Sold2024L'Afrique de l'Ouest. Berceau de l'art nègreL'Afrique de l'Ouest. Berceau de l'art nègre Terrisse, A. Paris: Nathan (1965) ISBN: none French Text/Edition 160 pages Numerous illustrations Hardcover 525 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2020Afrique de l'ouest - Bronzes et autres alliagesAfrique de l'ouest - Bronzes et autres alliages Nouvelle édition remaniée et limitée au Mali - Burkina Faso - Nord Côte d'Ivoire André BLANDIN Aix-en-Provence: A. Blandin (2000). ISBN: 2-9503321-See Sold Price
Sold2023Afrique de l'Ouest, bronzes et autres alliagesAfrique de l'Ouest, bronzes et autres alliages Blandin, André Aix en Provence: A. Blandin (1988) ISBN: 2-9503321-02 French Text/Edition 294 pages Approx. 80 colour and 500 b&w photographs SoftcovSee Sold Price
Sold2018Afrique de l'ouest - Bronzes et autres alliages108 Afrique de l'ouest - Bronzes et autres alliages Nouvelle édition remaniée et limitée au Mali - Burkina Faso - Nord Côte d'Ivoire André BLANDIN Aix-en-Provence: A. Blandin (2000). ISBN: 2-9503See Sold Price
Sold2022Fer noir d'Afrique de l'ouestFer noir d'Afrique de l'ouest Blandin, Andre / Biton, M. / Celis, G. / Convers, M. / Martinelli, B. / Schneider, K. Marignane: André Blandin (1992) ISBN: 2-9503321-1-0 French text 240 pages NumerSee Sold Price
Sold2023Fer noir d'Afrique de l'ouestFer noir d'Afrique de l'ouest Blandin, Andre / Biton, M. / Celis, G. / Convers, M. / Martinelli, B. / Schneider, K. Marignane: André Blandin (1992) ISBN: 2-9503321-1-0 French Text/Edition 240 pagSee Sold Price
Sold2019"Fer noir" d'Afrique de l'ouest"Fer noir" d'Afrique de l'ouest Blandin, André; Biton, M.; Celis, G.; Convers, M.; Martinelli, B.; Schneider, K. Marignane: André Blandin (1992) ISBN: 2-9503321-1-0 French text 240 pages Numerous ilSee Sold Price
Sold2020"Fer noir" d'Afrique de l'ouest"Fer noir" d'Afrique de l'ouest Blandin, Andre / Biton, M. / Celis, G. / Convers, M. / Martinelli, B. / Schneider, K. Marignane: André Blandin (1992) ISBN: 2-9503321-1-0 French text 240 pages NumerouSee Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)74 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème siècSee Sold Price
Sold2017Three western african sanzaEnsemble de trois sanza. Bois, fer forgé, marques d'usage. Afrique de l'Ouest. 21 - 18 - 18cmSee Sold Price
Sold2017Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme23 Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'OueSee Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)178 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème sièSee Sold Price
Sold2018Masques animaux d'Afrique de l'Ouest180 Masques animaux d'Afrique de l'Ouest Massa, Gabriel Saint-Maur-des-Fossés: Editions Sépia. (1995) ISBN: 2-907888-68-4 French text 140 pages Illustrations Softcover with dust jacket 30 cm 940 gr.See Sold Price
Sold2022Bâton richement orné alternance de gravuresBâton richement orné alternance de gravures de clous et spirales et d’ondulations Afrique de l'Ouest H : 127 cmSee Sold Price
Sold2017Three braceletsEnsemble composé de 3 bracelets joncs rigides ouverts ornés de picots pour l'un, de 2 pointes pour le second et de motifs animaliers en relief pour le troisième. Bronze. Afrique de l'Ouest. (dont LSee Sold Price
Sold2017Three braceletsEnsemble composé de 3 bracelets joncs rigides ouverts, ornés de motifs géométriques ou animaliers. Bronze et laiton. Afrique de l'Ouest. 9,5x8cm, 6,5x6cm et 7,5x6,5cmSee Sold Price
Sold2023L'Afrique de l'Ouest, Berceau de l'art nègreL'Afrique de l'Ouest, Berceau de l'art nègre Terrisse, A. Paris: Nathan (1965) ISBN: none French Text/Edition 160 pages Numerous illustrations Hardcover 548 g CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010 ARTS PREMIERS - Amérique précolombienne, Afrique noire, Art d'Océanie, de l'Himalaya, et de la Chine du Sud-Ouest. Paris, Drouot-MontaigSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Étrier de poulie Baoule, République de Côte d'Ivoire Bois à patine brune brillante, pigments noirs Hauteur : 16,5cm / 6See Sold Price
Sold2016Terres cuites anciennes de l'ouest africain29 Terres cuites anciennes de l'ouest africain H 27 cm. B 21 cm. - Bernard de Grunne - Doreen Stoneham - Jacqueline Everard Louvain-la-Neuve: Institut Superieur d'Archeologie et d'Histoire de l'Art, CSee Sold Price
Sold2017Terres cuites anciennes de l'Ouest Africain12 Terres cuites anciennes de l'Ouest Africain de Grunne, Bernard (1980). Terres cuites anciennes de l'Ouest Africain. Louvain: Universite Catholique de Louvain. Condition: Fine (approaches the conditSee Sold Price
Sold2020RICHARD KALVAR - Dog, Rue de L'Ouest, 1974Artist: RICHARD KALVAR Print Title:Dog, Rue de L'Ouest, 1974 Medium: Photo-Lithograph Printed in: France, 1990’s Image Size: approx. 5 x 8” Reserve: $25.00 Shipping: Domestic: Flat-rate of $15.00See Sold Price
Sold2024Les Guerres De L'ouest 1793-1815 HardcoverLes Guerres De L'ouest 1793-1815 Hardcover. This was published by Lavauzelle in 1983. This hardcover is approx 8 3/4" x 1" x 11 1/2" and it weighs 3.51 lbs. The book's covers haveSee Sold Price
Sold2024Robert de Vaugondy - Map of Canada - Mer de l' Ouest or Sea of the West and a Northwest PassageThis is the uncommon third state of this map that first appeared in 1762. The title has been amended to acknowledge the new United States and to include the imprint of Delamarche. A large inset map coSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAsia and Africa Maps. HERISSON. Carte générale de l’Afrique & Carte géné€250
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba-Shankadi Bowl bearing Figure, "mboko"CHF 1,000(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 2,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,500
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,500
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Goya Etchings from Los Proverbios, Lluivia de Toros & Una Reina del Circo$500
3 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.LIBERATION OF CUBA - CESPEDES DEL CASTILLO: (1819-1874)€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFALDA – BERNINI. Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo… Disegno del Cav. Gio. Lorenzo€600
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. « Del Monte, Green Lima Beans ».€240