Gottesmutter Pokrov - Jun 24, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Gottesmutter Pokrov

item-72612885=1
Gottesmutter Pokrov
Gottesmutter Pokrov
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Über Wolkenband Gottesmutter mit Schleier, begleitet von Engeln und Heiligen. Rechts Romanos, dem die Gottesmutter im Traum erscheint und eine Schriftrolle zu essen gibt. Unten: Sänger Romanos mit Schriftrolle, flankiert vom Patriarchen (links) bzw. vom hl. Narren Andreas und dessen Schüler Epiphanus (rechts). Am linken bzw. rechten Bildrand Hll. Konstantin und Helena je unter Baldachin. Am oberen Bildrand Architekturkulisse, in der Mitte Christus Pantokrator über Wolkenband. Umrandung fein punziert, ornamentale Motive. 51,5x41 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
  • 25%

Gottesmutter Pokrov

Estimate CHF 600 - CHF 900
Starting Price CHF 600

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers