Ghirlandajo-Bergama O-Türkei, um 18.Jh? Ein ähnliches
Ghirlandajo-Bergama
O-Türkei, um 18.Jh? Ein ähnliches Stück ist in dem Buch «Orientalische Teppiche» von V. Ganzhorn auf S. 354 abgebildet. Breite türkisgrüne oktogonale Streifen, die mit gereihten rotweissen Kreuzsternrosetten belegt sind, bilden das effektvolle Mittelfeld, in dessen Zentrum ein Rauten-Medaillon thront, das im Inneren gefüllt ist mit einem viereckigen Schachbrett und mit einem Oktogon, das wiederum im Zentrum mit einer zweifarbigen Talish-Rose verziert ist. 4 getreppte Eckzwickel sowie 2 Hakenborten säumen die safrangelbe Blattkreuzbordüre. Mehrere alte reparierte Stellen, Riss, Gebrauchsspuren. 141x197 cm (ft. 4.7x6.5).
- 25%
Estimate CHF 4,000 - CHF 6,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping