Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
Sold2021A Japanese Handguard, "tsuba"Stichblatt, "tsuba" Japan Ohne Sockel / without base Eisen, Kupfer. Ø 7,2 cm. Provenienz: - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. - Privatsammlung, Basel. Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. KozukSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze,Zoologica Specifica Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze, Gips, Holz, Keramik, Messing u. Leder. Maße von 2 x 2,5 cm bis 20 x 32 cm. TeiSee Sold Price
Sold2020Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken.Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken. 1947 bis 1960er. 2 Radierungen und 2 Holzschnitte, je auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 32 x 40 cm bis 69 x 38 cm. Teils signieSee Sold Price
Sold2018Braque, Georges - nach Sammlung von 12 LithographienBraque, Georges - nach Sammlung von 12 Lithographien aus den Vorzugsausgaben der Werkverzeichnisse. 1960er Jahre. Farblithographien auf Papier. Blattmaße je ca. 32 x 24 cm. Vereinzelt im Stein moSee Sold Price
Sold2019A Kete MaskMaske Kete, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken. H 32 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte KSee Sold Price
Sold2020Farbholzschnitt von HashiFarbholzschnitt von Hashiguchi Goyo, Japan, Anfang 20. Jh. Halberotische Darstellung einer Frau bei der Morgentoilette. Am Rand leicht stockfleckig, mit Passepartout, 32 x 23 cmSee Sold Price
Sold2022FOUR IRON TSUBA (SWORD GUARDS) Edo period (1615-1868), 18th to 19th century (4)FOUR IRON TSUBA (SWORD GUARDS) Edo period (1615-1868), 18th to 19th century The first and second pierced with intricate key-fret patterning; the third and fourth each formed from 32 overlapping rivettSee Sold Price
Sold2016Tsuba Japan, um 1900. Bronze. Ganzflächig reliefierterTsuba Japan, um 1900. Bronze. Ganzflächig reliefierter Chrysanthemen- und Rankendekor. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2015Sammlung von fünf HolzschnittenSammlung von fünf Holzschnitten Japan, 18./19. Jh. Farbholzschnitt auf Papier. Künstler: u.a. Ando Hiroshige (1797-1858), Ryuryukyo Shinsai (tätig 1790-1820), Katsushika Hokusai (1760-1849), ShozanSee Sold Price
Sold2015Sammlung von sechs HolzschnittenSammlung von sechs Holzschnitten Japan, 18./19. Jh. Farbholzschnitt auf Papier. Künstler: u.a. Utagawa Kunisada (1786-1865), Ipposai Kuniyasu (1794-1832), Utagawa Kuniyoshi (1798-1861). 34,5 x 23 - 3See Sold Price
Sold2023A Fang Throwing KnifeWurf-Messer Fang, Bumali, Djem, Gabun, Äquatorialguinea Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 32,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige HSee Sold Price
Sold2022MODERN TOYS JAPAN FRICTION SPACE PATROL32. MODERN TOYS JAPAN FRICTION SPACE PATROL | Friction driven and hand cranked at siren. From a private collection. | 12" l. | Original cardboard box has three spots of expert touch-up to end flap whiSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages.China Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1920er/1930er Jahre. Format je ca. 8 x 12 cm.Mit Ansichten, Szenen undSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. MeistAsien Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. Meist Holzschnitt auf Japan. Meist auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Asia - Collection of 9See Sold Price
Sold2016Marc Newson, Embryo chairMarc Newson Embryo chair IdeeAustralia / Japan, 1988wool, aluminum32 w x 35 d x 31 h in (81 x 89 x 79 cm) Literature: Marc Newson, Rawsthorn, ppg. 26-29, 212 MSee Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Mandaringranat-Granit-KreuzanhängerPhilippe Pfeiffer Mandaringranat-Granit-Kreuzanhänger mit Kette Zürich, 2000. 750 Gelbgold. Kreuzanhänger mit Granit und 1 Mandaringranat-Cabochon von 4.32 ct. Feine Fuchsschwanzkette mit HakenversSee Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2021A Bamana Iron MaskMaske Bamana, Mali Mit Sockel / with base Eisen. H 23 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussereuropäischer Kunst von Peter StettSee Sold Price
Sold2024Vintage Austria Modernist Oil Painting Franz Gruss SignedVintage Austria Modernist Oil Painting Franz Gruss Signed, 26 x 32" Franz von Borgia Ernst Hermann Vinzenz Josef Gruss was born in 1891 in Graslitz, Austria-Hungary (now Kraslice, Czech Republic). HeSee Sold Price
Sold2023Ubunji Kidokoro, Cantilevered chairUbunji Kidokoro Cantilevered chair Japan, c. 1937bamboo, brass 32 h x 17.5 w x 24.5 d in (81 x 44 x 62 cm) Provenance: Steve Aldana, San Diego Literature:See Sold Price
Sold2024Nikon M without Flash Contact, 1950 onwardsNikon M without Flash Contact, 1950 onwards Nippon Kogaku, Japan. No. M6092127, 24 x 32 mm, without flash contact, with Nikkor-S.C 1.4/5 cm lens no. 50050226, "Tokyo" engraving, rangefinder not workinSee Sold Price
Sold2022Marc Newson, Embryo chairs, pairMarc Newson Embryo chairs, pair IdeeAustralia / Japan, 1988vinyl, aluminum 30 h × 32 w × 36 d in (76 × 81 × 91 cm) Literature: Marc NewsonSee Sold Price
Featured2 days LeftUniversity Archives45 Tsuba From the Collection of a Lifetime Connoisseur of Japanese Art and Arms$10,000
1 day LeftHermann Historica GmbHA pair of German wrought iron candlesticks in Baroque style, circa 1880€480
BonhamsFRANZ SERAPH VON LENBACH (German, 1836-1904) A Portrait of Three Young Girls Holding a Swaddled ...$1,300
1 day LeftHermann Historica GmbHA German preserved human skull on a marble base, 18th/19th century€1,200
6 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncFumio Tomita Colorful Geometric Collage Screen Print no. 42$110(3 bids)
1 day LeftHermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
3 days LeftHermann Historica GmbHA South German knightly breastplate with lance rest, circa 1510€2,500