Grosser Mörser Mit Pistill Kleinasien, 15.jh. Bronze, - Jun 20, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosser Mörser mit Pistill Kleinasien, 15.Jh. Bronze,

item-62563366=1
Grosser Mörser mit Pistill
Kleinasien, 15.Jh. Bronze, minimale Reste einer Verzinnung. Achteckige Form, Lippenrand und Fuss schräg ausstehend. Innen zylindrisch. Wandung mit halbkreisförmigen Motiven geschmückt. 2 profilierte Ösen, 1 mit Ringhenkel. Mit Pistill. H 12 cm bzw. L 32 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Boden aussen stellenweise rissig.
  • 25%

Estimate CHF 1,600 - CHF 2,400
Starting Price CHF 1,600

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers