Grosse Boullependule mit Sockel Frankreich, 18.Jh.
Grosse Boullependule mit Sockel
Frankreich, 18.Jh. Dunkelbraunes Boullegehäuse mit vergoldeten Bronzegussappliken. Engelsfanfare auf dem Aufsatz. Frauenbüsten auf den Füssen. In Bronzegusszierfassung verglaste Werksicht. Mit Bronzeguss gefasste Glasfronttüre mit zwei Bronzeguss-Frauenbüsten und Putti in der Mitte. Reich verzierte Bronzeguss-Zifferfront mit Emailkartuschen und römischen Ziffern. Breguet-Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Feder gebrochen. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 99x41cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
- 25%
Estimate CHF 3,000 - CHF 6,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping