Hochzeits-Kästchen Innerschweiz, datiert 1787. Eisen,
Hochzeits-Kästchen
Innerschweiz, datiert 1787. Eisen, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüsschen. Klappdeckel mit beweglichem Traghenkel. Ecken und Kanten verstärkt. Im Deckelinnern zweiriegeliges Schloss mit herzförmiger Deckplatte. Schlüsselloch unter beweglichem Schieber. Front mit falschem Schlüsselloch. Originale Fassung. Wandung mit Blütenmotiven, Deckel mit Jahreszahl auf blauem Grund. 15x10x8,5 cm. Mit Schlüssel.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen.
- 25%
Estimate CHF 500 - CHF 800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping