Meshed O-iran, Datiert Mit „1340“ = 1922. Oben Signiert - Sep 16, 2015 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Meshed O-Iran, datiert mit „1340“ = 1922. Oben signiert

item-40302383=1
item-40302383=2
item-40302383=3
item-40302383=4
item-40302383=5
item-40302383=6
item-40302383=7
item-40302383=8
Meshed
O-Iran, datiert mit „1340“ = 1922. Oben signiert mit „Knüpfer Akbar, Geschenk von Ebrahim“. Im nachtblauen Mittelfeld bilden 2 mächtige Säulen eine gelbe Gebetsnische (Mihrab). Über dem Giebel figuriert ein breites Kartuschen-Paneel. Ein heranwachsender Baum mit geschwungenen Ästen sowie Blüten und Blumen zieren das Feld. 2 breite Borten säumen die rote, mit Bäumen und Blattranken belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 141x300 cm (ft. 4.7x9.9).
  • 23%

Estimate CHF 2,400 - CHF 2,800
Starting Price CHF 1,400
5 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers