Temple D'amour Mit Glassturz Wohl Frankreich, 2.hälfte - Dec 14, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Temple d'amour mit Glassturz Wohl Frankreich, 2.Hälfte

item-66943303=1
Temple d'amour mit Glassturz Wohl Frankreich, 2.Hälfte 18.Jh. Rundes Marmorgehäuse auf vier vergoldeten Bronzefüssen. Zwei Ebenen in der Form von Balkonen mit gesägten, vergoldeten Gelädern. Auf der unteren Plattform sitzt ein Knabe mit Flasche, in Marmor gefertigt. Die obere Plattform wird auf vier, in vergoldeten Abschlüssen gefassten Marmorsäulen getragen. Zuoberst ist die Uhr mit vier vergoldeten Trägern befestigt und mit einem in ziselierten Ring gefassten Marmordeckel versehen. Die Uhr steht auf einem schwarzen Holzfuss mit Glassturz. Die Zeit wird auf zwei ringförmigen Anzeigen auf emailierten Plättchen mit römischen Zahlen für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten angezeigt. Federgetriebenes Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Der an der Front angeordnete Ankertrieb wird über ein Winkelrad auf die horizontale Ebene der Zeitanzeige umgelenkt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 52x25 cm.
  • 25%

Estimate CHF 20,000 - CHF 30,000
Starting Price CHF 20,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers