Sold2021Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kaminuhr,Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kaminuhr, Bilder, Schachteln, Porzellan-Büste, glasiertes Porzellan, 1 kl. Mieder für kl. PuppeSee Sold Price
Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold2017Mädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell vonMädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1775–1778. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 64.See Sold Price
Sold2017Lot 16 Björn-Wiinblad-Sammelteller Aladin und 1Lot 16 Björn-Wiinblad-Sammelteller Aladin und 1 Weihnachtsteller / 16 plates Björn Wiinblad Aladin & 1 christmas collection, Rosenthal Studio-Linie Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiertSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teile, Herend Nach 1945. Porzellan, DekorLot: 3 Teile, Herend Nach 1945. Porzellan, Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Dose (D 16cm), 1 Teller mit Gitterrand (D 23,5 cm), 1 Körbchen mit durchbrochener Wandung (D 11 cm).See Sold Price
Sold20171 Paar doppelte Kranich-Vasen China, 1.Hälfte 20.Jh.1 Paar doppelte Kranich-Vasen China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Famille rose. In der Art von Daoguang. Flache Balustervase flankiert von Kranichen. Die Schnäbel am Vasenrand dienen als Henkel. VaseSee Sold Price
Sold2020Schönes Konv., Schaukel, um 1900, kl. Fehlstellen, 37Schönes Konv., Schaukel, um 1900, kl. Fehlstellen, 37 cm, 1 Sitzgruppe, Holz, farbig gefasst, Lackabplatzer, einige Porzellan-Teile, 2 Stubenpuppen, Alter?, Kinderwagen, Blech, lithogr., US-Zone, 11,See Sold Price
Sold2018Lot: 1 Snuffbottle and 2 Doppelsnuffbottles China.Lot: 1 Snuffbottle and 2 Doppelsnuffbottles China. Porzellan. Kantige kleine Flasche. Unterglasurblauer Dekor. Tigerauge als Stöpsel. H 7. / Zwei Zylinderförmige Flaschen, mittig verbunden. PolychroSee Sold Price
Sold20181 Paar Vasen als Lampen China, um 1900. Porzellan.1 Paar Vasen als Lampen China, um 1900. Porzellan. Balusterförmige Vasen mit polychromem figürlichen Dekor. H 23 (Vase), gesamt 47 cm. - Elektrifiziert. Mit Lampenschirm (beschädigt).See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelschalen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.1 Paar Deckelschalen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Wandung und Deckel mit polychromem Päonien-Dekor. Ränder und Fuss mit Lotos/Rankenbordüre. Plastische Pfirsiche als Knauf. H 14,5, D 11See Sold Price
Sold2016Lot 3 Türkdrücker-Garnituren / 3 Doorhandle Sets, umLot 3 Türkdrücker-Garnituren / 3 Doorhandle Sets, um 1880 Material: Porzellan, bemalt, Messing, Maße: 14,5 x 15 cm, 27 cm, Zustand: gut, Kommentar: + 1 Blende als Kerzenleuchter umfunktioniert + MaSee Sold Price
Sold2020Konv. Porzellan-Nippes-Figuren, SCHILDKRÖT Baby, 2Konv. Porzellan-Nippes-Figuren, SCHILDKRÖT Baby, 2 Hunde mit Korb, 7,5 cm, Dose, 2 kl. Vasen, 2 Hunde, 8 cm, dazu CELLBA, kl. Baby auf Nadelkissen montiert, 1 Dreambaby, Masse im Steckkissen, 17 cm,See Sold Price
Sold2022Non-US Composers, 9 Musical Quotations Signed and 1 ALS: Gounod, MacKenzie, Straus, Malipiero,Non-US Composers, 9 Musical Quotations Signed and 1 ALS: Gounod, MacKenzie, Straus, Malipiero, Friml, Savino and Chaminad. Beautiful collection of 19th-20 Century European composers.1.) Scottish compoSee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2021Emperor Wilhelm II - two soup plates and two dinnerEmperor Wilhelm II - two soup plates and two dinner plates in Neuosier decor by KPM, 1891 - 1910Weißes, glasiertes Porzellan, farbig bemalt mit Blumenbuketts auf Fahne und Spiegel, Goldrand. Im BSee Sold Price
Sold2021Civil War Feamster/Taylor Family Archive, 8 itemsCivil War era archive of eight (8) items, including one (1) ALS letter from Andrew Jackson McDowell Private, 14th Regiment, Mississippi Infantry, Company G, and Private, 43rd Regiment, Mississippi InfSee Sold Price
