Sold2020Cäsar, Julius (?): Neuester Spielalmanach für das JahrSpiele Cäsar, Julius (?): Neuester Spielalmanach für das Jahr 1800. Oder Anweisung zur leichten Erlernung aller bekannten Karten-Brett-Kegel- und Ballspiele. Mit 1 gestochenen Frontispiz und einigenSee Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2017Sade, Donatien Alphonse MarquisSade, Donatien Alphonse Marquis de Justine, ou Les Malheurs de la Vertu. Bd. 1 (von 2). Mit 1 gestoch. Frontispiz von Carree nach Ph. Chery. En Hollande, Chez les Libraires Associes, (Paris, Girouard)See Sold Price
Sold2022Neuer Lust-Weg zum Ziel nützlicher Künste und Wissenschaften. Ein unterhaltendes LehrbuchABC-Bücher Neuer Lust-Weg zum Ziel nützlicher Künste und Wissenschaften. Ein unterhaltendes Lehrbuch für Zöglinge aus dem Kindesalter, um ihnen durch bildliche Vorstellungen dSee Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2022An Indian hunting knife, 19th centuryAn Indian hunting knife, 19th century Gekehlte, zum Ort hin zweischneidige Rückenklinge, am Ansatz florale Goldtausia. Parierstange und -lappen en suite mit Goldtausia belegt (leicht berieben), GSee Sold Price
Sold2022Schwert, JianChina, um 1900. Zeremonialwaffe mit pagodenförmigem Hohlknauf aus Messing mit graviertem und durchbrochen gearbeitetem Drachenmotiv. Parierstück und Griffzwingen en suite mit Drachenmotiven verzSee Sold Price
Sold2022Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F.Italien Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F. Hartknoch, gedruckt bei Friedrich Vieweg), 1803. Mit gest. Frontispiz und gest. Titelvignette. XSee Sold Price
Sold2022JugJug stoneware, glazed; inscription on center frieze: "GERHET DU MUS DAPER BLASEN SO DANSSEN DIE BUREN ALS WEREN SI RASEN FRI UF SPRICHT BASTOR ICH VERDANS DI KAP MIT EN KOR"; tin lid h. 24.7 cmSee Sold Price
Sold2015Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber,Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, 5-teilig. Marke Van Kempen en Begeer. Quadratische Form mit vertikalen Faltenzügen, ohrenförmiger Henkel und Deckel mit Balusterknauf aus ElfenSee Sold Price
Sold2017Moormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf undMoormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf und Ausführung Nils Holger Moormann, 2007. Konstruktion aus Schichtholz und einem Rad, rollbar. Mit Staufächern für Bücher und einer Leselampe.See Sold Price
Sold2021Glockendegen, TazaSpanien, 2. Hälfte 17. Jh. Eisengefäss mit gestaucht kugelförmigem Knauf und en suite verzierter Parierstange mit Griffbügel. Die florale Gravur der ansonsten glatten Glocke ist auf der TerzseiteSee Sold Price
Sold2023A Caucasian kinzal, 19th centuryA Caucasian kinzal, 19th centuryZweischneidige, etwas fleckige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Eingezogener Griff aus nielliertem Silber mit zwei erhabenen Ziernieten. En suite gearbeitete, silberSee Sold Price
Sold2024Dalí, Salvador La Girafe en Feu. 1966/67. Radierung und Heliogravüre, mitSurrealism Dalí, SalvadorLa Girafe en Feu. 1966/67. Radierung und Heliogravüre, mit schablonenkolorierter händischer Überarbeitung, auf Arches-Velin (mit WZ). 31,7 x 41,3 cm (50,2 x 65,2 cm). SignSee Sold Price
Sold2022RapierSpanien, um 1600 - 1620. Korr. Eisengefäss mit gestaucht kugeligem Knauf und Nietknäufchen. Parierstange (L 28 cm) mit verbreiterten Endknöpfen, Griffbügel en suite und je einem vorgelagerSee Sold Price
Sold2018Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs.Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor,See Sold Price
Sold2021Domenico Valeriani und Girollamo SegatoDomenico Valeriani und Girollamo Segato "Atlante monumentale del basso e dell'alto Egitto.". Originaltitel Band I. Historisch bedeutende Mappe mit ca. 75 Kupferstichtafeln, teilw. altkoloriert. en vonSee Sold Price
Sold2022MEIFFREN CONTE ODER COMTE PRUNKSTILLLEBEN MIT VERGOLDETER WASSERKANNE, NAUTILUSPOKAL UND FRUECHTENMEIFFREN CONTE OR COMTE c. 1630 Marseille - c. 1705 Aix-en-Provence STILL LIFE WITH GILDED WATER JUG, NAUTILUS GOBLET AND FRUITS Oil on canvas (old relined). 91 x 72 cm (F. 109 x 90 cm). Verso: On oldSee Sold Price
Sold2018GROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLENGROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, späte Qing-Dynastie Schwarzlack, Goldmalerei. 98 cm x 84,2 cm. Darstellung eines Räuchergefäßes, Fo-Löwe, Hossu, Fächer, Bücher, Rollbild, Flöte, JSee Sold Price
Sold2020Steineck Camera-Werk A-B-CArmbanduhrenkamera mit Aluminium Gehäuse und Aufsichtssucher. Steinheil VL 1:2.5/12,5 mm Objektiv. Mit hellbraunem Lederband und Präsentationsbox. Provenienz: Christie's South Kensington „Leica CaSee Sold Price
Sold2022Klein, Yves Set aus 2 Arbeiten. Mit 1 Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre och denKlein, YvesSet aus 2 Arbeiten. Mit 1 Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre och den yttre rymden, en utställning rörande universell konst. The inner and the outer space. An exhibSee Sold Price
Sold2022Parade-OffizierssäbelWohl Südasien, zweite Hälfte 19. Jh. Vergoldetes Messinggefäss mit lang ausgezogener, floral verzierter Knaufkappe, blütenverziertem Griffbügel und zwei Terzspangen en suite. Linsenf�See Sold Price
Sold2018Drew & Sons-Picknickkorb für 6 Personen London, umDrew & Sons-Picknickkorb für 6 Personen London, um 1910. Bezeichnet: "Drew & Sons, "En Route", Piccadilly Circus". Rechteckiger Korpus aus Korbgeflecht mit seitlichen Tragegriffen. Ausklappbare FrontSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Ottoman bicak, late 19th century, and a Toledan dagger in Moorish style, circa 1900€640
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo decorative edged weapons, collector's replicas, 20th/21st century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHKing Ludwig II of Bavaria (1864 - 1886) - a portrait in General's uniform, 19th century€400
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 13Sofe Design AuctionsFabulous 19th C. Large Oil on Canvas Painting by G.M. PARNIS ''En Route to Mecca''. Depicting$1,500
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesNobuyoshi ARAKI (Né en 1940), D’Après Kinbaku (Bondage)€340
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)
21 hrs LeftPotter & Potter AuctionsIWAMURA, En Brian (21st century). “Rikishi Teabowl and Cup”...$200(1 bid)
6 days LeftValoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200