Sold2022Senftöpfchen mit Ansicht von Dresdenund Deckel auf Unterschale. Bauchiger, unterhalb godronierter und sich nach oben leicht einziehender Korpus. Seitlich gewundener Asthenkel. Gewölbter Deckel mit Einbuchtung für LSee Sold Price
Sold2022Kupferstich mit Stadtplan und Ansicht von MagdeburgAltkolorierter Kupferstich von Matthäus Seutter, Augsburg, um 1730 - 1740. Stadtplan mit Befestigungsanlagen; darunter Gesamtansicht mit seitlichen Allegorien. Betitelt "Magdeburgum DucatusSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2021Großer Walzenkrug mit dem Wappen von HannoverGroßer Walzenkrug mit dem Wappen von Hannover Duingen, um 1700 Graues, braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Perlbordüren zwischen Rillenbändern. Zinndeckel mit kugeligem DrüSee Sold Price
Sold2015Großer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von CarlGroßer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von Carl Deffner. Esslingen, um 1900. Kupfer, brüniert und patiniert. Höhe 24,7 cm, Durchmesser 22 cm. Unterseitig gemarkt "CED" mit gekreuzten HellebarSee Sold Price
Sold2022WENZEL HOLLAR KOELN - ANSICHT VON NORDEN MIT KUNIBERTSTORBURGWENZEL HOLLAR 1607 Prag - 1677 London KOELN - ANSICHT VON NORDEN MIT KUNIBERTSTORBURG Radierung auf Papier. SM 9,5 x 17 cm (R. 22,5 x 31 cm). Part. ber., part. besch. und rest., minimalst fleckig, horSee Sold Price
Sold2022JEAN JACOTTET KOELN-ANSICHT VON NORDEN MIT ST. KUNIBERTJEAN JACOTTET 1806 Enchallens - 1880 Paris UND ADOLPHE BAYOT (1810 - 1866) KOELN-ANSICHT VON NORDEN MIT ST. KUNIBERT Kreidelithografie, altkoloriert, auf Papier. 17 x 24 cm (R. 28 x 34 cm). Leicht berSee Sold Price
Sold2022Schwesig, Karl: Ansicht von Duesseldorf Oberkassel mit St. AntoniusKarl Schwesig 1898 - 1955 Co-founder of the artist group ''Das Junge Rheinland''; exhibited at Mother Ey; 1 1/2 year imprisonment by the National Socialists. View of Duesseldorf Oberkassel with St. AnSee Sold Price
Sold2016GEORG BALTHASAR PROBST 1732-1801, was active inGEORG BALTHASAR PROBST 1732-1801, was active in Augsburg Ansicht von St. Petersburg mit dem Fluss Newa View of St. Petersburg with the river Neva Kolorierter Kupferstich. Sichtmaß 29,5 cm x 39,5 cmSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Ansicht "Der medicinische UniversitätsGarten zu Göttingen (...)". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von B. F. Leizel(t), erschienen in Augsburg, um 1780 - 1790. In der Platte bez. und betitelt. Seitenverkehrte DarstellunSee Sold Price
Sold2017Ranftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß SchönbrunnRanftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß Schönbrunn bei Wien'' Bezeichnet ''Souvenier 1823'' Bodenschliffstern und geschlägelter Ranft silbergelb gebeizt. Auf der geweiteten Wandung von in Gold feSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
Sold2022UNLESERLICH SIGNIERT (XIX). Ansicht Theseustempel von Athen.Circa 22 cm x 34 cm der Ausschnitt. Circa 41 x 53 cm mit Rahmen. Aquarell auf Papier. Rechts unten undeutlich signiert und datiert "(...) pinx. Napoli 9.12.1833'. English Title: ILLEGIBLY SIGNED (XIXSee Sold Price
Sold2021Leven, Hugo (1874 Düsseldorf-Benrath - BadJugendstil-Kanne in Pinguinform. Kayserzinn, wohl versilbert. Vollplastisch gestaltet, der Kopf als Deckel aufklappbar, mit Scharnier. Form-Nr. 4433. Entwurf von 1903 und zeitnahe Ausführung durcSee Sold Price
Sold2022ANDREI AFANAS'EVICH EGOROV ANSICHT VON TALLINNANDREI AFANAS'EVICH EGOROV ('Andrei Afanasievich YEGOROV') 1878 - 1954 Active in Estonia View of Tallinn Gouache on paper. Visible size 24 x 34 cm (F. 34 x 44 cm). Signed and place-marked 'A. JegorovSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER MALER DES SPAETIMPRESSIONISMUS ANSICHT VON DRESDEN (1830)GERMAN PAINTER OF LATE IMPRESSIONISM Active around 1930 View of Dresden (1830) Oil on canvas. 56 x 70,5 cm (F. 71 x 86 cm). Indistinctly signed and dated lower left. Verso: stamp on the stretcher 'EmiSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER AQUARELLIST KOELN - ANSICHT VON DEUTZ AUS IM ABENDLICHTGERMAN WATERCOLOURIST Active around 1870 COLOGNE - VIEW FROM DEUTZ IN EVENING LIGHT Watercolours on paper. Visual size 25 x 41.5 cm (f. 45 x 61.5 cm). Slightly browned, slightly damaged and rest. FramSee Sold Price
Sold2022Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass,Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass, Aquarell auf Papier, unten links datiert 1818, im Passepartout unter Glas gerahmt, sichtbares MaßSee Sold Price
Sold2018Davidoff-Humidor Limitierte Edition (Nr.2 von 10Davidoff-Humidor Limitierte Edition (Nr.2 von 10 Stück). Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Scharnierter Deckel mit von hand intarsiertem Tut-ench-Amun-Motiv. Bezeichnet: "J. Boutteçon" (MaSee Sold Price
Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2022Carl Steffeck(1818 Berlin - 1890 Königsberg in Preußen) Romantische Landschaft mit von Bäumen umstandenem Fachwerkhaus Seltenes, frühes Landschaftsbild des späSee Sold Price
Sold2018César HerrerCésar Herrer (1868-1919), spanisch-ungarischer Maler, Venedig-Ansicht, kleinformatige Ansicht von Venedig am Canal Grande in der Abenddämmerung, Öl/Karton, u. li sign. ''CHerrer'' und bezeichnet ''See Sold Price
Sold2022Rare bird's-eye view of San Francisco 1875Heading: (California - San Francisco) Author: Title: Ansicht von San Francisco Place Published: San Francisco Publisher:Julius Jacobs Date Published: [1875?] Description: LithogSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two sketches from the Allied Prison Spandau, 1950€480
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white double-gourd vase with crane and dragon, probably Wanli period€1,500
5 days LeftAntico Mondo AuktionenLokomotive Nr. 4701 mit Tender, Modell einer G.W.R. 2-8-10 in Spurweite 9 cm€900
7 days LeftFichter KunsthandelG. SOMMER (1834-1914) Circle, View of Milan, around 1880, albumen paper print€300
May 16Hermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340
2 days LeftHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Karl Lorch (1839 - 1890)€400
5 days LeftHermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's Cross€320
2 days LeftHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)€440
5 days LeftHermann Historica GmbHA tunic of the "great uniform" for a senior navy doctor of the reserve€800
May 18Auktionshaus Oberursel1 Buch. Katalog. "Ausstellung von Werken französischer Kunst des XVIII. Jahrhunderts. Kö€60