Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold2017Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. FSee Sold Price
Sold2017Tafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonnéTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29xSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, 20.Jh. Email cloisonné.1 Paar Vasen China, 20.Jh. Email cloisonné. Balusterform. Polychromer Ornament- und Floraldekor auf dunkelblauem Fond. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold20221 Paar kleine VasenJapan, Mitte 20.Jh. Email cloisonné. Schlanke Vasen. Polychromer Schwertliliendekor auf türkisgrünem Fond. H 18 cm. - Haarrisse.See Sold Price
Sold20181 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô.1 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô. Schneelandschaft mit Ansicht des Nikkô Toshôgu und andere. Goldrand berieben. H 31 cm.See Sold Price
Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
Sold20181 Paar Satsuma-Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh.1 Paar Satsuma-Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Satsuma-Keramik. Shinzan-Marke. Figürliche Szene in den beiden Paneelen über Ornament-Grund. H 15 cm.See Sold Price
Sold2015*1 Paar Vasen als Lampenfüsse Japan, um 1900.*1 Paar Vasen als Lampenfüsse Japan, um 1900. Satsuma-Keramik. Polychromer figürlicher Dekor mit starker Goldstaffierung. Boden durchbohrt, Goldfarbe berieben. Fussring aus Messing. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Vasen Japan, um 1900. Email cloisonné.Lot: 4 kleine Vasen Japan, um 1900. Email cloisonné. Polychromer Floraldekor auf dunklem Grund. Schadstellen. Deckel bei einem Gefäss fehlend. 9,5–12 cm.See Sold Price
Sold2017PAAR CLOISONNÉ-TELLERPAAR CLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30 cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf blauem Fond. Auf der Rückseite blaues Email mit Wellendekor. Haarrisse.See Sold Price
Sold20161 Paar Salièren Moskau, 1899–1908. Silber/Email1 Paar Salièren Moskau, 1899–1908. Silber/Email cloisonné. Meistermarke P.F (kyrillisch). Bauchige Schälchen auf Kugelfüsschen. Wandung mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Mit Löffeln. MeiSee Sold Price
Sold2017PAAR CLOISONNÉ-VASENPAAR CLOISONNÉ-VASEN China, wohl 19. Jh. Email-Cloisonné, 'Gu'-Form, mit Lotusdekor und Rankenwerk. H. 34,8 cm-35,2 cm.See Sold Price
Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold20221 Paar VasenJapan, 19.Jh. Porzellan. Imari-Dekor. Die passigen Reserven mit Szenen spielender chinesischer Kinder. Hintergrund mit Chrysanthemenrankendekor. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit1 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit Blättern und Blüten aus Rosenquarz, Amethyst, Türkis, Jade und Achat. In Email-cloisonné Cachepot. H 33 cm.See Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold2023Namikawa Sosuke, Tray with pheasantNamikawa Sosuke Tray with pheasant perched on cherry tree Japan, late Meiji periodcloisonne enamel 0.25 h x 9 w x 6.625 d in (1 x 23 x 17 cm) Tray features shakudo mount on rim and tri-coloredSee Sold Price
Sold2018Cloisonné vase. Japan. Meiji period (1868-1912).Cloisonné vase. Japan. Meiji period (1868-1912). Wireless work of egrets on a grey ground. 5-1/2".See Sold Price
Sold2018Cloisonné censer. Japan. Meiji period. (1868-1912).Cloisonné censer. Japan. Meiji period. (1868-1912). Kyoto Shippo. Stamped on the mouth with the mark of Takahara Komajiro. 2-1/2" high. 3-1/2" diameter.See Sold Price
Sold2018Cloisonné jar. Japan. Meiji period. (1868-1912).Cloisonné jar. Japan. Meiji period. (1868-1912). Globular jar. Butterflies and foliage on a goldstone ground. 3" x 2-1/2".See Sold Price
Sold2018Two Cloisonné boxes. Japan. Meiji period. (1868-1912).Two Cloisonné boxes. Japan. Meiji period. (1868-1912). Each about 2-1/2".See Sold Price
Sold2018Cloisonne covered jar. Japan. Meiji period (1868-1912).Cloisonne covered jar. Japan. Meiji period (1868-1912). Silver wire work of a pair of dragons on a black ground. Signed Namikawa Yasuyuki on a silver plaque on the base. (1" length of the floral decorSee Sold Price
2 days LeftToomey & Co. AuctioneersNamikawa Yasuyuki, Fine vase with sparrows, young bamboo and daisies$4,000(2 bids)
Jun 05TimeLine Auctions Ltd.Early Byzantine Gold Ring with Pearls and Later Cloisonne Enamelled Figure£5(1 bid)