Sold20221 Paar LeuchterengelItalien, 17.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt. Mit beiden Händen je eine VaSee Sold Price
2017Paar FächerplattenPaar Fächerplatten Italien, 19. Jh. Weiß glasiert und polychrom bemalt: Amorette mit verbundenen Augen bzw. Amorette mit Schild, umgeben von einer floralen Bordüre. Ausführung im Stil des 17. JahrSee Sold Price
Sold2022Kassettenrahmen : Italien, 17. Jh.Cassette frame : Italy, 17th c. Silver plated fluted exposed moulding, between round bar with sloping carinated inside and round bar with carinated outside, wide set top. Wood, silvered and polychromeSee Sold Price
Sold2018Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand.Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand. 49,8x66,8 cm. - Doubliert, kraqueliert.See Sold Price
Sold2022Kleiner, versilberter Rahmen : Italien, 17. Jh.Small silvered frame : Italy, 17th c. Quarter rounded moulding, small groove, ascending moulding with fluting in the corners, square end. Wood, carved and silvered. Light measure 23 x 19.4 cm; outer mSee Sold Price
Sold2017Kleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. HolzKleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen, tlw. (neu) vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid überSee Sold Price
Sold2022BUCKELSCHALE MIT FANTASIEWESENBUCKELSCHALE MIT FANTASIEWESEN Italien, 17. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, glasiert, polychrome Malerei. D. 23,5 cm, H. 5,5 cm. Runde Form. Im Spiegel anthropomorphe Gestalt mit Fluegeln und SpeeSee Sold Price
Sold2020Schale mit RitterSchale mit Ritter Italien, 17. Jh. Flache Schale mit polychromer Bemalung, Ritter und Kavalier in Architekturlandschaft. Rest., der ehemalige Fuß fehlt. D. 25 cmSee Sold Price
Sold2015Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze,Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze, minimale Reste einer Vergoldung. Gottvater. H 12 cm. - Altersspuren. Kleines Teilstück abgebrochen.See Sold Price
Sold2020Platte mit LandsknechtPlatte mit Landsknecht Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Landsknecht in Schrittstellung mit Hut und Muskete über Schulter, vor einer bergigen Landschaft. Aufhängevorrichtung. Kleiner reSee Sold Price
Sold2020Platte: Mann mit SichelPlatte: Mann mit Sichel Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Mann in Schrittstellung mit Hut und Sichel, vor einer bergigen Landschaft. Aufhängevorrichtung. Kurzer Haarriss. D. 30,5 cm Lit.See Sold Price
Sold2020Platte mit FechterPlatte mit Fechter Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Fechter in Schrittstellung mit Federhut, Schwert und Schild, auf einem Grassockel mit Palmen. Von Messingblech gefasster Rand mit WandSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
Sold2016Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss,Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss, kugeliger, einseitig abgeflachter Knauf. Drahtumwickelter Griff, Kurze vierkantige Parierstangen. Rhombische, zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitigSee Sold Price
Sold2022PAAR SCHEIBENLEUCHTERPAAR SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze, Eisen. H. ca. 27 cm (ohne Dorn). Profilierter Rundfuss und sich leicht verjuengender Schaft mit drei Scheibennodi. Runde Traufschale mit vernietetem EiseSee Sold Price
Sold2022PAAR FRUEHBAROCK-LEUCHTERPAAR FRUEHBAROCK-LEUCHTER 17. Jh. Bronzeguss, Eisendorn. H. 43 cm. Je einflammig. Getreppter Rundfuss, mehrfach unterteilter profilierter Schaft, vertiefte Traufschale und Eisendorn. Gebrauchsspuren,See Sold Price
Sold2016Majolika-TellerMajolika-Teller Italien, wohl Sizilien, 17. Jh. Im Spiegel Profilbildnis einer Dame, auf Fahne florale Bordüre. Polychrome Bemalung. D. 24 cmSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2023Prunk-FuneralhelmItalien/Frankreich/Schweiz, Bestandteile ca. 1550 bis um 1610. Kombiniert wohl im 17. -18. Jh. Einteilig geschlagene Glocke eines Prunkhelms mit Gebrauchsspuren, italienisch, um 1550. Dieselbe fläcSee Sold Price
Sold2018Albarello Italien, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs.Albarello Italien, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. ~qMaiolica Albarello~q. Ornamentaler Dekor in polychromer Malerei. Auf der Schauseite eine Schnecke in ovalem Medaillon. Zylindrischer Gefässkörper.See Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Teller China. 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan.1 Paar Teller China. 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. Portaits von historischen Persönlichkeiten und Gedicht in den Farben der Famille rose. D 17,5 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Flakons und ein Paar Kerzenleuchter : Boehmen, M. 19. Jh. :Pair of flasks and a pair of candlesticks : Bohemia, mid 19th c. Circumferential vegetal ornament. Colorless ruby red glazed glass with gold and white enamel painting. H. 17 u. 17.5 cm. - Signs of useSee Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit1 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit Bettelschale bzw. Nobelmann. Auf Sockel montiert. H 17 cm.See Sold Price
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar große repräsentative Parkvasen auf Podestsockel€12,000
21 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Pokale mit dem Monogramm König Friedrich II.€240
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNiederländische Schule, 1. Hälfte 17. Jh. Waldufer mit Wasserfall. 1. Hälfte 17. Jh.€400
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH2 Entwurfsstudien mit Darstellungen von Damaszener-Rosen. 1. Hälfte 17. Jh. Je Aquarell,€400
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHItalienisch, 1. Hälfte 17. Jh. Sacra Conversazione. Italienisch, 1. Hälfte 17. Jh. Öl€700
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 10 Ansichten. Überwiegend 16. und 17. Jh. Verschiedene Techniken: Holzschnitt und€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPortrait eines Gelehrten. 1. Hälfte 17. Jh. Öl auf Holz. 37 x 29 cm. Im goldfarbenem€400
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmkreis Niccolò Roccatagliata Putto mit Palmzweig. 1. Hälfte 17. Jh. Hohlbronze mit€2,000
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRinaldo und Armida. 2. Hälfte 17. Jh. Feder in Braun über Bleistift auf Bütten (mit€400