Sold2020OSVALDO BORSANI Due sedie su rotelle modelloOSVALDO BORSANI Due sedie su rotelle modello 'P125' per TECNO, 1966-1976. Alluminio pressofuso, imbottiture rivestite in tessuto. Etichette della Manifattura. Altezza cm 75, larghezza 52, profondit�See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, TECNO, 1966. Quattro sedieOSVALDO BORSANI, TECNO, 1966. Quattro sedie su rotelle per uffici direzionali, modello '125A' Alluminio pressofuso, acciaio cromato, sedili e schienali imbottiti rivestiti in Alcantara. Altezza cm 75,See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedieOSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedie pieghevoli 'S88'. Compensato di teak curvato, acciaio verniciato. Altezza cm 80 , larghezza 46 , profondità 50. A pair of 'S88' folding chairs. Teak bent plywoSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Coppia di poltrone e quattro sedieOSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone su ruote e quattro sedie, struttura in alluminio, seduta in plastica rossa. cm 56 x 52 x Alt. 79 - Alt. 73, Alt. seduta 43. A PAIRSee Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani (attribuito)Due scanni Legno di noce, legno ebanizzato. Italia, 1938 ca. cm 47x65x39 Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, p.256 (modello siSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" perOSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" per TECNO, 1963. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Altezza cm 70, larghezza 56, profondità 60. A pair of "P 31" chairs manufactured by TECNO, 1963See Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani, Due fermacarteDue fermacarte Bronzo. Prod. Tecno, 1960 ca. Marchio del produttore incusso sul metallo. cm 4x4x4See Sold Price
Sold2015Michel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedieMichel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedie modello "Beaubourg" disegnate per la biblioteca del Centre Pompidou di Parigi, produzione Teda, 1976 circa. Tondino di acciaio e tessuto blu. (cmSee Sold Price
Sold2023Franco Legler <br>(Svizzera, 1922 - 2015) TWO OASIS CHAIRSWOODEN STRUCTURE, FABRIC SEAT, LEATHER ARMRESTS DUE SEDIE MODELLO OASIS struttura in legno, seduta in tessuto nei toni del panna e poggioli in cuoio Produzione Zanotta, Italia, 1975 circa cm H80xL60xPSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Due sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato verde e canna d'India (cmSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Sette sedie.BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Sette sedie. 1950. Legno e skai. Cm 47,00 x 97,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, HANS VON KLIER, POLTRONOVA,ETTORE SOTTSASS, HANS VON KLIER, POLTRONOVA, 1970 Tre sedie girevoli su rotelle, 1970. Premio SMAU 1970. Alluminio pressofuso, resina Abs, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 77, larghezzSee Sold Price
Sold2022Borsani Osvaldo, Due comodini da parete.Struttura e cassetti in legno e piano in cristallo colorato., Certificato di autenticità ., Prod. Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1951., , W. 55 - D. 40 - H. 9.5 CmSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40".Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) BibSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani 3731 WOODEN CHAIROsvaldo Borsani (Milano, 1911 -1985) SEDIA MODELLO 3731 in legno, imbottita e rivestita in tessuto Produzione ABV, Varedo, 1935 cm H85xL50xP52 Il lotto è accompagnato da autentica dell’ArchSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani, a bar cabinet with a wooden structureMobile bar con struttura in legno ed elementi in ottone. Piano in vetro. Maniglie in ottone realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Due poltrone chaise longue reclinabili mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 74x80x90, BiblioSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' perOSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' per TECNO, 1958. Acciaio verniciato, legno laccato, due cassettiere girevoli. Cm 75 (h) x 250 x 127 A 'T96' desk manufactured by TECNO, 1958. Varnished steel, paintSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (2)Due letti mod. L 75. Multistrato curvato laccato, legno tornito, acciaio. Produzione Tecno 1963 ca. cm 64x202x93 TWO BEDS BY O. BORSANI (2) G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditorSee Sold Price
May 29BonhamsOSVALDO BORSANI (1911-1985) Porte-manteaux AT16 Création en 1961Edition Tecno, premièr...€2,500
3 days LeftBidhausSet of Two (2) Art Deco Spider Leg Side Tables After Osvaldo Borsani Italy c. 1970s$10