Sold2022"Fiori in un paesaggio" olio, sec.XIX cm."Fiori in un paesaggio" olio, sec.XIX cm. 70x97See Sold Price
Sold2022"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con fiori" olio f.to b. a ds. Annetta Costa, sec.XIX cm. 24x29See Sold Price
Sold2022"Paesaggio con velieri" olio, sec.XIX cm."Paesaggio con velieri" olio, sec.XIX cm. 128x76See Sold Price
Sold2016Scuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna conScuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna con Bambino nello sfondo un paesaggio" olio su tavola cm. 63x46See Sold Price
Sold2018Anonymous "Pointer in a landscape" oil on canvas (cmAnonymous "Pointer in a landscape" oil on canvas (cm 64,5x67) Framed (defects and restorations) IT Ignoto "Pointer in un paesaggio" olio su tela (cm 64,5x67) In cornice (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2018"English Setter in a landscape" oil on canvas (cm"English Setter in a landscape" oil on canvas (cm 24x20) Signed and framed IT "Setter Inglese in un paesaggio" olio su tela (cm 24x20) Firmato in basso a destra. In corniceSee Sold Price
Sold2018ANTONIO PECORARO Tre figure in un paesaggio.PECORARO ANTONIO (n. 1938) Tre figure in un paesaggio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022"Paesaggio con architetture e figure" olio,"Paesaggio con architetture e figure" olio, sec.XIX cm. 70x50See Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2022"Paesaggio con contadina" olio su tavola"Paesaggio con contadina" olio su tavola palchettata, sec.XIX cm. 61x47See Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2018ALBERT KLOMP (attr. a)(Amsterdam, 1625 - 1688) Bestiame di un paesaggio Firmato e datata in basso a destra Olio su tavola, cm 42X34See Sold Price
Sold2022DECORATORE DEL XX SECOLOpannello dipinto raffigurante allegoria con fiori e forse Cupido, in paesaggio rurale con rovine classiche Olio su compensato, cm 100X90 A PLYWOOD PANEL, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga sec.XIX "Vaso di fiori" olio suScuola fiamminga sec.XIX "Vaso di fiori" olio su tavola palchettata, cornice in legno intagliato e dorato cm. 34x47See Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2022JAN VAN NICKELEN (attr. a)(Haarlem, 1655 - Kassel, 1721) Paesaggio ideale della campagna romana Olio su tela, cm 64X106 Allievo del padre Isaak, divenne un membro della Haarlem Guild of St. Luke nel 1688 e svolse una notevoleSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022Scuola inglese sec.XIX "Paesaggio con barche inScuola inglese sec.XIX "Paesaggio con barche in secca e pescatori" olio cm. 80x50See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Vaso di fiori"Scuola italiana sec.XVIII "Vaso di fiori" olio cm. 55x39See Sold Price
Sold2015"Insegna per negozio di cappelli" olio"Insegna per negozio di cappelli" olio sec.XIX cm. 55x150See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
May 14Lucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
May 14Lucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio Olio su tavola 11 x 18,5 cm Flemish school of the 17th€500
May 14Lucas Milano SRLFiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Vaso di fiori Olio su tela 45 x 35 cm Al retro€800
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVII/XVIII secolo Cesto di fiori Olio su tela 55 x 72 cm Lombard school of the€1,200
May 14Lucas Milano SRLRomualdo Locatelli (Bergamo 1905 - Manila 1943?) Ballerina con mazzo di fiori Olio su tela 120 x€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVII secolo Martirio di un santo Olio su alabastro 21 x 14 cm Roman school of€1,600
May 14Lucas Milano SRLAttilio Cavallini (Adria 1888 - Como 1948) Paesaggio toscano Olio su compensato 81 x 121 cm Firmato€700
May 14Lucas Milano SRLAlbert Rieger (Trieste 1834 - Vienna 1905) Paesaggio costiero Olio su tela 54 x 74 cm Firmato e€800
May 14Lucas Milano SRLScuola piemontese del XVIII secolo Paesaggio arcadico Olio su tela 37 x 46 cm Piedmontese school€1,000
May 14Lucas Milano SRLGiacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm€3,600
May 14Lucas Milano SRLGaston La Touche (Saint-Cloud 1854 - Parigi 1913) Madre con figlio e capra in un paesaggio Tecnica€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX/XX secolo Paesaggio mediterraneo Olio su tela ovale 77 x 63 cm Italian€200
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVIII secolo Vaso di fiori con nido Olio su tela 76 x 62 cm German school of€800
May 11Benedetto Trionfante Auction House ROCCO LENTINI, Paesaggio, Olio su tela applicata su tavola€500
May 14Lucas Milano SRLJan Baptist Lambrechts (Anversa 1680 - ? dopo il 1731) Tavolata nei pressi di un rustico Olio su€1,500
May 14Lucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800