Sold2023DNA Pioneers Wilkins & Kornberg Signed Archive- ALS, PublicationsDNA Pioneers Wilkins & Kornberg Signed Archive- ALS, Reprinted Publications An archive of four items relating to Nobel prize laureates Maurice Wilkins and Arthur Kornberg, including (1) ALS, (2) sSee Sold Price
Sold20162 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775.2 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775. Porzellan, farbig gemalter Landschaftsdekor mit Figuren. Alle Teile assortiert. H (Koppchen) 4,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold2022A porcelain snake handle vase and a centerpiece, Pottschappel, Porcelain Factory Carl Thieme, circaA porcelain snake handle vase and a centerpiece, Pottschappel, Porcelain Factory Carl Thieme, circa 1900 and Porcelain Factory Plaue, 20th century resp.Porzellan, farbig und gold staffiert. Bunte BlumSee Sold Price
Sold2022Formen der Farbe. Ausstellungskatalog und Portfolio der deutschen Ausgabe. 1967. Mit 8Formen der Farbe. Ausstellungskatalog und Portfolio der deutschen Ausgabe. 1967. Mit 8 Farbserigraphien (davon 1 als Umschlag), je auf leichtem Karton. Blattgröße je 27 x 27 cm. Mit OriginalSee Sold Price
Sold2019Große Vase, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, 1000er SilberGroße Vase, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, 1000er Silber OVERLAY, sig. SPAHR 1000 10, Porzellan farbig mit Blumenmotiven bemalt, H = 28,7 cm, D = ca. 21,0 cm, ausgefallene Größe. Sehr guter ErhaltungsSee Sold Price
2021Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)Künstlerteller: "Beautiful, amore, gasp, eyes going into top of head and fluttering painting". Porzellan. Farbig staffiert (min. Kratzer). Aus der Reihe der Spin Art-Werke. D. 27 cm.See Sold Price
Sold2022Derrière le Miroir. No. 162. Francis Bacon. Mit 5 Farblithographien, 1 davon als Titel, nachDerrière Le Miroir - Bacon, Francis Derrière le Miroir. No. 162. Francis Bacon. Mit 5 Farblithographien, 1 davon als Titel, nach Gemälden u. tls. farb. Abb. sowie 1 gefalt. Triptychon-RSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 PaarLot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 Paar viereckig geschweifte Schalen sowie eine sechseckig passig geschweifte Schale mit Floral und Ornamentdekor in der Imari-Palette mit ergänzendemSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure Allegory of Europe from the Four Continents series, Friedrich Elias Meyer, 1752€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of a boy as officer (soldier), Michel Victor Acier, 1775 (design), Meissen, 1860€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a female ball player, Walter Schott, 1897 (design), Meissen, circa 1910€600(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain bridal couple, Ernst-August-Leuteritz, 1882 (design), Meissen, 1860 - 1924 (finish)€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA small snowball-vase, Johann Joachim Kaendler, 1740-50 (design), Meissen, circa 1890 (finish)€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain trumpeter from the Gallant Chapel, Friedrich Elias Meyer, 1750 (design), Meissen, circa€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Sleeping Louise - Louise le deserteur", Michel Victor Acier, 1774€400
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals7 Stephens and Davis CSA Items inc. ALS, Bust, CDVs and Seals$175(2 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHA pair of porcelain ducks, Willy Zügel (design), Rosenthal, circa 1936 (finish)€120
Featured17 hrs LeftUniversity ArchivesSigmund Freud ALS "nothing new will be left of Analysis" Hanns Sachs: Superb Content!$1,100(3 bids)
17 hrs LeftUniversity ArchivesJohn McLean ALS re: Dred Scott Opinion 1 Month After Decision, with 2 Related Letters$1,600
17 hrs LeftUniversity ArchivesGrover & Frances Cleveland Pairing- Cut Signature, ALS both PSA Authenticated$70
3 days LeftPrime Auction Gallery, Inc.(20 Pieces) Garantiert Spulmaschinenfest Bavaria Germany Wunsiedel Porzellan Service Set$100
Jul 25Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryGerold Porzellan Porcelain Boy With Geese Figurine$1