Mandylion Mit Silberoklad Russisch, 19.jh. (1) Ikone. - Mar 22, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Mandylion mit Silberoklad Russisch, 19.Jh. (1) Ikone.

item-51436704=1
item-51436704=2
item-51436704=3
Mandylion mit Silberoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Antlitz Christi auf weissem Tuch. (2) Oklad, datiert 1801. Silber, vergoldet. Stadtmarke von St. Petersburg, 1801. Marke "AJ" (kyrill.) des Beschaumeisters Alexander Ilitsch Jaschinow (1795–1826). Marke "MFK" (lat.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Feiner Reliefdekor, florale und ornamentale Motive. 27x24 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Minimale Dellstellen (2).
  • 25%

Estimate CHF 1,000 - CHF 1,600
Starting Price CHF 1,000

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers