Sold2017Jardinière Um/Nach 1900. Metall, weiss bemalt. RundformJardinière Um/Nach 1900. Metall, weiss bemalt. Rundform über 4 Beinen. H 78 cm.See Sold Price
Sold2017Jardinière Um/Nach 1900. Metall, weiss bemalt. RundformJardinière Um/Nach 1900. Metall, weiss bemalt. Rundform über 3 Beinen. H 88 cm.See Sold Price
Sold2021Prunkjardiniere / A splendid jardiniere, Sèvres,Prunkjardiniere / A splendid jardiniere, Sèvres, Frankreich, um 1900 Material: Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt, Goldstaffage und Goldrand, Goldbronzemontierung, Marke: unterglasurblaue MSee Sold Price
Sold2022JARDINIEREJARDINIERE Frankreich o. Italien, um 1900 Holz, ebonisiert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 90 cm. Besch. und rest.See Sold Price
Sold2020Lüstrierte Jardinière / A lustre bowl, um 1900Lüstrierte Jardinière / A lustre bowl, um 1900 Material: kobaltblaues Glas, violett-grünlich irisierend, gewellter Rand, Maße: H. 6,5 cm, L. 20 cm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2015JardinièreJardinière Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900 Farbloses Glas mit mattem hellgrünen Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blattwerk des Mohns und Löwenzahns. KSee Sold Price
Sold2018Jardiniere mit KornblumeJardiniere mit Kornblume Josef Riedel, Polaun, um 1900 Farbloses Glas, opak rosa überfangen. Reliefiert geätzter achsensymmetrischer Dekor: stilisierte Kornblumen mit Blattwerk. Konturen- und BinnenSee Sold Price
Sold2017Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900 Material: Kupfer und Messing, Eichpunzen: oberes Band, zum Teil verschlagen, Höhe: 49 cm, Zustand: leicht verbeult + Material: copper and brass,See Sold Price
Sold2021Große Patriotische Trinkflasche / Patriots Bottle,Große Patriotische Trinkflasche / Patriots Bottle, Kroatien, um 1900 Material: verschiedene Hölzer, Messingreifen, Ledergurt, Maße: D. 31 cm, Breite 9 cm, Zustand: Dauben teilweise lose + Material:See Sold Price
Sold2015Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF,Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF, Geislingen, um 1920 auf rechteckigem Stand rechteckige Schale mit zwei Handhaben ,Wandung u. Henkel mit durchbrochen angeordnetem geometrischem Dekor. AufSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2015Heriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauenHeriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauen Mittelfeld liegt ein prächtiges goldgelbes Sternmedaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von stangenartig verbundenen Heriz-Blüten, geometrischSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H.FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H. ca. 3,9 cm-4,9 cm, D. 5,1 cm-6,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.See Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
Sold2017Gefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. KurzeGefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. Kurze Zylinderform mit bombierter Wandung. Wandung verziert mit Schmetterling in Famille rose auf gelbem Fond. Eisenrotes Mäandermuster am Rand. H 10,See Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2016Täbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottarotenTäbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue BlütenranSee Sold Price
Sold2015Ushak W-Türkei, um 1900. Seltene StreifenmusterungUshak W-Türkei, um 1900. Seltene Streifenmusterung (Schal-Dekor). Im Innenfeld reihen sich mehrfarbige vertikale Streifen, die mit abgeknickten Wellenranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtSee Sold Price
Sold2017Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelrotenHeriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges silber-hellblaues Serapi-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, flankiert von stark geometrischen Heriz-Ranken, BlSee Sold Price
Sold2016Senne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener KelimSenne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener Kelim auf Seide. Das nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit Blumenbouquets im Aubusson-Stil überzogen. 2 hellblaue Borten umranden die breite sSee Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2022Diamant-Stabbrosche : Um 1900 :Diamond bar brooch : Around 1900 Centered with one old cut diamond of ca. 0.56 ct and in riviere altogether 36 smaller old cut diamonds of total ca. 1.0-1.2 ct. Platinum. Stamped. L. 7.5 cm, 8 g. // DSee Sold Price
4 days LeftGrogan & CompanyPair of Continental Malachite, Porcelain, and Gilt Bronze Two-Light Jardinières$700
3 days LeftKamelot AuctionsA FRENCH OVAL BRONZE MOUNTED MAHOGANY DINING TABLE WITH SIX CHAIRS CIRCA 1900.$50(1 bid)
Sep 29Curated Gallery AuctionsAntique American School Piano Player Early 1900 Interior Scene Framed Oil Painting$160(4 bids)
3 days LeftKamelot AuctionsFRENCH EMPIRE STYLE CROTCH MAHOGANY FOUR DOOR BOOKCASE WITH ROUND BRONZE MOUNTED COLUMNS C. 1900$175(2 bids)
3 days LeftKamelot AuctionsFRENCH BRONZE MOUNTED MAHOGANY BED C 1900 HAVING CARVED FLAME FINIALS. ALMOST QUEEN SIZE.$50
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1900 COLORADO Photography Shadow of Pikes Peak Springs Mountains Illustrated$34(3 bids)
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersFLUTE PLAYING CHERUB ANSONIA CHIMING MANTLE CLOCK CA. 1900 Signed white enamel open escapement$140(4 bids)
3 days LeftAugusta AuctionsPATTERNED SILK OPERA CAPE & BROADCLOTH EVENING COAT, c. 1900 & c. 1915$200(2 bids)