Hl. Georg Bulgarien, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund
Hl. Georg
Bulgarien, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Gold- und Landschaftsgrund Darstellung des Heiligen in Rüstung, auf seinem Schimmel reitend. Mit seiner Lanze durchbohrt er den Drachen zu seinen Füssen. Hinter dem Heiligen sitzt ein junger Paphlagonier mit Wasserkanne. Rechts im Hintergrund vor dem Stadttor stehende Prinzessin. Auf den Zinnen der Stadtmauer stehen das Königspaar mit Begleitung. Nimbus und Ränder des Goldgrunds ornamental punziert. 89x62,5 cm.
- Holztafeln verzogen. Insektengänge. Restaurierungen und Retouchen.
- 25%
Estimate CHF 1,400 - CHF 2,400
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping