Sold2018ICO PARISI STYLE ARM CHAIRSDimensions: H 34" x W 23.5" x D 27" Condition: Very light finish wear. Hardware not original (screws not matching). Some screws need tightening. Sturdy, structurally sound. Presents extremely well.See Sold Price
Sold2020ICO PARISI (2)Coppia di poltrone mod. 865. Tubolare metallico smaltato, tessuto imbottito. Produzione Cassina 1955 ca. cm 73x80x77 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI (2) Domus n. , Febbraio 1958, p. 48 - 49; R. LiettSee Sold Price
Sold2022ICO PARISIPoltrona mod. 839. Metallo smaltato, compensato curvato, vinilpelle imbottita. Produzione Cassina, 1955 ca. cm 75x69x64 AN ARMCHAIR BY I. PARISI G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 179See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2022Ico Parisi (1916-1996) Dining tableIco Parisi (1916-1996)Dining tableMahogany and walnutEdited by Brugnoli MobiliModel created in the 1970sH 72 × Ø 148 cmProvenance : Private collection, Como, ItalySee Sold Price
Sold2018Ico ParisiRaro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di ISee Sold Price
Sold2017Ico Parisi,Tavolo con struttura in legno, puntali in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x68See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2023Ico Parisi Mobile contenitoreStruttura e sostegni in legno e legno ebanizzato.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 360, Silvana EditoSee Sold Price
Sold2021Ico Parisi (1916-1996), prod. Fratelli RizziItaly, 1950 ca. 77x193x96 cm. oval walnut table, marble topBibliography: "Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960", a cura di Roberta Lietti, Silvana Editoriale, n. 1948.2, pag. 272-273; "RitSee Sold Price
Sold2023ICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncineICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncine '814'. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Etichette della Manifattura. Altezza cm 78, larghezza 56, profondita' 60. A set oSee Sold Price
Sold2023Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Commissioned variant of the ramage shelf model "1949.5".Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Commissioned variant of the ramage shelf model "1949.5". Execution by F.lli Rizzi,, 1950ca. Solid wood and veneer. One-of-a-kind larger specimen . (178.5x81.5x34.See Sold Price
2016Ico Parisi,Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm. 84x78x74See Sold Price
Sold2022ICO PARISICoppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionaSee Sold Price
Sold2024ICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. UnICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. Un tavolo. Legno massello ebanizzato, onice, ottone. Altezza cm 76, diametro cm 122. Accompagnato da un certificato dell'Archivio del design di Ico Parisi. A diSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI Taormina sideboard for MIM.Taormina sideboard for MIM. 1959. Plywood and metal. Cm 145,00 x 87,00 x 45,00. Manufacturing label. Literature: Domus, n. 351, February 1959, p. 30 - Rivista dell Arredamento, n. 57, 1959, pp. 26/27See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Set of three rosewood stuckable small table,Set of three rosewood stuckable small table, Fratelli Rizzi Intimiano’s production for Singer & Sons 1951. Literature; Ico Parisi Design, Ragionato catalog, Silvana editorial examined by RobertSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Pair of armchairs.Pair of armchairs. . . Wood and fabric, production Ariberto Colombo Cantù 50s. Certificate of authenticity available, Ico Parisi's Design Archive. Publications; Ico Parisi Design, Catalogue RagionaSee Sold Price
Sold2024Ico Parisi Pair of Cassina ArmchairsHeight: 75 cm, Width: 83 cm, Depth: 75 cmPair of Ico Parisi armchairs for Cassina, mid-century, “Model 865,” 1950sSee Sold Price
Sold2024Ico Parisi Upholstered and Painted Metal Model 865 Sofa For Cassina, 1955Height of back 28 1/2 inches, height of seat 14 1/2 inches, length 63 inches, depth 28 1/2 inches.See Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLIICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLI RIZZI, Intimiano, 1950. Legno di noce ebanizzato, legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 77,5, diametro cm 110. Accompagnato da un certificato di autenticSee Sold Price
Sold2022ICO PARISITavolo rotondo mod. 1950.55. Legno di faggio tinto mogano, ottone, marmo arabescato. Produzione Fratelli Rizzi anni '50. cm 73x120 A TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionatSee Sold Price
Sold2022Ico ParisiCoppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. , Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca., W. 77 - D. 80 - H. 104 Cm, Bibliografia , R. Lietti, Ico Parisi. Design. CatSee Sold Price
23 hrs LeftKamelot AuctionsITALIAN IRON AND BRASS BENCH IN THE MANNER OF ICO PARISI, UPHOLSTERED IN BOUCLE FABRIC$75(2 bids)
7 days LeftUniques and Antiques, Inc.3pc Ico Parisi Dining chairs. Modernist curvy form with Bow Tie Backrests. Unsigned$150