 cm, woSee Sold Price
15 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOriginal-Zeichnung mit Darstellung einer Pekinger Opernmaske für die Figur Zhang Fei. Spä€200
15 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPaul, Jean Titan. 1-4 Band und komischer Anhang. Mit 4 gestoch. Titelblättern. 5 Bde. Berlin,€200
15 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar große Lalique-Schwanskulpturen als Tischdekoration€1,000(2 bids)