Sold2017Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystischeEmilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm. - Retuschiert.See Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2018Figur China, 20.Jh. Bronze, teilvergoldet. StehendeFigur China, 20.Jh. Bronze, teilvergoldet. Stehende Dame die eine Frucht in der Schale darbietet. Schadstellen. H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2022FIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALTFIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALT Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 39 cm. Ganzfugurige Darstellung eines schreienden Mannes miSee Sold Price
Sold2022DURCHBRUCHSCHALE UND FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTERDURCHBRUCHSCHALE UND FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Berlin, H. Meyen & Co, 1. H. 20. Jh. / Die Niederlande, Amsterdam, Zaanlandse Zilversmederij, 1967 Silver, gegossen, gedrueckt. H. 13,7-30,5 cm, 2650See Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCHE SCHULE DER ZWEITEN HAELFTE DES 16. JH. PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT RUESTUNGNORTHERN ITALIAN SCHOOL OF THE SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY. PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH ARMOUR Oil on copper. 5,8 x 4,4 cm (F. 6,1 x 4,5 cm) (high oval). Framed behind glass. Provenance: InternatiSee Sold Price
Sold2020Simon Bening: "Das Blumen-Stundenbuch"/T/("Le Livre d"heures aux fleurs"). Originaltitel// 2 Bde.; Faksimile nach dem Original-Manuskript des flämischen Buchmalers Simon Bening aus dem 16. Jh. in der Bayer. Staatsbibliothek in MüSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE DES WOHL 16. JH. HEILIGER HIERONYMUS IN DER WILDNISFLEMISH SCHOOL OF THE PROBABLY 16TH CENTURY SAINT HIERONYMUS IN THE WILDERNESS Oil on oak wood panel. 42 x 32 cm (F. 56 x 46 cm). Slightly old rest., old retouching, min. dam. Frame. Provenance: RheniSee Sold Price
Sold2018Aubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von HandAubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mitSee Sold Price
Sold20222 Lithographs, Joseph Eberz, "Der Eingang" & "Die Alte Waldkapelle", 16,5" by 22", pencil signed,2 Lithographs, Joseph Eberz, "Der Eingang" & "Die Alte Waldkapelle", 16,5" by 22", pencil signed, water staining top margin.See Sold Price
Sold2017Seltener BecherSeltener Becher Deutschland, A. 16. Jh. Tauchfund. Hell- und dunkel-siegellackrot marmoriertes, opakes Glas. Schlanke, geweitete, leicht eingezogene Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der aSee Sold Price
Sold2016Thronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrundThronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrund geschnitzt. Fassung abgelaugt. Auf Thron sitzender Gottvater mit Tiara, die Arme nach vorne gestreckt. H 81 cm. - Rechter Arm wohl ergnzt. InsekSee Sold Price
Sold20221 Paar Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 37,5 bzw. 38,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. MinimaSee Sold Price
Sold2022BECKENSCHLAEGERSCHUESSELBECKENSCHLAEGERSCHUESSEL Deutsch, Nuernberg, 16. Jh. Messing, getrieben und punziert. D. 36 cm. Vertiefter Spiegel mit getriebener Darstellung von Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Umlaufendes SchrSee Sold Price
Sold2022Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 scharfgratige Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 46 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. KleiSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Hl. HaralambiusHinterglasbild: Hl. Haralambius Siebenbürgen, Lancram oder Laz, 19. Jh. Darstellung des sitzenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungenSee Sold Price
Sold2015Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin''Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im rechten Bildfeld ganzfigurige Darstellung der GotteSee Sold Price
Sold202416 Asante Goldweights16 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 2 - 9 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an dSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaThailand, ca. 14.Jh. Sukhothai-Stil. In Vajrasana sitzend, die rechte Hand in Bhumisparsa-Mudra, die linke in Avakasha-Mudra, bekleidet mit einem dünnen Uttarasangha, der die linke Schulter bedecktSee Sold Price
Sold2022Marie Ellenrieder(1791 Konstanz - 1863 ebenda) Studie für das Gemälde "Die Taufe der Lydia" Dargestellt ist eine Szene aus dem Neuen Testament (Apg. 16, 11-15): Lydia, eine griechische PurpurhSee Sold Price
Sold2021Grosse PlatteChina, 16./17.Jh. Porzellan. Jiajing- oder Wanli-Periode. Jingdezhen. Signiert Fu Gui Jia Qi. Unterglasurblauer Dekor mit Kranichen auf der Fahne und Drachen im Spiegel. Auf der Rückseite vier MedailSee Sold Price
Sold2022MehrfachvaseChina, 20.Jh. Steingut mit dunkelbrauner Teadust-Glasur. Apokryphe Vierzeichen-Quianlong-Marke. Grundfläche in Prunusblütenform. Vasenkörper aus sechs balusterförmigen Vasen, die an der ScSee Sold Price
Sold2022Italienischer Porträtmaler(Wohl tätig im 16./17. Jh.) Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette Sehr fein und zart gemalte Bildnisstudie in der Nachfolge Boticellis. Öl/Eichenholztafel. VersoSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA cased "U.S. Army Clock, Message Center M2" by Chelsea Clock & Co., 1955-59€340
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
5 days LeftKCM GalleriesGustave Dore Nebukadnezar Mordet die Kinder Zidekia's (Nebuchadnezzar Murdering the Children$130
7 days LeftHermann Historica GmbHA set of six broad-rim plates, probably Vienna, 17th or 19th century€600
3 days LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720
3 hrs LeftTiberius AuctionsFriedensreich Hundertwasser, Vienna 1928 - 2000 Brisbane, mixed lot: 5 art prints of well-known€100
7 days LeftHermann Historica GmbHA German tobacco box, J. H. Becker, Iserlohn, 2nd half of the 18th century€340
7 days LeftHermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with rooster, Ansbach, circa 1760€300
3 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertikal hanger, maker RZM 1053/38 (WKC)€2,000
3 days LeftHermann Historica GmbHErich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), a woodcut "Coast", 1939€340