Tintengeschirr Frankreich, Louis XV-Stil, Ende 19.Jh.
Tintengeschirr
Frankreich, Louis XV-Stil, Ende 19.Jh. Bronze feuervergoldet, tlw. brüniert. Bezeichnet: "E. Aulin(?)". Geschweifte Form mit 2 Deckelgefässen zur Aufnahme des Tintenfässchens bzw. Sandstreuers. Im Zentrum auf Akanthus-Blatt sitzender Putto, sich einen grossen Helm auf den Kopf setzend. Reicher floraler Reliefdekor. H 25 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
- 23%
Estimate CHF 400 - CHF 600
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping