Meshed O-Iran, datiert mit „1340“ = 1922. Oben signiert
Meshed
O-Iran, datiert mit „1340“ = 1922. Oben signiert mit „Knüpfer Akbar, Geschenk von Ebrahim“. Im nachtblauen Mittelfeld bilden 2 mächtige Säulen eine gelbe Gebetsnische (Mihrab). Über dem Giebel figuriert ein breites Kartuschen-Paneel. Ein heranwachsender Baum mit geschwungenen Ästen sowie Blüten und Blumen zieren das Feld. 2 breite Borten säumen die rote, mit Bäumen und Blattranken belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 141x300 cm (ft. 4.7x9.9).
- 23%
Estimate CHF 2,400 - CHF 2,800
5 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping