Sold2022BLOCKEISEN DER SCHNEIDER (BUEGELEISEN)BLOCKEISEN DER SCHNEIDER (BUEGELEISEN) Deutsch, 18. Jh. Eisen, handgeschmiedet. H. mit Griff 15,5 cm, L. 19,5 cm. Massives Presseisen mit tordiertem Griff, schmalem, keilfoermigem Koerper und rauer, kSee Sold Price
Sold2022HEILIGER SEBASTIANHEILIGER SEBASTIAN Wohl Deutsch, 18. Jh. Zinn. H. 26 cm. Auf der Unterseite undeutliche Punze. Auf flacher runder Plinthe an einem Baumstamm stehende Figur des von Pfeilen durchbohrten Heiligen SebastSee Sold Price
Sold2022BILDNIS DES KREMSMÜNSTER (OBERÖSTERREICH) ASTRONOMEN PLACIDIUS (JOSEF) FIXLMILLNERDEUTSCH-ÖSTERREICHISCHER PORTRAITMALER DES SPÄTEN 18. JH.BILDNIS DES KREMSMÜNSTER (OBERÖSTERREICH) ASTRONOMEN PLACIDIUS (JOSEF) FIXLMILLNER Öl auf Leinwand. 34 x 24 cm (R. 41 x 31 cSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch,SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Montierung des Knaufes und der Schlaufenöse aus versilbertem Metall, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 93,5 cm. PlaketteSee Sold Price
Sold2022Ewiger KalenderDeutsch, 18.Jh. Silber, floral graviert. 3 Drehscheiben zur Bestimmung von Sonnenlauf, Tages- und Nachtlänge, Sonnenauf- und untergang sowie der Tierkreiszeichen. Rückseitig Angabe der WochentagSee Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
Sold2019DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch,DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Schrezheim, 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 24,5 cm. Ritzzeichen, part. Malerzeichen. Auf der Wandung reiche BlumenboSee Sold Price
Sold2016Gebetbuch Officio Mariae/Prayer Book, deutsch, spätesGebetbuch Officio Mariae/Prayer Book, deutsch, spätes 18./19. Jh. in Leder fadengebundenes Druckerzeugnis mit Gebeten zum Tag 'der seligsten Jungfrau Mariae' mit Heiligen-Kalender, Ämter-Texten zu MSee Sold Price
Sold2016PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh.PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. 121 x 94 mm / 22 x 18,5 cm (mit Rahmen). Links signiert 'Carraux'. Verso: Bezeichnet 'HELENE SEDLMEYER J. STIELER 348' sowie EtSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. BildnisDEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. Bildnis eines Architekten/Schriftgelehrten l auf Leinwand. 81 cm x 65,5 cm. Flchendeckendes Alterscraquel, min. besch. Rahmen um 1780/1800.See Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2016ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNISENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Gouache auf Elfenbein. 47 x 37 mm / 65 x 42 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht. Brustbildnis eines lteren Herren nSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCH-NIEDERLAENDISCHE SCHULE DES WOHL 18. JH. DER SCHUSTER IN SEINER WERKSTATTFLEMISH-DUTCH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY THE COBBLER IN HIS WORKSHOP Oil on canvas (relined). 39 x 33 cm (F. 57 x 50 cm). Part. rest., retouching. Frame. Provenance: Westphalian private collection. FLSee Sold Price
Sold2022Deutscher Porträtmaler(Tätig im 18. Jh.) Bildnis eines Markgrafen im Harnisch In ein Oval komponiertes, repräsentatives Porträt eines adeligen Herren im prächtigen Harnisch, an iSee Sold Price
Sold2016CLAUDE BORNET Ttig in Frankreich, 2. Hlfte 18. Jh.CLAUDE BORNET Ttig in Frankreich, 2. Hlfte 18. Jh. BILDNIS EINES KAVALLERIE-OFFIZIERS Gouache auf Elfenbein. 39 x 31 mm / 52 x 45 mm. Am rechten Rand signiert 'Bornet'. Brustportrt eines Offiziers inSee Sold Price
Sold2015Spargelspitze als Nadeletui/ Asparagus Spear As CaseSpargelspitze als Nadeletui/ Asparagus Spear As Case For Needles , deutsch, 18. Jh. naturalistisch ausgeformte Spargelspitze aus glasiertem u. bemaltem Porzellan. Montur mit Scharnierdeckel wohl SilbeSee Sold Price
Sold2015DER ENGEL ERSCHEINT CHRISTUS IM GARTEN GETHSEMANESPANISCHER MEISTER Tätig wohl im 18. Jh. Der Engel erscheint Christus im Garten Gethsemane Öl auf Leinwand (doubl.). 27 cm x 21 cm. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2020BECHER MIT WAPPENGRAVUR, leicht blasiges Glas, H 9,5,BECHER MIT WAPPENGRAVUR, leicht blasiges Glas, H 9,5, jagdliches Wappen mit Ranken, DEUTSCH, 18.Jh.See Sold Price
Sold2016AUFSATZ-VITRINENSCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche,AUFSATZ-VITRINENSCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche, part. geschnitzt. H. 224 cm, B. 178,5 cm, T. 51 cm. Über vier runden gedrückten Füßen zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Seiten. DreitüriSee Sold Price
Sold2018Beinminiatur des 19. Jh., rundes Bildnis der SchwesterBeinminiatur des 19. Jh., rundes Bildnis der Schwester Napoleons Pauline BonaparteBorghese in Tempera auf Beinplatte, in schmale Bronzeleiste gefasst mit hölzerner Rahmung und eingelegten Bein- und HSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft.Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft. Fayence. Blau-graue Glasur. Floraler Dekor in polychromer Malerei. D 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2022HOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELLHOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELL Wohl deutsch, Anfang 18. Jh. und spaeter Nussbaum u. a., furniert, intarsiert. H. 159,5 cm, B. 131 cm, T. 53 cm. UEber vier Kugelfuessen gedrechseltSee Sold Price
Sold2022TABERNAKEL-SCHREIBSEKRETAERTABERNAKEL-SCHREIBSEKRETAER Deutsch, Mitte 18. Jh. Nussbaum, furniert, teils intarsiert, Bronze-Beschlaege. H. 173 cm, B. 141 cm, T. 70 cm. UEber vier gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau miSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHA silver box with cover showing empress Elisabeth, Moscow, 1790€1,600
5 hrs LeftTiberius AuctionsFriedensreich Hundertwasser, Vienna 1928 - 2000 Brisbane, mixed lot: 5 art prints of well-known€100
3 days LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
4 days LeftCrescent City Auction GalleryNiek van der Plas (Dutch, b. 1954), "Beach Scene," H.- 17 in., W.- 22 1/2 in., Framed- H.- 24 1/8$1,400
3 days LeftHermann Historica GmbHAn M 18 steel helmet with ear cut-out for further use in the Wehrmacht€1,200
307 Lots AwayHermann Historica GmbHA helmet M 1860 for the Queen Elisabeth Guards Grenadier Regiment No. 3€1,500