Grosse Zylindermusikdose "longue Marche" Cuendet, - Jun 20, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosse Zylindermusikdose "Longue Marche" Cuendet,

item-62563388=1
item-62563388=2
Grosse Zylindermusikdose "Longue Marche"
Cuendet, L'Auberson, um 1880. Unbezeichnet. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel und Front mit Palisanderfurnier sowie Kontrastbändern aus Rosenholz und Ahornfilets. Deckel mit intarsiertem Musikemblem. Unter Glasdeckel Messingzylinder von 33 cm Länge. Spielt 10 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebenes Melodienblatt. Mit Rätschenaufzug. 70x30x19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
  • 25%

Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Starting Price CHF 2,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers