Sold2021Domenico Valeriani und Girollamo SegatoDomenico Valeriani und Girollamo Segato "Atlante monumentale del basso e dell'alto Egitto.". Originaltitel Band I. Historisch bedeutende Mappe mit ca. 75 Kupferstichtafeln, teilw. altkoloriert. en vonSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Balustervase mit IrisBedeutende Balustervase mit Iris Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900 - 1903 Farbloses Glas, mit opaleszierendem Unterfang in silberhaltigem Weiß und zweischichtigem ÜberfangSee Sold Price
Sold2016Bedeutende GlasskulpturBedeutende Glasskulptur Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964 Farbloses Glas, in Brandholzform geblasen. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert: TIMO SARPANEVA. H. 56 cm Das BranSee Sold Price
Sold2022Bedeutende moderne Murano-Glasskulptur von Dino RosinOvoide, organische, durch asymmetrische Einschnitte gestaltete Form aus Calcedonia-Glas. Schwarzer, abgetreppter Glassockel, zylindrisch bzw. oval und konzentrisch versetzt. Sign. sowie aufgelegte MarSee Sold Price
Sold2022BEDEUTENDE MEISTER-STANDUHRBEDEUTENDE MEISTER-STANDUHR Niederlande, Amsterdam, Jan Breukelaar (1738-1797), um 1770/ 1780 Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, teils geschnitzt und intarsiert, dunkel gebeizt, Messing-Beschlaege. Ges.-See Sold Price
Sold2016Bedeutende VaseBedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von inSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Fußschale von Alfred WaltherGlockenform auf korrespondierendem Fuß. Farbloses Kristallglas. Flächendeckender Dekor in Schwarz und Gold aus Paradiesvögeln und Ornamenten, Entw. Alfred Walther, 191See Sold Price
Sold2022Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich.Orden und Ehrenzeichen Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich. 2 Teile in 1 Bd. Mit chromolithogr. Frontispiz und 18 chromolithogr. Tafeln,See Sold Price
Sold2022Bedeutende Kunstwerke aus dem Nachlass Dr. Jacob HirschBedeutende Kunstwerke aus dem Nachlass Dr. Jacob Hirsch AUS DEM NACHLASS Dr JACOB HIRSCH AUKTION AM 7. DEZEMBER 1957 IN LUZERN ADOLPH HESS AG • LUZERN & WILLIAM H. SCHAB • NEW YORK CHF 20 /See Sold Price
Sold2017Paul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebendaLES DEUX ENFANTS, D’APRES PRUD‘HON, 1858 - 1860 Öl auf Leinwand. 55 x 45 cm. Im schattigen Hof hinter einem gutbürgerlichen Haus zeigt der bedeutende Maler zwei kleine Kinder, einSee Sold Price
Sold2022Hans Salentin(1925 Düren - 2009 Köln) "Sonde". Originaltitel Abstrakte, teils collagierte Komposition Salentins, der 1957 zusammen mit Otto Piene und Heinz Mack die bedeutende Künstlergruppe "ZERO" grüSee Sold Price
Sold2022Daniel Chodowiecki(1726 Danzig - 1801 Berlin) Zwölf Blätter zu der Brandenburgischen Geschichte Radierungen/Papier, 1792. Aus "Historisch Genealogischer Calender auf das Jahr 1793", Verlag Spener,See Sold Price
Sold20221646 Voyages West Indies South America Map PlatesHistorisch journael vande voyage ghedaen met ses schepen, uytghereed zijnde door de . Oost-Indische Compaignie . omme te varen door de Strate Magallanes naer de Molucques . Onder 't gebiedt van . JoriSee Sold Price
Sold2022Murano, Mixed lot of specialist literatureMurano, Mixed lot of specialist literature, 25 books. Dr. Fischer Kunstauktionen, Bedeutende Privatsammlung: Italienisches Glas nach 1930 & Studioglas, 2011; Sotheby's, Venetian Glass 1910-1960. ASee Sold Price
Sold2020Historisch-geographisch- und politische BeschreibungHistorisch-geographisch- und politische Beschreibung der Moldau, by Demetrii Kantemir, Frankfurt, 1771, German book about Moldau county, with engraving and map. Length: 19.5 cm. Good condition (stainsSee Sold Price
Sold2023Antique Religion Engraving - March of the Israelites - Israel - Antoine CalmetDescription: Amazing antique engraving is an exquisite piece of history, originating from the renowned encyclopedic dictionary "Het algemeen groot historisch, oordeelkundig, chronologisch, geografischSee Sold Price
Sold2023Antique Religion Engraving - Sacrifice Ceremony of the Red Cow - Israel - CalmetDescription: Amazing antique engraving is an exquisite piece of history, originating from the renowned encyclopedic dictionary "Het algemeen groot historisch, oordeelkundig, chronologisch, geografischSee Sold Price
Sold2023Antique Religion Engraving - The Scapegoat - The Biblical Story - Antoine CalmetDescription: Amazing antique engraving is an exquisite piece of history, originating from the renowned encyclopedic dictionary "Het algemeen groot historisch, oordeelkundig, chronologisch, geografischSee Sold Price
Sold2016Massive Dutch Historical Dictionary 1733Heading: Author: Hoogstrated, David van & Jan Lodewyk Schuer Title: Groot Algemeen Historisch, Geographisch, Genealogisch, en Oordeelkundig Woordenboek Place Published: Amsterdam Publisher:Brunel, deSee Sold Price
Sold2021Dr K Von Spruner's German Atlas Hand colored 1866Dr K Von Spruner's Historisch Geographischer Schul Atlas von Deutschland. Hardcover book includes hand colored maps, marbled cover boards with leather spine with gilt lettering, and marbled endpagSee Sold Price
Sold2022Spruner, Karl C1854 Antique Map of the British Isles"Die Britischen Inseln nach ihrer kirchlichen Eintheilung bis zur Reformation" Large Steel Engraved Map with outline hand color Published C1854, Gotha, Germany for "Historisch-geographischer Hand-AtlaSee Sold Price
Sold2024Antoine Augustin Calmet (1672-1757) - Set of 6 Jewish Engravings - Tomb monument of the kings ofThis engravings is from Antoine Augustin Calmet's work ”Het algemeen groot historisch, oordeelkundig, chronologisch, geografisch, en letterlyk naam- en woord-boek, van den gantschen H. Bybel…&See Sold Price
Sold2024Antoine Augustin Calmet (1672-1757) - Set of 6 Architecture Engraving - Temple of Jerusalem -This engravings is from Antoine Augustin Calmet's work ”Het algemeen groot historisch, oordeelkundig, chronologisch, geografisch, en letterlyk naam- en woord-boek, van den gantschen H. Bybel…&See Sold Price
Bonhams[BERNARD (FRANCOIS)] Nederlandsch Afrika: of Historisch en Staatkundig Tafereel van den oorspron...£600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff, Paul New York. Blick vom Empire State Building nach Norden. Um 1932. Silbergelatineabzug auf€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMegert, Christian Farbduett mit Spiegel 6-16. Um 2017. Multiple mit Farbserigraphien, beidseitig auf€1,500
2 days LeftThriftiques of IowaGreat historic early1800s Liverpool pitcher with George Washington$13(3 bids)
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesEARLY 18TH C. MONUMENTAL OIL PAINTING OF AN HISTORIC NAVAL ENGAGEMENT, ARTIST UNKNOWN$2,500
6 days LeftGLORY DAYS AUCTIONHistoric Chinese Silver Dollar Pair - Sun Yat-sen Commemorative Issue$40
Jun 22Willis Henry Auctions Inc.TWO HISTORIC OVAL BOXES Smaller box, cherry and pine, five fingers, original varnish finish,$400
Jun 15Hess Fine AuctionsHistoric John FM Dovaston English Poet Silver Repousse Charles Reynolds Chain Drive Pocket Watch$10
1 day LeftEarly American History Auctions1860s, Collection of FIVE Patriotic Civil War Carte de Visites with Historic and Homefront Scenes$200
Jun 26University ArchivesHistoric Ulysses S. Grant Plan for Mississippi Campaign, Directed to Henry Halleck$1,000
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbH, Historic ring with Old European and single cut diamonds as well as cultured pearls€1,200
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbH, Historic alliance ring with Old European cut diamonds€1,800
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbH, Historic alliance ring with Old European cut diamonds and small sapphires€7,000
17 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 32 pieces, among it e.g. 5 volumes "Historic Car Racing" volume 1-5, "Wo das€50
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbH, Historic necklace with six-carat marquise cut diamond, onyx elements, emeralds and diamonds€38,000