Sold2018Glasscheibe 20.Jh. Polychromes Glas/MetallfassungGlasscheibe 20.Jh. Polychromes Glas/Metallfassung schwarz lackiert. Stilisierte Landschaftsdarstellung. Gerahmt. 99,5x104 cm. - Glassrisse.See Sold Price
Sold2017Berner Schliffscheibe "Jacob" Schweiz, datiert 1776.Berner Schliffscheibe "Jacob" Schweiz, datiert 1776. Rechteckige Glasscheibe mit reichem Schliffdekor in Bleirahmen. Im Zentrum Kartusche mit dem Wappen der Familie Jacob. Fuss mit Inschrift "BernhardSee Sold Price
Sold2021Glasscheibe ''lastra''Glasscheibe ''lastra'' Paolo Martinuzzi, um 1980 Farbloses, blasiges Flachglas, perforiert, mit Diamantriß. In Diamantriß signiert: martinuzzi paolo. Holzsockel mit Nägeln. H. 24,5 cm LSee Sold Price
Sold2017Glasscheibe "Moses" Französisch, um 1500, mitGlasscheibe "Moses" Französisch, um 1500, mit Ergänzungen (16./17.Jh.). Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Rund. Brustbild Mose mit den Gesetzestafeln vor blauem Fond. Umrandung in rSee Sold Price
Sold2023Martinuzzi, Paolo: Glasscheibe ''Lastra'' mit FigurenMartinuzzi, Paolo - Glass pane ''lastra'' with figures (Venice 1933-2015 Friuli) Diamond engraved heads with hands. Colourless flat glass, mounted on a wooden base with iron nails. Signed and indistinSee Sold Price
Sold2017Glasscheibe In der Art des 17.Jhs. Glas geätzt undGlasscheibe In der Art des 17.Jhs. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Mittelbild: Maria mit Kind vor Strahlenmandorla, zwischen 2 Säulen. Oberlichter: musizierende Engel und RankenwerSee Sold Price
Sold2015Glasscheibe "Hl. Georg" In der Art des 16.Jhs. GlasGlasscheibe "Hl. Georg" In der Art des 16.Jhs. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Unter Arkadenstellung Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. In den Oberlichtern je ein Engel mit PosauneSee Sold Price
Sold2017Glasscheibe "Gottvater" Französisch, 17.Jh., mitGlasscheibe "Gottvater" Französisch, 17.Jh., mit ergänzten Fragmentstücken. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Rund. Halbfigur Gottvaters mit Mitra und Weltkugel, die rechte Hand imSee Sold Price
Sold2017Glasscheibe Deutsch, 19./20.Jh. Glas, geäzt undGlasscheibe Deutsch, 19./20.Jh. Glas, geäzt und polychrom bemalt. In Bleirahmen. Geburt Christi nach Albrecht Dürer. 39x29 cm. - Schadstellen und Sprünge.See Sold Price
Sold2017Glasscheibe Schweiz, Anfang 20.Jh. Glas. KnienderGlasscheibe Schweiz, Anfang 20.Jh. Glas. Kniender Frauenakt unter Weintrauben in polychromer Malerei. Gerahmt. Bezeichnet: Ernst Rinderspacher. 1910. 30x25 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Glasscheibe Deutsch, 19.Jh., in der Art desKleine Glasscheibe Deutsch, 19.Jh., in der Art des frühen 16.Jhs. Glas geätzt, mit Schwarzlot und Silbergelb bemalt. Sitzende Maria mit Kind vor Flusslandschaft nach Albrecht Dürer. Grün-marmorierSee Sold Price
Sold2023Charles Demuth(1883 Lancaster - 1935 ebenda) Szene in einem Straßencafé Mit schwungvollem Strich geschaffene Momentaufnahme eines Paares in einem Straßencafé. Auf der Glasscheibe, hinter der G&#See Sold Price
Sold2015Giacometti, Augusto (Stampa 1877–1947 Zürich) Bauer beiGiacometti, Augusto (Stampa 1877–1947 Zürich) Bauer bei der Bestellung seines Ackers. Wohl Entwurf für eine Glasscheibe. Ölkreide auf Papier. 18,7x18,7 cm. Gerahmt. -Diese Zeichnung wurde nicht aSee Sold Price
Sold2015Giacometti, Augusto (Stampa 1877–1947 Zürich)Giacometti, Augusto (Stampa 1877–1947 Zürich) Handorgelspieler. Wohl Entwurf für eine Glasscheibe. Ölkreide auf Papier. 18,7x19 cm. Gerahmt. -Diese Zeichnung wurde nicht ausgerahmt.See Sold Price
Sold2015Giacometti, Augusto (Stampa 1877–1947 Zürich)Giacometti, Augusto (Stampa 1877–1947 Zürich) Blumenplückerin. Wohl Entwurf für eine Glasscheibe. Ölkreide auf Papier. 18,7x18,7 cm. Gerahmt. -Diese Zeichnung wurde nicht ausgerahmt.See Sold Price
Sold2018JUGENDSTIL SCHEIBENLAMPE 'AKT MIT VÖGELN' Frankreich,JUGENDSTIL SCHEIBENLAMPE 'AKT MIT VÖGELN' Frankreich, Edmond-Laurent Etling, 1920er Jahre Gepresstes Opalglas, versilberte Metallmontierung, elektrifiziert (ungeprüft). D. 14,3 cm (Glasscheibe). BezSee Sold Price
Sold2020KLEINE VITRINE China, Qing-Dynastie Holz, Glas. H. ca.KLEINE VITRINE China, Qing-Dynastie Holz, Glas. H. ca. 55 cm. Sprünge. Eine Holzplatte sowie eine Glasscheibe fehlen. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.See Sold Price
Sold2020Walzenspielwerk, F. Rzebitschek, Prag, um 1840 Gehäuse:Walzenspielwerk, F. Rzebitschek, Prag, um 1840 Gehäuse: Holz mit Glasscheibe, Werk: Stahlkamm, Walzenbreite 10 cm, Nr. 3400 37789, Hersteller: F. Rzebitschek, Musikwerk Fabrik in Prag, Maße: 21 x 10See Sold Price
Sold2016BLEIVERGLASUNG MIT DARSTELLUNG DER VERKÜNDIGUNGBLEIVERGLASUNG MIT DARSTELLUNG DER VERKÜNDIGUNG Deutsch, um 1500 Farbloses Glas, farbig geätzt, Schwarzlotmalerei, Bleimontierung. D. 17 cm. Runde Glasscheibe mit Darstellung der Verkündigung an MaSee Sold Price