Ning-Hsia-Seide Z-Mongolei, 19.Jh. Oben in der Mitte
Ning-Hsia-Seide
Z-Mongolei, 19.Jh. Oben in der Mitte signiert mit "Für die Benutzung im Jingrengong". Jingrengong ist einer von mehreren Pavillons im östlichen Teil der Verbotenen Stadt (Kaiserpalast in Beijing). Bildliche Darstellung der 8 Pferde des berühmten Kaisers Mu-Wang, die auf einer Weide friedlich stehen und grasen. Das Innenfeld ist von einem schäumenden Meer umgeben. Fleckig, ansonsten gute Erhaltung. 145x238 cm (ft. 4.8x7.9).
- 25%
Estimate CHF 4,000 - CHF 6,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping