Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2022HEILIGER SEBASTIANHEILIGER SEBASTIAN Wohl Deutsch, 18. Jh. Zinn. H. 26 cm. Auf der Unterseite undeutliche Punze. Auf flacher runder Plinthe an einem Baumstamm stehende Figur des von Pfeilen durchbohrten Heiligen SebastSee Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2022HOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELLHOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELL Wohl deutsch, Anfang 18. Jh. und spaeter Nussbaum u. a., furniert, intarsiert. H. 159,5 cm, B. 131 cm, T. 53 cm. UEber vier Kugelfuessen gedrechseltSee Sold Price
Sold2016Schuster mit Ratte/Ivory Sculpture Of A Shoemaker WithSchuster mit Ratte/Ivory Sculpture Of A Shoemaker With Rats, Erbach, 18.-19. Jh. auf einer rechteckigen Plinthe hinter einem kleinen Tisch sehr detaillierte u. karikaturistische Darstellung eines sitzSee Sold Price
Sold2015ApothekenflascheApothekenflasche Deutsch, 17./18. Jh. Auf zylindrischer Wandung mit Scheibenfuß und Abriss in Kaltmalerei ausgeführte Kartusche mit Inschrift ''THERIA CALIS CAMPHO'', rückseitig spätere KartuscheSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHESAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHE Deutsch, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 2,7-12,2 cm. Teils bezeichnet. Darunter Porträt eines juSee Sold Price
Sold2021Drei Apothekengefäße (Albarelli)Drei Apothekengefäße (Albarelli) Deutsch, 18./19. Jh. Zylindrische Wandung mit teils schwarzkonturierter, floraler Kartusche in Blau auf weißem Fond, teils bez. ''EXTR CHELID'' bzw. in rotkonSee Sold Price
Sold2022MADONNENFIGURMADONNENFIGUR Wohl Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 44 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter auf einer stilisierten Wolke mit drei EnSee Sold Price
Sold2019DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch,DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Schrezheim, 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 24,5 cm. Ritzzeichen, part. Malerzeichen. Auf der Wandung reiche BlumenboSee Sold Price
Sold2015Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt,Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung bzw. Vergoldung. Auf mit Puttokopf geschmückter Halbkugel über Schlange stehende Maria, die linke Hand auf die BSee Sold Price
Sold2016Altartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. DarstellungAltartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. Darstellung des Hl. Rochus in Pilgerkleidung, seine Pestbeule am Oberschenkel entblössend. Er wird von einem Hund mit einem Brot im Maul begleitet. 144x39See Sold Price
Sold2018Heilung der blutfüssigen FrauHeilung der blutfüssigen Frau Russland, Ende 18. Jh. Dünne Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund goldfarben lasiert. Darstellung derSee Sold Price
Sold2016Raffael, eigtl. Raffaello Santi (Urbino 1483–1520 Rom)Raffael, eigtl. Raffaello Santi (Urbino 1483–1520 Rom) Kopie, Ende 18.Jh. Heiliger Michael, den Drachen ttend. l auf Leinwand ber Hartfaserplatte. 115x85,5 cm.See Sold Price
Sold2016DEUTSCH/NIEDERLÄNDISCHE SCHULE Meister tätig spätes 18.DEUTSCH/NIEDERLÄNDISCHE SCHULE Meister tätig spätes 18. Jh. FLUSSLANDSCHAFT MIT VIEHHIRTEN Öl auf Leinwand. 32,5 cm x 40 cm. Part. rest. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.See Sold Price
Sold2022BILDNIS DES KREMSMÜNSTER (OBERÖSTERREICH) ASTRONOMEN PLACIDIUS (JOSEF) FIXLMILLNERDEUTSCH-ÖSTERREICHISCHER PORTRAITMALER DES SPÄTEN 18. JH.BILDNIS DES KREMSMÜNSTER (OBERÖSTERREICH) ASTRONOMEN PLACIDIUS (JOSEF) FIXLMILLNER Öl auf Leinwand. 34 x 24 cm (R. 41 x 31 cSee Sold Price
Sold2020GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen,GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,2 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Auf rechteckigem Sockel Figur einer sitzenden Dame. AufSee Sold Price
Sold2018Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben aufThangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, inSee Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2019HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh.HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 45 cm. In einer architektonisch gegliederten Skulpturennische halbfigurige DarstellunSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Verkündigung" Süddeutsch, 18.Jh.Grabträgertafel "Verkündigung" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Verkündigung an Maria. Ausgehauene Umrahmung getrieben und graviert, Reste einer GoSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Kreuztragung" Süddeutsch, 18.Jh.Grabträgertafel "Kreuztragung" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Kreuztragung Christi. Ausgehauene Umrahmung getrieben und graviert, Reste einer GoldbSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Heimsuchung" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen,Grabträgertafel "Heimsuchung" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Heimsuchung Mariä. Ausgehauene Umrahmung getrieben und graviert, minimale Reste einerSee Sold Price
Sold2019Italienischer Stilllebenmaler(Tätig im 18. Jh.) Großes Küchenstillleben Auf eine Tischplatte vor dunklem Hintergrund komponiertes Arrangement aus Rüben, Zwiebeln, Küchenkräutern, einem Keramik-Vorratsgefäß und einer FlascSee Sold Price
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCiri Apoa (Blaukrabbe). 1. Hälfte 18. Jh. Aquarell auf Bütten. 19,5 x 15,1 cm.€300
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKreuzigung Christi. 1. Hälfte 19. Jh. Öl auf Leinwand. 57,5 x 45 cm. - Die Leinwand€200
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOriginal-Zeichnung mit Darstellung einer Pekinger Opernmaske für die Figur Zhang Fei. Spä€200