Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en tissu recouvert d'une protection en vannerie tressée. Chine, XXème siècle. 11x17,5 cmSee Sold Price
Sold2021LIMOGES Service de table en porcelaine à décor de rosesLIMOGES Service de table en porcelaine à décor de roses dans le goût de Sèvres comprenant 65 pièces dont 53 assiettes, 4 ramequins, 2 légumiers couverts, 5 plats de service et 1 saucièreSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
2016Broche en or blanc à décor de volutes, ornée deBroche en or blanc à décor de volutes, ornée de nombreux brillants dont un plus important au centre Travail dans le goût des années 1930 Poids : 20,3 gSee Sold Price
Sold2022HERMES Nécessaire de bureau en plaquage de loupe d'Orme comprenant 9 pièces dont : unHERMES Nécessaire de bureau en plaquage de loupe d'Orme comprenant 9 pièces dont : un sous-main, divers boites et compartiments, un tireur à lettres ainsi qu'une pince à documentsSee Sold Price
Sold2022Armando Amaya, Martha de Tehuana en un BancoArmando Amaya (Mexican, b. 1935) Martha de Tehuana en un Banco, 1980 bronze, mahogany (base) signed, dated and numbered edition of 7 10 3/4"h x 8 1/4"w x 9 5/8"d Provenance: Galeria Tasende, Acapulco,See Sold Price
Sold2020MAX ERNST Signed and Numbered Etching Print. TOUT EN UNMAX ERNST Signed and Numbered Etching Print. TOUT EN UN. 19/99. Framed under glass. -- Dimensions: H: 12 inches: W: 9.5 inches ---See Sold Price
2022Rare signed Pablo Picasso painting, oil on canvas, with Gallery StampsRare signed Pablo Picasso painting, oil on canvas, with Gallery StampsHandmade painting with frame, Oil on canvasMeasures with frame:65 cm x 85 cm25.5 in x 33.4 inTitle: "Dora Maar en un sillón"See Sold Price
Sold2020OR 14K & DIAMANTS / 14K GOLD & DIAMONDSBAGUE OR 14K & DIAMANTS Bague en or jaune 14K, sertie de diamants de taille brillant, dont un plus important pesant approximativement 1.30ct, sur sa monture ajourée. Poids : 10.27 grammes TailleSee Sold Price
Sold2022BRAQUEGeorges BRAQUE (dans le gout) : Deux poissons en bronze. Longueur : 17 cm. Joint 5 sujets en bronze doré à décor d'oiseaux, certains signés et un bracelet.See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES CRÉOLES EN OR, SAPHIRS ETDIAMANTS, SIGNÉES CHOPARD chacune avec un cercle en saphirs taillés en goutte pour un poids total de 13,47 cts alternant des diamants taille poire pour un total de 5,14 cts, poinçon 750See Sold Price
Sold2020A crystal and silver perfume bottle by KELLER, circaA crystal and silver perfume bottle by KELLER, circa 1900.(missing inner cap) Dimensions : 6,5 x 4,3 cm approx. FLACON A PARFUM HIBOU Le corps représente un hibou en cristal bleu dépoli. MonSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16-1722)Paire de VASES tianqiuping à décor d'un sage dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 29,5 cm Un col recolléSee Sold Price
Sold2023JULES DUPRE (1811-1889) BARBIZON LANDSCAPEFramed oil on canvas painting, "Un Foret en Barbizon," signed lower left Jules Dupre (French, 1811-1889), relined, sight: approx 11.5"h, 14.5"w, overall: 17 5/8"h, 20 5/8"w, 4.75lbs **Note: purchasedSee Sold Price
SoldLOHAN ANTIQUE EN STÉATITE / ANTIQUE SOAPSTONE LOHANDescription française: Groupe antique en stéatite, représentant un lohan assis sur un lion, tenant un rosaire et un sceptre ruyi. Chine Dimensions : 4.5 x 5 x 2.75" English Description:See Sold Price
Sold2022FUKUSAFUKUSA en lin bleu nuit et satin de soie, brodé aux fils doré et polychromes d'un groupe de six personnages, dont deux moines bouddhistes, un prêtre shinto, un daimyô, un guerrierSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR, SAPHIRS ETDIAMANTS chacun avec un double cabochon en saphir sculpté centré d'un diamant, poinçon 750 Poids total 14,5 g environ, dimensions de chaque bouclier 1,7x1,4 et 1,6x1,2 cm A PAIR OF GOLDSee Sold Price
Sold2024Tiffany & Co. Hook & Eye 18K ringTrès joli bague Hook & Eye de Tiffany & Co. - En or jaune 18 carats. - Figure un crochet et un noeud entrelacés. - Taille : 49,5. - Poids : 4,11g. - En très bon état. - SignéeSee Sold Price
Sold2019MONTRE DE POCHE en or jaune, suspendue à unMONTRE DE POCHE en or jaune, suspendue à un cordon de velours marron, une breloque à dessin de fleurs ornemente ce cordon. Diamètre : 4,5 cm environ Poids brut : 125,1 g (18k - 750/1000See Sold Price
Sold2021Boris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), AttributedBoris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), Attribué à Groupe de paysans et cheval, circa 1918-1922 Huile sur toile, porte une signature en bas à droite 64,5 x 101,5 cm Un rapport d̵See Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2022Georges Washington (French, 1827-1910)Georges Washington (French, 1827-1910), "Environs de Philippeville, Provence de Constantin (un Douair)", oil on panel, signed lower left, titled en verso, 18 in. x 14 5/8 in., framed.See Sold Price
Sold2023CHINE - Début XXe sièclePaire de SORBETS couverts à décor de grues juchées sur un rocher Porcelaine et émaux polychromes H. 8,5 cm - D. 10,5 cmSee Sold Price
SoldMASCOTTE EPOUVANTAILMASCOTTE EPOUVANTAIL Mascotte en bronze argenté Non signée Montée sur un bouchon de radiateur H. 14,5 cm Footnotes: SCARECROW Silvered bronze mascot Unsigned Mounted on a radiator cap HSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisXXe SIECLEXXe SIECLEGrande tortue en chêne sculpté verni, partie centrale évidée pouvant€250
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Enfilade en teck et placage d'acajou , piètement architecture, ouvrant en façade par€400
BonhamsEmanuel UNGARO Boutique et Parallèle, collection Prêt à Porter, circa 1978. Ensem...€200
4 days LeftArt Research ParisHENRI FERNANDEZ (NÉ EN 1946) Paire de lampes à poser, structure végétale formée d'une résille€400
4 days LeftArt Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987) "Personnages" Sculpture en bronze représentant un couple stylisé.€300
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
4 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) A los Toros avec Picasso, 1961 (Cramer, 113, Bloch, 1014 à 1017)I...€800
4 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de larges tables d'appoint à structure en noyer et placage de noyer,€250
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, collier de perles de culture, fermoir fleur en or 750, corail etCHF 4,000
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
BonhamsAiguière en verre rouge pour le marché Ottoman Bohème, XIXe siècle€20(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007)Guéridon Primavera, création vers 1990, Edition Ultima Edizione€1,200
BonhamsEttore Sottsass (1917-2007). Collection 'Metallia', Grand plat vide-poche En étain, à ...€260
4 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
4 days LeftBonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) Ubu roi, 1966 (Cramer, 107; Mourlot, Miró lithographe, 392-430)...€6,500
3 days LeftBonhamsSERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe Agrafée deux rotulesCréation en 1958Acier plié pe...€3,500(2 bids)
3 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Vase Clear XXLCréation en 1995, exemplaire de 2005Edition Fish De...€1,600