Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2018Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Johann Meyr, Adolfhütte bei Winterberg, um 1840 Farbloses, achtfach facettiertes Glas, der Fuß achtpassig, dekoriert in nadelradiertem Schwarzlot auf gelbem FoSee Sold Price
Sold2017Anonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem HundAnonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem Hund in Interieur. / Sitzendes Mädchen in Interieur. Öl auf Leinwand. Je ca. 41x35 cm. - Stellenweise mit leichten Retuschen.See Sold Price
Sold2015Fußbecher mit Panoramaansicht von Reval (Tallinn)Fußbecher mit Panoramaansicht von Reval (Tallinn) Schlesien, um 1840 Manganstichiges, mit Walzen-, Steinel-, Kerb- und Flächenschliff flächenfüllend verziertes Glas. Frontal fein geschnittene PanoSee Sold Price
Sold2022Lepine-Taschenuhr mit ViertelstundenrepetitionLepine-Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition Frankreich um 1840. Gelbgold 18 ct.; Flaches Zweideckelgehäuse äußerst feines Champlevé-Zifferblatt mit graviertem BlütenbuquetSee Sold Price
Sold2022WIENER REGULATORWIENER REGULATOR OEsterreich, Wien, Elsner & Petrovits , um 1840 Mahagoni, furniert, Glas. H. 88 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Elsner & Petrovits in Wien'. Hochrechteckiger, dreiseitig verglasteSee Sold Price
Sold2016WIENER REGULATORWien, um 1840, sog. "Dachluhr", eintüriges verglastes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, Mesingwerk, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglunette, H: 74 cm. Altersspuren, Zifferblatt beSee Sold Price
Sold2018Becher mit AllegorienBecher mit Allegorien Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, schliffverziert und mit feinem Rankendekor, Vögeln und Lyramotiven in Gold- unSee Sold Price
Sold2016A.J.S. Type F Radio, c. 1924A.J.S. Type F Radio, c. 1924 English receiver, manufactured by A.J. Stevens & Co. Ltd., Wolverhampton, 4 tubes, 2 swivel coils, LW + MW, mahogany case, with BBC stamp. Radio A.J.S. Type F, um 1924 EngSee Sold Price
Sold2018SteinglaspokalSteinglaspokal Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida, um 1840 In Eisenrot und Schwarz marmoriertes Glas, sechsfach geschält. H. 12 cmSee Sold Price
Sold2021Herrenarmbanduhr / A men's 18k gold wristwatch, RolexHerrenarmbanduhr / A men's 18k gold wristwatch, Rolex 'Cellini', Genf / Géneve, Schweiz / Swiss, um 1980 Gehäuse und Armband: WG 18 kt 750/000, Werk: Handaufzug extra flach (ultra-thin), ZiffernblatSee Sold Price
Sold2017HAU Longines, Chronograph, Schweiz/Swiss, um 1950HAU Longines, Chronograph, Schweiz/Swiss, um 1950 Gehäuse: Gold 18 Kt 750/000 gepunzt, Werk: Chronographenwerk, No. 8170559, Ziffernblatt: Silber mit arab. Ziffern, Tachymeter/Telemeter, Durchmesser:See Sold Price
Sold2022GABRIEL VON MAX TAG DES HERRNGABRIEL VON MAX 1840 Prague - 1915 Munich Day of the Lord Oil on canvas. 57 x 43 cm. Signed lower right 'G. Max' and titled lower centre. Part. rest. GABRIEL VON MAX 1840 Prag - 1915 Muenchen Tag desSee Sold Price
Sold2015Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000 18 Kt, 3tlg. mit gedrücktem Boden (9151 26). Werk Cal. 23, Kulissen aus Stahl poliert. Zifferblatt Silber mit arab. Indizes, Tele- und TachymetSee Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2020HAU IWC Automatik / A men's wrist watch, Schaffhausen,HAU IWC Automatik / A men's wrist watch, Schaffhausen, um 1960 Gehäuse: Stahl, Uhrwerk: Automatik, Cal. 853, Zifferblatt: Silber, Maße: D. 34 mm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2020Sänften Uhr / A table clock, um 1900 Gehäuse: rundumSänften Uhr / A table clock, um 1900 Gehäuse: rundum verglaste u. versilberte Bronze, Uhrwerk: Federaufzug Gehwerk, Schlagwerk auf Tonfeder, Zifferblatt: Metall, mit röm. Ziffern, Höhe: 28 cm, ZusSee Sold Price
Sold2015Zenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, umZenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, um 1950 rundes Gehäuse 18 Kt 750/000 GG, Boden gedrückt, Nr. 384353. Werk Kaliber 136. Metallzifferblatt mit blauer Telemeter- und roter TachymeterSee Sold Price
Sold2015Art Deco HAU / Wristwatch, Jaeger Le Coultre, SchweizArt Deco HAU / Wristwatch, Jaeger Le Coultre, Schweiz um 1935 gewölbtes Gehäuse Stahl Nr. 352466. Silberfarbenes Zifferblatt mit arab. Ziffern, Zentralsekunde, Lederarmband. Zustand G2 Z2-3.See Sold Price
Sold2015Zenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, umZenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, um 1950 rundes Gehäuse 18 Kt 750/000 GG, Boden gedrückt, Nr. 384353. Werk Kaliber 136. Metallzifferblatt mit blauer Telemeter- und roter TachymeterSee Sold Price
Sold2018JEP-Flugzeug "F.252" Frankreich, um 1936. Blech, farbigJEP-Flugzeug "F.252" Frankreich, um 1936. Blech, farbig lithographiert. Blauer Eindecker mit Pilotenfigur. Uhrwerkantrieb. L 30 cm bzw. Spannweite 40 cm. - Bespielt. Kleine Dellstellen und Retouchen.See Sold Price
Sold2017Zylindermusikdose Westschweiz, um 1900. RechteckigesZylindermusikdose Westschweiz, um 1900. Rechteckiges Gehäuse. Deckel mit Palisanderfurnier und eingelegtem Musikemblem. Wandung mit Faux-bois-Bemalung. Unter Glasdeckel Messingylinder von 33 cm LängSee Sold Price
Sold2017JEP-Modellflugzeug "F.260" Frankreich, um 1930. Blech,JEP-Modellflugzeug "F.260" Frankreich, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel (assortiert). L 32 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen. Pilot fehlt, UhrwerkantrSee Sold Price
Sold2024Ferdinand Roybet (French, 1840-1920) - CavalierFerdinand Roybet (French, 1840-1920) - Cavalier Signed 'F. Roybet' bottom left, oil canvas laid down to panel 11 x 7 in. (27.9 x 17.8cm) Provenance Gaston Dernis, Paris. Christie's East, Sale ofSee Sold Price
669 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo portraits - Grand Duke Cesarevich Alexander Nikolaevitch, heir to the throne of Russia, andSee Sold Price
1 day LeftFreeman's | Hindman[NATIVE AMERICANS]. BARRY, David F. (1854-1934), photographer. Cabinet card of Chief Gall, Hunkpapa$250
1 day LeftFreeman's | Hindman[CIVIL WAR]. ROOT, M.A. & S., photographers. Half plate daguerreotype of Major Oscar F. Winship. New$1,200
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELMUT F. SCHAEFFENACKER SEHR GROSSE BILDPLATTE '596' 'PFER€200(1 bid)
Jul 14Taylor & HarrisManufacture de Sevres Louis Philippe Hunting Scene Chateau F Bleau Compote 1844$1,000
4 days LeftMynt Auctions1840-O Seated Liberty Half Dime 'No Drapery' Nice F Nice Eye Appeal Nice Strike$250
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVICTOR VASARELY 'FIGUR AUF ORNAMENTIERTEM GRUND' (UM 1986)€200
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGEORG TAPPERT MUSIZIERENDE CLOWNS (UM 1923-1933)€1,500
Jun 07Freeman's | HindmanHARDY, Thomas. A Pair of Blue Eyes. 1873. FIRST EDITION IN BOOK FORM, LIMITED ISSUE.$1,000
Jun 22Arader GalleriesPierre Jean Francois Turpin Original Watercolor, Gossypium hirsutum, Mexican Cotton or Upland Cotton$75,000
Jun 08Auktionshaus SchreiberDaniel Nikolaus CHODOWIECKI (1726 - 1801). ‘Girl with apron, picking up pears’.€1,300
Jun 22Arader GalleriesPierre Jean Francois Turpin Original Watercolor, Achras Mammosa Sapotillier Mammee Pouteria sapota$60,000
Jun 22Arader GalleriesPierre Jean Francois Turpin Original Watercolor, Chrysophyllum Cainito or the Star Apple$60,000