Sold2016"Breve Descrizione Della Citta di Napoli" Napoli 1792."Breve Descrizione Della Citta di Napoli" Napoli 1792. 7-3/4" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso Della Citta. Ci Napoli. Napoli 1792. Five volumes. 7-1/2" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016"Dell Historia Della Citta, E Regno Di Napoli" Napoli."Dell Historia Della Citta, E Regno Di Napoli" Napoli. 1675. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016Two volumes. "Dell Historia Della Citta, E Regno diTwo volumes. "Dell Historia Della Citta, E Regno di Napoli" Napoli, 1675. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016"Desrizione della Citta di Napoli". 1789. Wear and"Desrizione della Citta di Napoli". 1789. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2022GINO GUERRA, ENGRAVED MAP"Pianta Della Citta" di Napoli'", MDCCXC (later printing), 22.5" x 32" image, 28.5" x 39.25" frame. Condition: a little staining on right, slightly weaker inking, nicks to frame.See Sold Price
Sold2016Two volumes. "Descrizione Della Cita di Napoli, 1788.Two volumes. "Descrizione Della Cita di Napoli, 1788. Presso I Fratelli Terres. Three vols. "Tossi Storia Della Badia Di Monte Casino" 1842. One vol. "Nvova Guida" by G. B. Ferrari Naples 1826. One voSee Sold Price
Sold2022Basilicata. GATTA. La Lucania illustrata.GATTA, Costantino. La Lucania illustrata per la miracolosa resudazione dall'antica effigie del glorioso principe. S. Michele Arcangiolo nel tempio, eretto su un monte della citta di Sala. Napoli, MichSee Sold Price
Sold2016Capua - Mazzocchi, Alessio SimmacoIn mutilum Campani amphitheatri titulum aliasque nonnullas Campanas inscriptiones commentarius Napoli, Felice Mosca, 1727. In-4°. Grande stemma della città di Capua inciso al frontespizio, 2 tavoleSee Sold Price
Sold2016"DiFesa Della Fedelifs ed. Eccellentifs Cotta Di"DiFesa Della Fedelifs ed. Eccellentifs Cotta Di Napoli" Napoli. 1731. 9-/18" x 7-1/4". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2020Italian Baroque Figural Carved Walnut Bible BoxAn antique figural bible box offers heavily carved walnut construction having top with "LA CITTA DI NAPOLI" in banner with central shield and crown surmounting classical Greek woman, Persephone, withSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana Raff filosofo romano, opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). incollaggi. h cm 30 x 13 x 11See Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana, Raff giovane donna romana opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 19,5. incollaggiSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana Raff giovane donna romana , opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 15. incollaggiSee Sold Price
Sold2016Istoria Della Citta E. Costiera DiAmlafi. Napoli. 1836.Istoria Della Citta E. Costiera DiAmlafi. Napoli. 1836. 8-3/4" x 6-1/4". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2018A Bronze Figural Group of A Putto and Goose Height 23A Bronze Figural Group of A Putto and Goose italian, 19th century with an applied metal plaque printed Copiato della originale nel Museo di Napoli per iSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2021Catalogo Della Collezione Glittica Vol.1Catalogo Della Collezione Glittica Vol.1 Museo Archeologico Nazionale Di Napoli Pannuti, Ulricho (1983). Roma, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______________________See Sold Price
Sold2019Le Antichita di Ercolano, (11) engravingsLe Antichita di Ercolano, (11) engravings, Italian, 1757-1792, 10 single-page engravings plus a two-page map of the Bay of Naples "Cratere Maritimo, o parte del Golfo di Napoli" by P. Gaultier, 1754,See Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINOin porcellana decorate da vedute di edifici antichi, Raff “Il tempio di Antonina” ed “Il tempio della tosse”. Napoli ‘800See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta€500
5 days LeftFichter KunsthandelFRATELLI ALINARI (19th), Coast on the Gulf of Naples, around 1880, albumen paper print€400
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo€400
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1967 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1967€6,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLSebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Baccanale Disegno 275 x 422 mm Una analoga€800
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000