Laternenuhr Mit Weckerfunktion Holland, 18.jh. - Mar 23, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Laternenuhr mit Weckerfunktion Holland, 18.Jh.

item-60252213=1
Laternenuhr mit Weckerfunktion
Holland, 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen. Messinggussaufsätze mit vier Eckzapfen auf dem Glockenstuhl. Frontaufsatz mit Wappen und Ritzarbeiten. Massive Seitentüren. Gesägtes Bronzezifferfront mit Ziselierarbeiten. Ziseliertes Zifferzentrum. Front Messingblech mit Signatur "Josephus Norris Amsterdamm". Spindelwerk mit Hinterzappler. Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Weckerfunktion auf Glocke. Glocke zu befestigen. Seilzug mit Gewichten. Gehfähig. 36x16 cm.
  • 25%

Estimate CHF 10,000 - CHF 15,000
Starting Price CHF 10,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers