Sold2022Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem FelseSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2022Otto Pilz, Figurengruppe "Der Schweinedieb"(Sonneberg 1876–1934 Dresden)Holz, geschnitzt und tlw. bemalt. Künstlersignatur. H 43 cm.- Altersspuren. Spannungsriss (Sockel).See Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone der Hl. EudokiaSeltene Vitaikone der Hl. Eudokia Russland, Palech, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso mit kyrillischer BescSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCHE SCHULE DER ZWEITEN HAELFTE DES 16. JH. PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT RUESTUNGNORTHERN ITALIAN SCHOOL OF THE SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY. PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH ARMOUR Oil on copper. 5,8 x 4,4 cm (F. 6,1 x 4,5 cm) (high oval). Framed behind glass. Provenance: InternatiSee Sold Price
Sold2022AERT VAN DER NEER (SCHULE) DORF MIT FLUSSLANDSCHAFT BEI MONDSCHEINAERT VAN DER NEER (SCHOOL) 1603 Gorinchem - 1677 Amsterdam VILLAGE WITH RIVER LANDSCAPE BY MOONLIGHT Oil on oak wood panel. 24,5 cm x 22 cm. Verso: A seal. Part. min. restored, damaged. AERT VAN DER NSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER'SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER' Deutsch, Lenzkirch, um 1891 Nussbaum, dunkel gebeizt, Bronze-Applikationen. H. 40 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Lenzkirch A.G.U.', mit Seriennummer '23003'. UEber drSee Sold Price
Sold2024A German patinated bronze figural group: Der Seltene Fang after Ernst Herter, Gladenbeck FoundryA German patinated bronze figural group: Der Seltene Fang after Ernst Herter (German, 1846-1917), cast by Gladenbeck Foundry, late 19th century, modeled as a man catching a mermaid, unsigned, 7.75"h.See Sold Price
Sold2023Leica M2-R *Seltene Variante der Leica M2, mit Schnellladespule ähnlich der M4. Es wurden lediglich 2000 Stück der M2-R produziert. In nahezu neuwertigem Originalzustand. Leitz Wetzlar "£"-MontagesSee Sold Price
Sold2022Anton Mauve(1838 Zaandam - 1888 Arnheim) In den Dünen Impressiv aufgeführtes Werk Mauves, einem der führenden niederländischen Landschaftsmaler der Haager Schule. MauvSee Sold Price
Sold2023Nikon F3 NASASeltene, von der NASA verwendete, Nikon F3 Ausrüstung. Mit mehreren typischen Handgravuren, Inventar- und Identifikationsaufklebern auf Kamera, Objektiven und Zubehör. Dabei: Nikon F3 HP No.See Sold Price
Sold2020Leica M2-RSeltene Variante der Leica M2, mit Schnellladespule ähnlich der M4. In sehr gutem und funktionsfähigem Zustand. Es wurden lediglich 2000 Stück der M2-R produziert. Dabei: Gehäusedeckel. Rare variaSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2022Willy Schlobach(1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn) Fischerboote auf dem Meer Stilistisch dem frühen Oeuvre zuzuordnendes, impressionistisches, von der Haager Schule beeinflusstes Werk Schlobachs.See Sold Price
Sold2022Hippolyte Camille Delpy(1810 Joigny/Yonne - 1910 Paris) Sommerliche Flusslandschaft mit Ruderboot und Wäscherin Motiv- und stiltypische, impressionistische Landschaft Delpys, der zur Schule von Barbizon gehÃSee Sold Price
Sold2019Nagel "Reflex" Pupille with Leitz Elmar 5cm f/3.5Seltene Version der Nagel Pupille mit großem Reflexsucher No. 162536 und Leitz Elmar 1:3.5/5cm No. 104861 in Compur Verschluss. Deutsche Version in sehr schönem Zustand. 
 Literatur (dabei):&#See Sold Price
Sold2021Leica IIIa-synSeltene Nachkriegsausführung der Leica IIIa, ursprünglich geliefert im Dezember 1948. Der Werksumbau auf "f"-Typ Blitzsynchronisation erfolgte im November 1953. Sehr schöner Zustand. DaSee Sold Price
Sold2016Konvolut ca. 30 Wehrmachtsmodelledarunter auch der seltene Renault-Panzer, alle in Tarnfarben lackiert, alle bespielt und einige beschaedigt, ueberwiegend gut (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2023Eduard Josef Müller (1851-1922), landscape painter of the Düsseldorf School, active in FrankfurtEduard Josef Müller (1851-1922), Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, tätig in Frankfurt a.M., kleine, nächtlich Wasserlandschaft im Mondschein mit Fischerboot und Hütte, Öl auSee Sold Price
2018Heinrich Himmler's castle SS-School Haus WewelsburgHeinrich Himmlers Burg. Bildchronik der SS-Schule Haus Wewelsburg. 1934-1945. Das Weltanschauliche Zentrum Der SS. Russell, Stuart. Brienna Verlag. First edition. Illustrated. Please note that this loSee Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2022HANS ROTTENHAMMER DER AELTERE (WOHL SCHULE) FLUCHT NACH AEGYPTENPROBABLY SCHOOL OF HANS ROTTENHAMMER THE ELDER 1564 Munich - 1625 Augsburg FLIGHT TO EGYPT Oil on copper plate. 32 x 24 cm (f. 37,5 x 30,5 cm). Part. slightly old rest. Frame. Provenance: InternationaSee Sold Price
Sold2015Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin''Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im rechten Bildfeld ganzfigurige Darstellung der GotteSee Sold Price
2 days LeftAqua Arts & AntiquesPieter van der Hem - 'Two women tying a boat to the wharf' -$2,000(1 bid)
7 days LeftFreeman's | HindmanLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of MR 10 Chairs, c. 1960Knoll, USA$400
4 days LeftSelkirk Auctioneers & AppraisersMCM MR. LOUNGE CHAIR BY MIES VAN DER ROHE FOR KNOLL STUDIO$225(2 bids)
7 days LeftFreeman's | HindmanStyle of Ludwig Mies van der Rohe (German, 1886-1969) Barcelona Style DaybedAfter Knoll$750