Sold2016"Desrizione della Citta di Napoli". 1789. Wear and"Desrizione della Citta di Napoli". 1789. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016Two volumes. "Dell Historia Della Citta, E Regno diTwo volumes. "Dell Historia Della Citta, E Regno di Napoli" Napoli, 1675. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016"Dell Historia Della Citta, E Regno Di Napoli" Napoli."Dell Historia Della Citta, E Regno Di Napoli" Napoli. 1675. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016"Breve Descrizione Della Citta di Napoli" Napoli 1792."Breve Descrizione Della Citta di Napoli" Napoli 1792. 7-3/4" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2022GINO GUERRA, ENGRAVED MAP"Pianta Della Citta" di Napoli'", MDCCXC (later printing), 22.5" x 32" image, 28.5" x 39.25" frame. Condition: a little staining on right, slightly weaker inking, nicks to frame.See Sold Price
Sold2022Basilicata. GATTA. La Lucania illustrata.GATTA, Costantino. La Lucania illustrata per la miracolosa resudazione dall'antica effigie del glorioso principe. S. Michele Arcangiolo nel tempio, eretto su un monte della citta di Sala. Napoli, MichSee Sold Price
Sold2023Nardi Le Historie della Citta di FiorenzaNardi, Jacopo. "Le Historie della Citta di Fiorenza". Lyon; Theobaldo Ancelin, MDLXXXII (1582). Half morocco over marbled boards with painted edges, 8vo (9 1/4" high). Some wear and minor losses, pageSee Sold Price
Sold2016Capua - Mazzocchi, Alessio SimmacoIn mutilum Campani amphitheatri titulum aliasque nonnullas Campanas inscriptiones commentarius Napoli, Felice Mosca, 1727. In-4°. Grande stemma della città di Capua inciso al frontespizio, 2 tavoleSee Sold Price
Sold2016"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso Della Citta. Ci Napoli. Napoli 1792. Five volumes. 7-1/2" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold20191637 Historia Della Citta e Republica Venetia“Historia Della Citta e Republica Di Venetia Di Paolo Morosoni Senatore Venetiano”, printed at Venice by Paolo Baglioni, MDCXXXVII (1637). Marbled boards with vellum reback. Boards with wear aSee Sold Price
Sold2016Istoria Della Citta E. Costiera DiAmlafi. Napoli. 1836.Istoria Della Citta E. Costiera DiAmlafi. Napoli. 1836. 8-3/4" x 6-1/4". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016"DiFesa Della Fedelifs ed. Eccellentifs Cotta Di"DiFesa Della Fedelifs ed. Eccellentifs Cotta Di Napoli" Napoli. 1731. 9-/18" x 7-1/4". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI: Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia,GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia, Venezia, Presso Giovambattista Albrizzi, 1772 8°. Contemporary hard vellum. Complete with 72 engraved plaSee Sold Price
Sold20231872 Pianta Della Citta Di Firenze (City of Florence) Map LithographDESCRIPTION: Pianta Della Citta Di Firenze (Plan of the City of Florence) Map of Florence Italy. Each segment backed by canvas. Map marked: "E.E. Oblieghi e V. Romanelli editori proprietari" (Lower MiSee Sold Price
Sold2022Anon XVa Esposizione Internazionale D'Arte Della Citta Di Venezia 1926 original poster printed by ItAnon XVa Esposizione Internazionale D'Arte Della Citta Di Venezia 1926 original poster printed by It D'Arti Grafiche Bergamo - 43 x 30 cmSee Sold Price
Sold2018Bottiglia da liquore - Liquor bottlea forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo,See Sold Price
Sold2018Scatola da tè - Tea boxin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca coperchio a cupolino sormontato da pomolo a sfera, cm 28,5x11,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo PaveSee Sold Price
Sold2018Lami, Lezioni di antichità toscane …Lami Giovanni, Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di Firenze... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-4° (mm 265x192). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta della città di Bergamo Fixé sous verre, diam. cm 8,5See Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato a forma di pavone stilizzato decorato con smalti policromi cloisonné, cm 17x20x11,5. Bolli della città di San Pietroburgo con datario 1898, maestro orafo Nikolaj Zverev. - 17x20x11See Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta€500
5 days LeftFichter KunsthandelFRATELLI ALINARI (19th), Coast on the Gulf of Naples, around 1880, albumen paper print€400
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo€400
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1967 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1967€6,000