Grosser Mörser mit Pistill Kleinasien, 15.Jh. Bronze,
Grosser Mörser mit Pistill
Kleinasien, 15.Jh. Bronze, minimale Reste einer Verzinnung. Achteckige Form, Lippenrand und Fuss schräg ausstehend. Innen zylindrisch. Wandung mit halbkreisförmigen Motiven geschmückt. 2 profilierte Ösen, 1 mit Ringhenkel. Mit Pistill. H 12 cm bzw. L 32 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Boden aussen stellenweise rissig.
- 25%
Estimate CHF 1,600 - CHF 2,400
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping