Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 1850-1924 und älter (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Gold- und Silberstaffage. HSee Sold Price
Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1761) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. UnterglasSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER SOMMER Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. UnterglasurSee Sold Price
Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13,7 cm. UnterglasuSee Sold Price
Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen GÄRTNERKIND MIT BLUMENKRANZ Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,2 cm. UntSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER HERBST Deutsch, Meissen, 1991 (Entwurf 1764) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER VENUS IM WAGENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen VENUS IM WAGEN Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1755) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,3 cm. Unterglasurblaue KnaufsSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DER TRITONENFANGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DER TRITONENFANG Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 30 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER EVANGELIST MARKUSJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen EVANGELIST MARKUS Deutsch, Meissen, 1973 (Entwurf 1761) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm. Unterglasurblaue SchwertSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER APOSTEL BARTHOLOMAEUSJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen APOSTEL BARTHOLOMAEUS Deutsch, Meissen, Mitte 20. Jh. (Entwurf 1761) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24,5 cm. UnterglasurSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1757) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm. UnterglasurbSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER AFFE ALS MUSIKDIREKTOR MIT NOTENPULTJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen AFFE ALS MUSIKDIREKTOR MIT NOTENPULT Deutsch, Meissen, 1950 (Figur) und 1992 (Pult) (Entwurf 1753) Porzellan, polychrome Malerei, GoldstaSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER FUENF GAERTNERKINDERJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FUENF GAERTNERKINDER Deutsch, Meissen, 1980er (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (stehendes GaSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER AFFE ALS SAENGERINJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen AFFE ALS SAENGERIN Deutsch, Meissen, 1988 (Entwurf 1753) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue SchwerSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER AFFE ALS TROMPETERJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen AFFE ALS TROMPETER Deutsch, Meissen, 1983 (Entwurf 1753) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue SchwerSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER AFFE ALS GEIGERJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen AFFE ALS GEIGER Deutsch, Meissen, 1950 (Entwurf 1753) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue SchwerterSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER FISCHERMAEDCHENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FISCHERMAEDCHEN Deutsch, Meissen, um 1760 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf quSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER SCHAEFERGRUPPE MIT BAUMJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen SCHAEFERGRUPPE MIT BAUM Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1744) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24 cm. UnterglasurblaueSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER JAEGERGRUPPE AM BAUMJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen JAEGERGRUPPE AM BAUM Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1743) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27 cm. Unterglasurblaue KnSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DREI MINIATUR-EULENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DREI MINIATUR-EULEN Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 4,5-5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, PreSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER GAERTNERKIND MIT BLUMENKORBJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen GAERTNERKIND MIT BLUMENKORB Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,5 cm. UnterSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER HAENFLINGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen HAENFLING Deutsch, Meissen, 1983 (Entwurf 1735-1740) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- uSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755 Meißen und Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt- 1785 Berlin) HARFENSPIELERIN AUS DER 'GALANTEN KAPELLE' Deutsch, Meissen, 1952 (Entwurf 1755-See Sold Price
Sold2016Meissen, A Pair of Snowball Vases, Germany, 1st H. ofPorcelain with white glaze, polychrome painting and gold accents Germany, 1st half of the 19th century After a model by Johann Joachim Kaendler (1706-1775) from the 18th century Meissen porcelain factSee Sold Price
160 Lots AwayAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figurengruppe. "Raub der Sabinerin". Knaufzeit. Um 1900.€150
159 Lots AwayAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figurengruppe. "Venus mit 2 Amoretten". Knaufzeit. Um 1900.€150(1 bid)
164 Lots AwayAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figur. Pariser Ausrufer. Frau mit Kind und Wiege. Knaufzeit.€100(1 bid)
Oct 13Austin Auction Gallery(2) MEISSEN PORCELAIN KANDLER MONKEY ORCHESTRA SINGER & DRUMMER$150(1 bid)
Oct 13Austin Auction Gallery(2) MEISSEN PORCELAIN KANDLER MONKEY ORCHESTRA CONDUCTOR & MUSIC STAND$200(1 bid)
Sep 30Donny Malone AuctionsMeissen Porcelain Figural Musical Group, modeled by Johann Joachim Kändler circa 1745, Germany$100(1 bid)
3 days LeftJasper52Rare antique Meissen miniature figure after Johann Joachim Kändler in hand-painted porcelain.$420
3 days LeftJasper52Rare antique Meissen miniature figure after Johann Joachim Kändler in hand-painted porcelain.$420
3 days LeftJasper52Rare antique Meissen miniature figure after Johann Joachim Kändler in hand-painted porcelain.$420
5 days LeftForum AuctionsDerschau (Hans Albrecht von) [Sale Catalogue] Verzeichniss der seltenen Kunst-Sammlungen..., 3 parts£400
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCApollo & Cyparissus, Oil on Wood Panel, Johann Michael Rottmayr (1654-1730)$525(4 bids)
5 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.JOHANN BERTHELSEN (American 1883-1972) A PAINTING, "View to the Empire State Building," 20TH CENTURY$475(4 bids)
5 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.JOHANN BERTHELSEN (American 1883-1972) A PAINTING, "Brooklyn Bridge in Winter," 20TH CENTURY$1,500