Sold2022Meissen, Affe als Dirigent19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 18 cm.- Leicht bSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Geiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dudelsackpfeifer2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Paukenträger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Bassgeiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe mit Triangel2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,See Sold Price
Sold2022Carriera Umkreis, Rosalba: Adelige Dame mit schwarzerCircle of Rosalba Carriera 1675 - 1757 Noble lady with a black mask Pastel chalk on paper over canvas; H 65 cm, W 54,5 cmSee Sold Price
Sold2021Fernand Martin, L' Entravee, Dame mit MuffFernand Martin, L' Entravee, Lady with Muff, France, around 1910, min.paint d.See Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Dame mit Lilien"Auf ovalem, goldkonturiertem Profilsockel mit Wiesenterrain stehende junge Dame in gerüschtem, zartrosafarbenem, blumig gemustertem und mit Gold akzentuiertem Kleid der Belle Epoque, sich nach voSee Sold Price
Sold2015Puppenautomat "Dame mit Handspiegel" FranzösischerPuppenautomat "Dame mit Handspiegel" Französischer Hersteller, um 1880/90. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Blonde Mohairperücke. Bekleidung mit SpitzSee Sold Price
Sold2015JUNGE DAME MIT FEDERHUTLOUIS ICART 1888 Toulouse - 1950 Paris Junge Dame mit Federhut Radierung, koloriert, auf chamoisfarbenem Velin. SM 57 cm x 42 cm, DM 37 cm x 26 cm. Unten rechts handsigniert 'Louis Icart', unten linksSee Sold Price
Sold2021Meissen porcelain. ''Dame mit Muff''. First choice.About 20 cm high. Designed by Acier, Michel Victor. (1736 Versailles - 1799 Dresden). Blue sword marks. Shipping of this object by third party possible. A list of selected trustworthy shipping partnerSee Sold Price
Sold2022GROUP OF THREE MEISSEN PORCELAIN FIGURESmodelled after Peter Reinicke and J.J. Kaendler and based on Italian Commedia dell'Arte, comprising: a) Scaramouche from the Duke of Weissenfels Series, on a hard-paste mound moulded base, standing beSee Sold Price
Sold2022A Meissen Porcelain Figure of a Caucasian SoldierA Meissen Porcelain Figure of a Caucasian Soldier Modeled by Johann Joachim Ka¤ndler and Peter Reinicke, Circa 1750 bearing faint crossed swords to the base, further numbered 43 and with an accesSee Sold Price
Sold2022TWO MEISSEN FIGURES OF THE 'DANCING HARLEQUIN'modelled after Peter Reinicke and J.J. Kaendler and based on Italian Commedia dell'Arte 'Pulcinella Figure', each on a mound moulded base with applied flowers, each wearing a multi-colored jacket andSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensängerin2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022TWO MEISSEN FIGURES OF THE 'GRIMACING HARLEQUIN'modelled after Peter Reinicke and J.J. Kaendler and based on Italian Commedia dell'Arte 'Pulcinella Figure', each on a mound moulded base with applied flowers, each wearing a multi-colored jacket andSee Sold Price
Sold2018Sitzende Mops-DameSitzende Mops-Dame mit Schellenhalsband und Welpen, Meissen, 1977, 1. W., Modellnr. 78525, (Alte Nummer 315), Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1741, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 18,5See Sold Price
Sold2022Louis XVI- FigurenpenduleBiskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer BaSee Sold Price
Sold2017Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode.Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode. Porzellan. Fassonierte Rechteckform. Polychrome Darstellung einer tanzenden Dame mit Musikerinnen im Hof. Bestossen, berieben. H 6,5, L 27,5 cm.See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberA. BONNEAU (XVIII - XIX) née Desalle. Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
660 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges LavroffSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1957 "Ferraristi", single copy "Numero unico del Gruppo Sportivo Ferraristi di Rezzato€500
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPETER WIELAND 'KOMPOSITIONE MIT VOGELKOPF' (1973)€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE extensive mixed lot by an employee of the company Max Moritz GMBH among it many stickers, 4€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1949, race programme Grand Prix Automobile de Belgique June 19, 1949, 40 pages with list of€150
228 Lots AwayHermann Historica GmbHA portrait of the French King Louis XIV (1643 - 1715), finely painted miniature, probably French,See Sold Price
618 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian silver beaker, Moscow, Fedor Petrov (1750 - 1768), 1755 - 1768See Sold Price
Jun 20ARTMAXIMUM[Russian]. Silver cigarette case with the monument of Peter the Great and the attributes of military€200
Jun 08Auktionshaus SchreiberILLEGIBLY SIGNED (XIX). Biedermeier portrait of a woman. Palermo, 1846.€300
3 hrs LeftThe Bidder AuctionsJean-Baptiste Debret (1768-1848), an assortment of 2 columns of hand-painted antique engravings$50