Pendule Planchon à Paris Frankreich, 19.Jh. Fein
Pendule Planchon à Paris
Frankreich, 19.Jh. Fein Intarsiertes Edelholzgehäuse mit abschliessbarer-, verglaster Ziffertüre. Beidseitig verglaste Werksicht. Bronzener Früchtetopf auf der Uhr und bronzene Füsse. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Signatur "Planchon à Paris". Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signatur auf der Werksplatte "Planchon à Paris Nr. 58". Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 51x25 cm.
- 25%
Estimate CHF 400 - CHF 800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping