Sold2022SCULTURAin bronzo patinato , Raff Mercurio , base in marmo rosso di Francia e bronzo , reca sigla Jean de Bologne, maestranze francesi XIX secolo. h cm 101 x d 20See Sold Price
Sold2020Orologio Luigi XIV in bronzo, f.to T.JosephOrologio Luigi XIV in bronzo, f.to T.Joseph Alesandr, sec.XVIII cm. 20x12 h. 35See Sold Price
Sold2022Un'umile mansione, scultura in bronzo, f.to allaUn'umile mansione, scultura in bronzo, f.to alla base Alessandro Laforet cm. 24x25 h. 28See Sold Price
Sold2016Palazzi di Roma de Piu Celebri Architetti, 1655Title: Il d. Palazzo lo fece fara il Cardinale Dezza con Architectura di Martino Lunghi il Vecchio de SS Borghesi Stabilito l'anno MDXC Origin: Rome, printed by Gio. Jacomo Rossi Date: 1655 Medium: OrSee Sold Price
Sold2016Villa Aux Environs de Milan, 1855Title: Il d. Palazzo lo fece fara il Cardinale Dezza con Architectura di Martino Lunghi il Vecchio de SS Borghesi Stabilito l'anno MDXC Artist: Pietro Ferrerio Origin: Rome, printed by Gio. Jacomo RosSee Sold Price
Sold2022Officier in bronzo dorato, quadrante f.toOfficier in bronzo dorato, quadrante f.to Aubertin cm. 12x10 h. 20See Sold Price
Sold2016Bruciaprofumo in bronzo a forma di bambรยน marcatoBruciaprofumo in bronzo a forma di bambรยน marcato Ming-Xuan-De, Cina diam.cm.7,5xh.4 (h.cm.8 con base in legno)See Sold Price
Sold2020LUIGI DE SERVI (1863-1945) Ritratto diLUIGI DE SERVI (1863-1945) Ritratto di scolaretto olio di forma rotonda diam.cm.38 f.to in b. a ds. e d.to 1903See Sold Price
Sold2015LEONARDO BISTOLFI (1859-1933) NudoLEONARDO BISTOLFI (1859-1933) Nudo femminile bronzo a patina scura cm.30x18xh.25 f.to alla baseSee Sold Price
Sold2018Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto,Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto, quadrante f.to Roberrt & Courvoisier, Francia inizi sec.XIX (difetti) cm. 27x8 h. 36See Sold Price
Sold2019Orologio Carlo X in bronzo dorato raffiguranteOrologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante donna con cagnolino, f.to Rocquet a Paris, Francia sec.XIX cm. 30x9,5 h. 40See Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto รยจ accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier รย Paris, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2022Pendola in bronzo brunito e dorato sormontata daPendola in bronzo brunito e dorato sormontata da busto di Imperatore, quadrante f.to Ioh Bortstieber in Wien, sec.XIX cm. 21x12 h. 38See Sold Price
Sold2017Comodino in stile Luigi XIV da centro lastronatoComodino in stile Luigi XIV da centro lastronato in palissandro ed intarsiato in bois de rose, due cassetti sul fronte, ricca decorazione in bronzo cm. 50x35 h. 76See Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2021DeMartino, Boy Smoking Bronze BustGiovanni de Martino (Italian 1870-1935), signed DeMartino verso. Young boy wearing cocked hat, smoking a cigarette. 15" high, 8 1/2" wide, 7 1/4" deep. Surface wear, light flicking to edges of base. PSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani,Letto in ottone lucido e metallo verniciato. Piastre in fusione di bronzo con sculture di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958 cm 180x125x204, Bibliografia R. Aloi, LรขโฌโขArredSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello “302”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini, Italia 1959 ca. Tavolo modello “302” in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara. Cm Ø 150 Alt. 71. Domus 400, marzo 1963,See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, Legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 72, diametro cm 120. A "302" dining table manufactured by BERNSee Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 120x71, Bibliografia Domus 400, marzo 1963, pubblicitรย ; Domus 408, novembre 1963, pubblicitร๏ฟฝSee Sold Price
Sold2015Arnaldo Pomodoro,Testiera in ottone lucido con sculture in fusione di bronzo smaltato. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1962 cm 124x196x181,5 , Bibliografia R. Aloi, LรขโฌโขArredamento Moderno, p.295 (modello simiSee Sold Price
Sold2015Meret HoppenheimDue tavolini mod. Traccia Gambe in fusione di bronzo lucidato, piano ellittico in multistrato rivestito in foglia d'oro. Prod. Gavina, Ultramobili Simon, 1971 Etcihetta del produttore sotto il piano dSee Sold Price
2 days LeftForum AuctionsByne (Arthur) & Mildred Stapley. Provincial Houses in Spain, New York, 1925 & others on Spanish,ยฃ260
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGardens. MORETTI – CHIOLINI. Istruzione teorico-pratica nell'arte de' giardini di piacere.โฌ400