Sold2020Borsani Atelier di Varedo Art Deco SideboardGaetano Borsani "Atelier di Varedo, Milan" imprinted chromed metal, walnut and black lacquer sideboard / cabinet, with four drawers and two keyed doors, each revealing two adjustable shelves. Two keysSee Sold Price
Sold2020Art Deco-Style Oval Dining TableArt Deco-style double pedestal dining room table, possibly by Gaetano Borsani, Atelier Di Varedo, having an oval bookmatched flame mahogany veneer top supported on steel and wood pedestals. [29 1/2 xSee Sold Price
Sold2022Arredamenti Osvaldo Borsani Varedo Atelier Table Desk Walnut Italy 1930's DecoArredamenti Osvaldo Borsani Varedo Atelier Table Desk With 3 drawers in a beautiful walnut wood. 1930's art deco. In very good condition. The dimensions are 79" W x 35.5" D x 31" H. Includes key to drSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1948. Ottone, vetro retro dipinto. Altezza cm 56, diametro cm 54. A side table manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Brass and reverse-pSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Legno tinto all'anilina, piano di marmo con intarsio in mosaico di marmi colorati. Altezza cm 42, diametro cm 90. A coffee table maSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino,OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Ferro battuto, ottone. A set of fireplace tools manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Wrought iron and brass.See Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANIMobile da soggiorno. Legno di noce, legno massello tinto mogano, legno di acero, ottone. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. Certificato di autenticità Archivio Borsani. cm 146x214x46See Sold Price
Sold2018ATELIER BORSANIScrivania anni '30. Radica di noce per un modello simile vedi G. Gramigna, F. Irace, "Osvaldo Borsani, Roma 1992, p. 94 cm 77x150x78 A DESK BY ATELIER BORSANISee Sold Price
Sold2019Gaetano Borsani, Gino MaggioniCoppia di sedie Legno tinto, scolpito ed intagliato, tessuto. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 Etichetta Mobili d'Arte Gaetano Borsani Varedo sotto la seduta. cm 68x36x36 Literature: Per mobili dellaSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Tavolo in legnoOSVALDO BORSANI Produzione Atelier Borsani Varedo Italia, 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piede a vaso con tre movimenti marcati da rigature verticali, piano circolare in onice, base circolare inSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANICassettiera. Legno di mogano, ottone, pergamena. Esecuzione Arredamenti Borsani Varedo anni 50. Etichetta metallica sul retro. Certificato d'autenticità dell'Archivio Borsani. cm 75x256x54 A SIDESee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITavolo da gioco. Fusione in bronzo, legno di acero, legno di noce, cristallo molato. Produzione A.R.B.O Varedo anni '50. cm 78x100 A GAMING TABLE BY O. BORSANI Buone condizioni generali. Piccoli graffSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB.A)Specchio. Legno dorato, cristallo specchiato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. cm 96x57 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Piccole mancanze alla doraturaSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANISei sedie. legno di noce biondo massello, tessuto imbottito. Produzione Borsani Varedo, 1950 ca. cm 82x47x50 SIX CHAIRS BY O. BORSANI Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANICoppia di comodini pensili. Fusione di ottone dorato, cristallo colorato e molato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50 ca. cm 20x35x28 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY O. BORSANI per un modelloSee Sold Price
Sold2021OSVALBO BORSANICoppia di lampade da parete. Fusione in ottone lavorato a caldo, tessuto, metallo verniciato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50 ca. cm: 48x20x14 A PAIR OF WALL LAMPS BY O. BORSANI Buone cSee Sold Price
Sold2020Art Deco SideboardDesigned in the classic Art Deco streamlined planar style with highly polished burl wood cabinets and chrome fixtures, the top set with a variegated black marble. This cabinet possibly inspired by theSee Sold Price
Sold2024GINO MAGGIONI Double bed for Atelier di Varedo.MAGGIONI GINO (1898 - 1955) Double bed for Atelier di Varedo. Stained oak wood with carved panels.. Cm 178,50 x 120,00 x 207,50. Early 1920s.Literature: G. Gramigna, F. Irace (a cura di), Osvaldo BorsSee Sold Price
Sold2024GINO MAGGIONI Toelette desk and stool for Atelier di Varedo.MAGGIONI GINO (1898 - 1955) Toelette desk and stool for Atelier di Varedo. Wrought iron, stained oak wood with carved panels and mirror.. . Early 1920s.Dimensions: toelette 103 x 135 x 46 cm; stool 38See Sold Price
Sold2024GINO MAGGIONI Pair of bedside tables for Atelier di Varedo.MAGGIONI GINO (1898 - 1955) Pair of bedside tables for Atelier di Varedo. Wrought iron and stained oak wood with carved panels.. Cm 47,00 x 72,00 x 37,00. Early 1920s.Literature: G. Gramigna, F. IraceSee Sold Price
Sold2017FRENCH ART DECO SIDEBOARD CIRCA 1930A French Art Deco mahogany sideboard having stepped top over two serpentine front doors flanking central bronze mounted door circa 1930. All raised on raised and shaped base. Ht: 38.5" Wd: 94" Dpth: 2See Sold Price
Sold2022A FRENCH OAK ART DECO SIDEBOARD CIRCA 1935A French oak art deco sideboard circa 1935. Ht: 40" Wd: 73.5" Dpth: 20"See Sold Price
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Double bed for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€500
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Four doors wardrobe for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€750
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Pair of bedside tables for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€500
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)CARLO MO (1923 - 2004) FOR ATELIER BORSANI VAREDO. "CHIP" CHAIR, CIRCA 1990.€650
9 hrs LeftPandora AuctionsVery Rare & Monumental Art Nouveau SCI LAVENO Italy Green & Yellow Ceramic Cachepot$500