Einzeiger Telleruhr Josua Wegelin Deutschland, 17.Jh.
Einzeiger Telleruhr Josua Wegelin
Deutschland, 17.Jh. Blechgehäuse mit aufklappbarem Werkstürchen. Auf Eisenblech befestigte, zinnfarbene, gepresste Front mit vier eingelegten, oval geschliffenen Sodalith Steinen. In vergoldete Lünetten gefasster Zinnzifferring mit römischen Zahlen. Zinnverzierungen mit vergoldetem Hintergrund im Zifferzentrum. Bronzener Aufhängering an beigegebener, verzierter Befestigung. Spindelwerk mit Vorderzappler. Vergoldete, geritzte Werksplatte mit Signatur "Josua Wegelin". Stundenschlag auf Glocke. Musealer Zustand. Gehfähig. 60x44. Schlüssel und Aufhängeschraube beigegeben.
- 25%
Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping