Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN COOKERY.) María Antonia Martínez. Early manuscript cookbook titled "Libro de(MEXICAN COOKERY.) María Antonia Martínez. Early manuscript cookbook titled "Libro de Cosina." [2], 225, [15] pages. Small 8vo, modern ¼ morocco; water damage to bottom edge, stabilizedSee Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2016Libro d’artista - Dal, SalvadorBiblia sacra vulgatae editionis [...] Imaginibus Salvatoris Dal exornataSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1646.) Thomas Gonzalez. Explicacion de las syllabas sobre el Libro Quinto de(MEXICAN IMPRINT--1646.) Thomas Gonzalez. Explicacion de las syllabas sobre el Libro Quinto de Antonio de Nebrija. [1], 41, [1] leaves. 8vo, contemporary vellum, moderate wear; leaf 25 defective withSee Sold Price
Sold2022MARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opereMARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opere originali a coloriFormato cm 42x38Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall'artistaCopertina carSee Sold Price
Sold2019Orologio a libro. Vienna (?) XVIII secolo,Cassa in argento, scappamento a verga, cm 4,7x2,2x5,5See Sold Price
Sold2017Libro d'OreOfficium Beatae Maria Virginis Codice pergamenaceo di 168 cc. distribuite in 18 fascicoli di diversa consistenza, 90 x 65 mm., databile alla seconda metà del sec.XV, rubriche in rosso, paraffi in rosSee Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2022BONDÌ DI MAZO La spada maestra... Libro dove si trattano i vantaggi della nobilissima profe...BONDÌ DI MAZO La spada maestra... Libro dove si trattano i vantaggi della nobilissima professione della scherma si del caminare, girare, & ritirarsi, engraved frontispiece, woodcut ornament on tSee Sold Price
Sold2023Facsimile.- Platearius (Matthaues) Libro de Medicamentos Simples, one of 987 copies, Barcelona, M.NO RESERVE Facsimile.- Platearius (Matthaues) Libro de Medicamentos Simples, one of 987 copies, numerous colour illustrations, sticker to front pastedown, original calf, gilt, g.e., housed in a drop-bSee Sold Price
Sold2023Jose Luis Cuevas, Boceto Pagina Titular del Libro Crimen 

ARTIST: Jose Luis Cuevas (1934-2017) MEDIUM: Ink, Watercolor on Paper DATE: 1968 DIMENSIONS: 9.5 x 13 in. (sight); 17 x 20 in. (framed) SIGNATURE: Lower right in ink New York, N.Y.; lower left CuevasSee Sold Price
Sold2022Art of War. VALLE. Vallo LibroVALLE, Giovanni Battista. Vallo Libro continente appartinente à Capitanij, retenere & fortificare una Città con bastioni, con novi artificij de fuoco aggionti come nella Tabola appare, & de diveSee Sold Price
Sold2024Libro con incisioni della Colonna Antonina e TraianaLibro con incisioni della Colonna Antonina e Traiana Culumna Cochis M. Aurelio Antonio Augusto Stylobates Columnae Antonianae Colonna Traiana Folio 475 x 360 mm Culumna Cochlis M. Aurelio Antonino AugSee Sold Price
Sold2018Libro de Marchi 1569Libro de Marchi de Cavalli Con Li Nomi De Tutti; in Venetia Nicolo Nelli. 1569, first edition. A very early book on ciphers and perhaps the first book on monograms. Blank cover page, Title page plate,See Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, AberrazioniFirmato, intitolato e datato al retro, Cancellature su libro entro teca in plexiglas, W. 32 - H. 24 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 18 giugno 1992 con il n. 3271See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Sold2016Gio Pomodoro Abstract Bronze SculptureItalian verdigris bronze sculpture on wood frame. "Dal libro degli incontri" on the reverse of the frame. [Sculpture:12" H x 29 5/8" W; Mount: 30 1/4" H x 12 1/2" W].See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Rare pair of armchairsOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Rara coppia di poltrone in legno e tessuto originale, disegnate per casa Gulinello. Anni '40. Difetti. Pubblicate sul libroSee Sold Price
Sold2019VITTORIO BINI (2)Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, raso imbottito. Italia 1948 ca. cm 84x70x66 Il Libro dell'Arredamento Vol. 2, Gorlich, fig. 380 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. BINISee Sold Price
Sold2015[Laws on Duel] Alciati, De certamine, 1543FIRST EDITION OF ALCIATI'S TREATISE ON DUEL Alciati, Andrea. Andreae Alciati de singulari certamine liber. Eiusdem Consilium in materia duelli, exceptum ex libro quinto responsorum.Lugduni: excudebantSee Sold Price
Sold2016CERRATO VICTOR_x000D_ Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008Quattro attaccapanni in ceramica con supporto in metallo.Bibl.: Esemplari confrontabili in E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la mSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
5 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
Jun 14DuMouchellesSamuel Anderson Robb (American, 1851-1928) Carved Wood Counter Top Cigar Store Display Ca. 1908,$5,000
3 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1908 ENGLISH Marcus Aurelius Meditations Stoic Philosophy Greek Collier BINDING$160(6 bids)
639 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian gold cigarette case with sapphire, Moscow, V. A. Kubarev, 1908 – 1917See Sold Price
Jun 08Potter & Potter AuctionsHARBIN, Robert (Ned Williams, 1908 - 78). Folding “Harbin” ...$250(1 bid)
Jun 10First Arts Premiers Inc.UNIDENTIFIED NUU-CHAH-NULTH ARTIST, NORTHWEST COAST, Model Totem Pole, 28 July 1908CA$800
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1908 American Fairy Tales L Frank Baum Oz Illustrated Children Stories RARE$66(3 bids)
2 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), winter farm landscape with houses, oil on board,$100(1 bid)
2 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), St. Michaels's Church, Galena, IL, 1977, oil on$100(1 bid)