Hochzeits-kästchen Innerschweiz, Datiert 1787. Eisen, - Mar 22, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Hochzeits-Kästchen Innerschweiz, datiert 1787. Eisen,

item-51436570=1
Hochzeits-Kästchen
Innerschweiz, datiert 1787. Eisen, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüsschen. Klappdeckel mit beweglichem Traghenkel. Ecken und Kanten verstärkt. Im Deckelinnern zweiriegeliges Schloss mit herzförmiger Deckplatte. Schlüsselloch unter beweglichem Schieber. Front mit falschem Schlüsselloch. Originale Fassung. Wandung mit Blütenmotiven, Deckel mit Jahreszahl auf blauem Grund. 15x10x8,5 cm. Mit Schlüssel.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen.
  • 25%

Estimate CHF 500 - CHF 800
Starting Price CHF 500

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers