Sold20182 Textilien Wohl Persien, Kashan? Um 1850. Feine2 Textilien Wohl Persien, Kashan? Um 1850. Feine Metall-Broschierungen auf Seide. Im Feld figurieren dekorativ gereihte Blütenbouquets. Starke Gebrauchsspuren und Risse. 50x55 (ft. 1.7x1.8) sowie 68xSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. ExtrafeinAubusson Wohl Frankreich, um 1850. Extrafein gearbeitetes Stück, gerahmt. Auf hellem Grund figurieren 3 Kinder, 2 davon stehen an einem Tisch und spielen Karten, eine Dame sitzt daneben und schaut ihSee Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Im leeren weissen Feld ruht ein prächtiges, sog. "Samowar"-Medaillon, das in Zentrum mit dem persischen Wappen (Löwe und Sonne) und 2 langgezogenen Ausl�See Sold Price
Sold2023GhomZ-Persien, um 1940. Feine Knüpfung. Das gesamte beige Feld ist mit diagonal angelegten Rauten, die im Inneren mit je 2 Boteh-Göls dekoriert sind, in unendlichem Rapport auf stilvolle Weise übSee Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1960. Feine Knüpfung, Flormaterial feine Korkwolle, Kette aus Seide. Auf beigem Grund liegt ein 16-Pass-Rundsternmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von einem dicht angelegten, florSee Sold Price
Sold2018Nain Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung,Nain Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Dichtes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegen 2 Zitronen-Medaillons hintereinander, flankiert von Blütenpalmetten, ZwSee Sold Price
Sold2022KashanZ-Persien, um 1940. Im roten Innenfeld zeigt sich ein nachtblaues Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, das von arabeskenartig angelegten Blattranken, Blüten und 4, dunkelblauen, ebenfalls floral dSee Sold Price
Sold2016Kirman-Tuch Persien, um 1850. Unleserlich signiert. AufKirman-Tuch Persien, um 1850. Unleserlich signiert. Auf rotem Grund liegt ein schwarzes sternförmiges Zentralmedaillon, flankiert von imposanten blütenbelegten Kashmir-Boteh-Göls und verschlungenenSee Sold Price
Sold2018Ghom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette ausGhom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette aus Seide, Flormaterial Seide und Korkwolle. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit blühenden Bäumen, Vögeln und Tieren in verschiedenen VariationeSee Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1970. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund ziert ein Rundmedaillon das Innenfeld, flankiert von Palmetten, Blütenzweigen und 4 hellblauen EckzSee Sold Price
Sold2022Tudeshk-NainZ-Persien, um 1930. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle. Das beige Innenfeld ist durchgehend mit kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen und arabeskenartigen Rankenbändern in unendSee Sold Price
Sold2022NainZ-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Oben in der Mitte signiert mit "Akhavan Shari". Im ovalen beigen Feld figuriert ein filigranes 32-Pass-Rundsternmedaillon, flSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, KetteIsfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Persien, Isfahan, Hejrati". Auf weissem Grund ist ein helles filigranes Zitronen-Medaillon mit 4 AusSee Sold Price
Sold2022Tudeshk-NainZ-Persien, um 1920. Sehr feine Knüpfung. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist durchgehend mit dekorativen Blüten, Blattranken und Rankenbändern in verschiedenen Variationen gefülSee Sold Price
Sold2022NainZ-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Unten in der Mitte signiert mit "Akhavan Shari". Auf einem leuchtend roten Grund figuriert ein strahlend weisses 16-Pass-RundSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Wohl China, um 1980. Sehr feine Knüpfung,Ghom-Seide Wohl China, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Im grünen Innenfeld liegt ein 16-Pass-Rundsternmedaillon, üppig flankiert von Blütenpalmetten,See Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1880. 2 dunkelblaue filigrane Säulen stützen den weissen, mit Blüten und Zweigen besetzen Giebel, unter dem im charakteristischen braunen Feld eine mystische Vase figuriert, auSee Sold Price
Sold2022Antike Keschan-SeidenbrückePersien. Um 1900. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus ornamental angeordneten Blütenrispen. Umlaufend safranfarbene Bord&See Sold Price
Sold2022TeheranZ-Persien, um 1910. Unter einem, von 2 filigranen roten Säulen getragenen, hellblauen Giebel erstreckt sich über das tiefblaue Mittelfeld eine grosszügig angelegte, blumengefüllte rote VasSee Sold Price
Sold2015Feine Mehrfelder-IkoneFeine Mehrfelder-Ikone Russland, wohl Guslicy, 2. H. 19. Jh. Verbund aus vier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Goldgrund. Im zentralen Bildfeld ChristusSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales, Blumenbouquet-Medaillon mit 2 hellblauen Schleifen-Konturbändern als Ausläufer, umgeben von floraleSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaueTäbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken, Blüten und Wolkenbändern in unendlichem Rapport überzogen. 2 Nebenbordüren säumen die bSee Sold Price
Sold2023Kashan-SeideZ-Persien, um 1940. Flormaterial und Kette reine Seide. Im roten Innenfeld liegt ein dunkelblaues Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen in verSee Sold Price
Sold2017Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelrotenHeriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges silber-hellblaues Serapi-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, flankiert von stark geometrischen Heriz-Ranken, BlSee Sold Price
453 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500
1 day LeftD.L. Straight Auctions1850-90 YELLOW WARE BOWL WITH MOCHA BLUE SEAWEED DECORATION, 19TH C YELLOW WARE NAPPY$100(1 bid)
JG AutographsSir Robert Peel, 2nd Baronet - Prime Minister of the United Kingdom - Autographed 1843 Letter (ALS)$75(1 bid)
May 19Neely Auction2 Pieces antique Kashan / Keshan Kork Shadsar Persian appear to be wool on wool rugs, hand made.$100