Grosse Zylindermusikdose "Longue Marche" Cuendet,
Grosse Zylindermusikdose "Longue Marche"
Cuendet, L'Auberson, um 1880. Unbezeichnet. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel und Front mit Palisanderfurnier sowie Kontrastbändern aus Rosenholz und Ahornfilets. Deckel mit intarsiertem Musikemblem. Unter Glasdeckel Messingzylinder von 33 cm Länge. Spielt 10 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebenes Melodienblatt. Mit Rätschenaufzug. 70x30x19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
- 25%
Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping