Sold2016Kleiner Fussschemel Deutsch, 19.Jh. Bronze.Kleiner Fussschemel Deutsch, 19.Jh. Bronze. Durchbrochen gearbeitet, zentrales Tigermotiv. Beine mit Klauen- und Kugelfüssen. L 27,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018HISTORISTISCHER NAUTILUSPOKALHISTORISTISCHER NAUTILUSPOKAL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze. H. 31,5 cm. Auf vier Maskaron-Füßen ansteigender, mit Weinranken verzierter Stand. Darauf sitzender Satyr, die muschelförmige Schale mitSee Sold Price
Sold2018PAAR FIGURENLEUCHTER Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze,PAAR FIGURENLEUCHTER Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, teilw. vergoldet, Marmor. H. 55 cm. Je fünfflammig. Auf kantiger Plinthe aus schwarzem Marmor vergoldeter, floral verzierter Sockel mit vollplSee Sold Price
Sold2022MODELLKANONEMODELLKANONE Anfang 20. Jh. Bronze, Eisen. L. Kanone 29 cm, L. Lafette 38 cm. Auf geschwaerzter Eisenlafette mit geometrischem Dekor. Gebrauchs- und Korrosionsspuren.See Sold Price
Sold2022KAMMERHERRENSCHLUESSELKAMMERHERRENSCHLUESSEL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze, ziseliert, feuervergoldet. L. 13 cm. In der Reide zentral platziertes Ligaturmonogramm C7, gerahmt von C-Bogen-Ranken unter Koenigskrone, schlichteSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff ausSPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff aus geschnitztem Walrosszahn, vergoldete Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Metallzwinge. L. 83,3 cm. Der Griff ist vollplastisch in Form eines LSee Sold Price
Sold2017PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19.PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Holzmontierung. H. 85 cm. Auf Holz montierter Rocaillerahmen mit Blumenmalerei und applizierten BSee Sold Price
Sold2015BLEIVERGLASUNG MIT KREUZIGUNG CHRISTIBLEIVERGLASUNG MIT KREUZIGUNG CHRISTI Deutsch, 19. Jh. Bleigefasstes, polychromes Glas mit Schwarzlotmalerei, mit Aufhängevorrichtung. H. 50,5 cm, B. 31 cm. In hochrechteckiger Rahmung mit gebogtem ASee Sold Price
Sold2023Lot: 2 stehende MöncheThailand, Rattanakosin, 19.Jh. Bronze mit Schwarzlack und Lackvergoldung. Betende Figuren Namaskara-Mudra zeigend. H 126 cm. Auf Holzsockel montiert. H 150 cm.See Sold Price
Sold2022Schreitender BuddhaThailand, 19.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Sukhothai-Stil. Linke Hand im Abhya-Mudra erhoben, die andere hält er an der Seite seines durchsichtigen Gewandes. Sein lächelndes, ovales GeSee Sold Price
Sold2017Betender Mönch Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. BronzeBetender Mönch Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. Bronze mit grüner Patina. Verwittert. H 19 cm.See Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLAUMALEREIDREI TELLER MIT BLAUMALEREI Deutsch, Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 19,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (davon zweimal mit Marcolini-Stern), einmal 'Moe' fuer Johann Carl MoSee Sold Price
Sold2020Lampenset, Ende 19. Jh. BronzeLampenset, Ende 19. Jh. Bronze mit Restvergoldung und polychrom staffiertes Porzellan. Bestehend aus einem 5-armigen Deckenleuchter mit Blumenschaft und entsprechenden Traufscheiben. Kerzenfassungen mSee Sold Price
Sold2016BROSCHE MIT ANTIKISIERENDEM PORTRÄT Wohl Deutsch, 19.BROSCHE MIT ANTIKISIERENDEM PORTRÄT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan mit Schwarzlotmalerei, Metallmontierung mit Anstecknadel. 52 x 37 mm. Verso: Pressmarke '32'. Provenienz: Westfälische PrivatsammlSee Sold Price
Sold2022FRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEFRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE Deutsch o. Franzoesisch, 19. Jh. Sandstein (?), vollplastisch gearbeitet. Ges.- H. 48 cm. Witterungsspuren, Sockel sekundaer. FRAGMSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINER BUESTEMINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINER BUESTE Wohl OEsterreich, 19. Jh. Bronze, poliert und dunkel patiniert. Ges.- H. 11 cm. UEber vier Kugelfuessen gestufter, quadratischer Stand. Darauf hochrechteckigesSee Sold Price
Sold202227-TEILIGES BESTECK MIT ROSENDEKOR27-TEILIGES BESTECK MIT ROSENDEKOR Deutsch, versch. Hersteller, Ende 19. Jh. Silber, Weissmetall, versilbert. L. 5,5-21,4 cm, 427 g (Silber). Teils punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets undSee Sold Price
Sold2020Grosser, stehender BuddhaThailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Lackvergoldung. Stehender Buddha in langem, fein floral gemustertem Gewand, die rechte Schulter unbedeckt. Beide Hände sind zur abhaya-mudra erhoben, seine gSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Feine Noppenfrisur mit hoher Flamme und spitzen Ohren. Prachtvolles Gewand mit kleinen, applizierten Spiegelperlen.See Sold Price
Sold2022BuddhaBurma, 19.Jh. Bronze. Freundliches Gesicht mit prägnanten Augenbrauen. Sitzend auf hohem Sockel in Glockenform, seine überlangen Hände in Bhumisparsha-Mudra. H 29 cm.See Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mitStehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack sowie mit farbigen Spiegelperlen eingelegt. Buddha Maitreya mit reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem getrepptemSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Noppenfrisur ohne Flamme und spitzen Ohren. Linke Hand hat eine Loch als Halter. Auf hohem dreistockigen Sockel sitzSee Sold Price
Sold2020Kleiner-Goldsplash-Koro, China, Qing Dynastie, 18./19.Kleiner-Goldsplash-Koro, China, Qing Dynastie, 18./19. Jh. Material: Bronze, mit schöner Alterspatina, Wandung mit unregelmäßigem Goldfleckendekor, Marke/Signatur: Bodenunterseite mit Relief-SiegelSee Sold Price