Säulenuhr Frankreich, 19.Jh. Marmorsockel mit
Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Marmorsockel mit vergoldeten Messingfüssen und vergoldeter Sockelverzierung. Mit vergoldetem Messing verzierter, schwarzer Onyxsockel, seitlich mit zwei verzierten Messingsäulen bereichert. Auf der Uhr sind zwei Vogelköpfe, verziert mit Ranken und Rosen in vergoldetem Messing. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Verglaste Ziffer- und Werkstüre. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 44x29 cm.
- 23%
Estimate CHF 2,000 - CHF 2,200
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping