Sold2022Acht Suppentassen und Schale mit Dekor "Reicher Drache"mit dazu passenden Untertassen. Dekor "Reicher Drache" in kupfergrüner, unterglasurblauer, gelber, eisenroter, brauner sowie schwarzer Camaieumalerei, goldgehöht und teilw. rotscSee Sold Price
Sold2023Art Déco-Vase von Schneider und SchaleOvoide Vase aus massivem Scheibenfuß, die Schale in weiter Glockenform. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, der Fuß mit violetten Pulvereinschmelzungen. Geometrischer, geätzter Dekor, dSee Sold Price
Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold2022DECKELTERRINE UND SAUCIERE '1001 NACHT'DECKELTERRINE UND SAUCIERE '1001 NACHT' Deutsch, Meissen, 1968 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17 cm (Terrine). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen.See Sold Price
Sold2015Schale und PresentoirSchale und Presentoir Russland, Moskau, 2. Hälfte 18. Jh. (Trinkgefäß)/ 1859 Silber, graviert, teils vergoldet. Runde Form. Schale mit gravierten Dekor: Arma Christi und umlaufender kyrillischer InSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dirigent19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 18 cm.- Leicht bSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Geiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Bassgeiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12See Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensängerin2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold20181 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote1 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan. Dekor mit Damen und glücklich spielenden Knaben in Famille rose auf Türkisgrund. Rückseite ebenfalls Türkis glasiert und veSee Sold Price
Sold2017Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90 (Wang Hing) und Baosheng. Schale auf Standring. Wandung verziert mit relieferten Prunusblüten auf cracked ice-Grund. H 6,5, D 12,3 cm. Ca. 243 gSee Sold Price
Sold2022*Grosse Saucière, Paris19.Jh. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale Form mit eingelegter Schale und hochgezogenem Henkel auf rechteckiger Plinthe mit Kugelfüssen. Mit Godronenbordüre. Meister- und Garantiemarke, FeSee Sold Price
Sold2021Figurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural groupFigurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural group of a 'A music making family', J.C. Schönheit, Meissen, Mitte 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, MarSee Sold Price
Sold2022Maria Figiel(geb. 1970 in Breslau) Abstrakte Komposition Unikat-Triptychon. Heller Scherben, glasiert und bemalt in den Farben Blauviolett, Petrol, Ochsenblutrot und Schwarz. Abstrakte Komposition in expressiverSee Sold Price
Sold2024Friedensreich HUNDERTWASSER (1928 - 2000). Reliefschale "Spiralental". Rosenthal. | FriedensreichCirca 36 cm x 37 cm. Keramik. Grau glasiert und krakeliert. Polychromer Druckdekor mit Gold- und Silberstaffage. Limitierte Kunstreihe von Rosenthal. Nummer 146 / 2000. Keine Beschädigungen oderSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe mit Triangel2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,See Sold Price
Sold2016Figurengruppe mit Harlekin und Colombine/ PorcelainFigurengruppe mit Harlekin und Colombine/ Porcelain Group Harlequin & Colombine, Karl Ens, Volkstedt, um 1920 Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: unterglasurgrüne MühlenmarkeSee Sold Price
Sold2023Große dekorative Tischlampe2-flg.; Keramik, weiß glasiert und Holz, vergoldet. Über profilierter Basis gekanteter Sockel sowie vasenförmiger Korpus mit reliefiertem Akanthusblatt. Oberhalb sich konisch verjüSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art NouveauJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art Nouveau figurine 'mother with child', Michael Six, Wien, um 1900 Material: Keramik, farbig bemalt und partiell glasiert, Marke: am Sockel bez. 'M. SIX WIEN'See Sold Price
Sold2016Vier-Henkel-Vase / Vase with 4 Handles, JuliusVier-Henkel-Vase / Vase with 4 Handles, Julius Dressler, Biela bei Bodenbach, um 1920 Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: reliefierte Turmmarke JBD Austria, Modell-Nr. 780, DekoSee Sold Price
Sold2017Lot 16 Björn-Wiinblad-Sammelteller Aladin und 1Lot 16 Björn-Wiinblad-Sammelteller Aladin und 1 Weihnachtsteller / 16 plates Björn Wiinblad Aladin & 1 christmas collection, Rosenthal Studio-Linie Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiertSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe Kutsche mit Passagieren / Figurine GroupFigurengruppe Kutsche mit Passagieren / Figurine Group Carriage with Passengers, Karl Klette, Küps, 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: in Goldfarbe bekröntes D, MaßeSee Sold Price
Sold2021A Tea Pot, a Bowl and a Bowl with Saucer1 Kanne, 1 Schale und 1 Schale mit Unterteller Tibet / China Ohne Sockel / without base Keramik, Holz, Metall. H 15 cm. Ø 9,5 - 15 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Oct 01Toomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe (Wasmuth Portfolio), two portfolios$2,000
4 days LeftForum AuctionsBerlepsch-Valendas (H.E.) Bauernhaus und Arbeiter Wohnung in England, Stuttgart, [c.1905] & others,£200
7 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
4 days LeftForum AuctionsMüller (Albin) Architektur und Raumkunst, photographic plates, Leipzig, [1909]£400
2 days LeftJasper521691 Merian View of Villefranche Near Nice, France -- Die Stadt und der See-Haven Ville Franche oder$95
4 days LeftForum AuctionsWochenschrift des Österreichischen Ingenieur- und Architekten-Vereines, vol.1-11, Vienna, 1876-86£150
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHJan Saudek (1935 Prague - lives and works ibid), 'Johanna und Karl, ca. 1862', #46, 1990€360
4 days LeftForum AuctionsFurttenbach (Joseph) Architectura Recreationis: Das ist: Von Allerhand Nutzlich: und Erfrewlichen£1,600
Oct 06Stanford AuctioneersMAX BURCHARTZ - Konstruktion und saule III - Gouache and ink drawing on paper$4,000
BonhamsGerhard Richter (German, born 1932) YREO, from Leben und Werk C-Type print, 2021, on Fujicolor P...£2,400
Oct 18Leitz Photographica AuctionOTTO STEINERT (1915–1978) - Rhythmus und Struktur, Blick vom Arc de Triomphe, 1951*€7,000
1 day LeftChurchill GalleriesPeter Mast. THURINGEN Die Fursten und ihre Lander. Graz; Wein; Koln: Verlag Styria 1992$10
1 day LeftChurchill Galleries"900 Jahre Haus Wettin 1089-1989" by Hans Assa v. Polenz und Gabriele v. Seydewitz$10
1 day LeftChurchill GalleriesBook "Schloss Sigmaringen, und dad Furstliche Haus Hohenzollern" by Jan Thorbecke Verlag Konstanz$10