Sold2016Mensola in legno intagliato e dorato,Mensola in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 33x16 h. 28See Sold Price
Sold2021Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettataRibalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 136x64 h. 114See Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2024Console Luigi Filippo in legno intagliato eConsole Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 110x55xh.83See Sold Price
Sold2019Console Luigi XVI in legno finemente intagliato eConsole Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, piano in marmo fior di pesco, Genova II metà sec.XVIII cm. 105x56 h. 93See Sold Price
Sold2022Console in stile Luigi XIV in legno intagliato eConsole in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato a volute cm. 78x26 h. 82See Sold Price
Sold2022Coppia di fregi adattati a mensola in stileCoppia di fregi adattati a mensola in stile barocco in legno finemente intagliato, dorato e laccato a fondo azzurro, sec.XVIIISee Sold Price
Sold2024Pannello in legno intagliato e dorato, ArtePannello in legno intagliato e dorato, Arte Orientale sec.XIX cm.77x45See Sold Price
Sold2019Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XVIII cm. 120x165See Sold Price
Sold2017COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,impianto mistilineo, percorso da elementi floreali a rilievo, cimate da grande fregio con volute contrapposte, alla base alloggio per lumi- usure, mancanze e cadute nella doratura, rotture, danni, resSee Sold Price
Sold2020Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIIIbraccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x56x96See Sold Price
Sold2018Orologio in legno intagliato e doratoOrologio in legno intagliato e dorato raffigurante il carro di Mercurio, Vienna fine sec.XVIII cm. 44x13 h. 40See Sold Price
Sold2022Cornice in legno intagliato e dorato, ToscanaCornice in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XVII cm. 85x65See Sold Price
Sold2018Orologio in legno intagliato e dorato conOrologio in legno intagliato e dorato con cacciatore con cane, Vienna fine sec.XVIII cm. 25x15 h. 50See Sold Price
Sold2023CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOdi forma squadrata e montata a specchio, la fascia ornata da ricco fregio floreale traforato con volute a ricciolo, il bordo interno a campanelle continue; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancaSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2017Cornice in legno intagliato e dorato a decoroCornice in legno intagliato e dorato a decoro vegetale, sec.XIX cm. 35x43See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, NAPOLI, XVIIIimpianto mistilineo con cimasa traforata, percosa da elementi naturalistici, alla base due piedini fogliati a sorreggere quattro luci su due braccetti in forma di tralcio fogliaceo- usure, rotture, maSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto squadrato con cornice modanata, cimasa intagliata a raffigurare fregio con fiori, piedi a ricciolo- usure, rotture, graffi, danni, probabile restauro, mancanze e cadute nella doratura Alt. cmSee Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52,5 x 39,5 (69 x 55)See Sold Price
Sold2023Coppia di ventoline in legno intagliato e doratoCoppia di ventoline in legno intagliato e dorato con due braccetti in ferro, Venezia sec.XVIII cm. 33x48See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
May 14Lucas Milano SRLConsolle barocca Legno intagliato e dorato, piano di marmo grigio Italia, XIX secolo 94 x 124 x 48€2,000
May 14Lucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
May 14Lucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera Legno intagliato e dorato Italia, XX secolo 128 x 84 cm Decoro superiore a palmetta.€100
May 14Lucas Milano SRLCoppia di specchiere Legno intagliato e dorato Toscana, anni ‘50 47 x 34 cm A Pair of Mirrors€160
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera con intaglio a motivo fogliaceo Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 156 x 104€2,000
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO, Sibilla, Olio su tela€340
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CESARE FRACANZANO (Attr.le), San Pietro, Olio su tela€500
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI FRANCESCO GUERRERI (Cerchia di), Olio su tela€700
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA EUROPA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Olio su tela€800
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€5,300
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANTONIO MILONE, Mucche al pascolo, Olio su tavoletta€240
May 11Benedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di torcieri€240
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE FINE XVII SEC., Olio tela applicata tavola€340
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CRISTOFANO PAPI DELL'ALTISSIMO (Seguace di), Olio su tavola€500
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO, Olio su tavola di rovere€500